Геоэкономические итоги XX столетия для России
Сергей Анчуков

Не далее как 22 июня удалось побывать на VI международном славяно-евразийском конгрессе, организованном Международной славянской академией.
В целом впечатление от конгресса удручающее.
Заявленная тема “Геополитические итоги России в XX в. и христианство -2000”, сама по себе какая то уродливая конструкция слов и претензий на идею. Метры науки (Г.Зюганов, Г. Селезнев, С. Глазьев и пр.) вниманием конгресс не почтили. Все оказалось по-славянски скомкано и дезорганизовано. Кем? Это вопрос. Впрочем, и содержание выступлений самих “славян” мало соответствовало теме. Однако можно было бы отметить кое-что из сказанного (все остальное известна песня о геноциде, депопуляции) докладчиком академиком Б. И. Искаковым и весьма живое выступление академика В. С. Шевелухи. Последний совершенно справедливо заявил, что “главная опасность сегодня в области обеспечения страны продовольствием, а не угроза войны. В то время как, мы уже лишились на 50% собственной продовольственной базы”, пока еще владеем известным ядерным потенциалом (именно, что “пока”, - А.С.)
Но речь собственно не о том.
Из доклада Б. И. Искакова косвенно следует, что самыми большими преступниками в прошлом были Хрущев, Брежнев, а также еще большими преступниками являются Горбачев и Ельцын.
Читатель может задать вопрос: На чем собственно основываются такие жесткие оценки деятельности “генсеков-императоров” советской эпохи и демократических реформ?
Вопрос правомерный и на него нужно отвечать, имея действительно достаточные основания, а не информационные загадки и статистические заблуждения и неточности в подходе”.
И все же такие основания имеются.
Дает их “проклятая” статистика.
Несмотря “на легкую неточность” (почему будет понятно ниже) приведенных ниже данных, они все же характеризуют динамику изменения ВВП России - СССР в период с 1913 года по настоящее время. При этом базой для сравнения принят валовой внутренний продукт США, взятый также с учетом динамики его изменения.
И так, в 1913 году последнем перед первой мировой войной, ВВП России составлял 10% от валового внутреннего продукта США. К 1920 году, по окончании Гражданской войны произошло снижение до 1%.
Как оказывается, это было первое и наиболее глубокое пиковое падение производства в России, вызванное шестилетней войной.
Путь разрешения проблемы был найден объявлением новой экономической политики, а в последующем осуществлением “курса на индустриализацию и коллективизацию”. Народ был осведомлен о положении страны, имел большую цель, осознал жестокую необходимость восстановить хозяйство, подавляющим большинством поддерживал курс и жестокие меры к саботажникам. Неимоверные усилия народа ограничение потребления и даже репрессии принесли желаемые результаты - к 1938 году производственный потенциал России-СССР был не только восстановлен, но и удалось превзойти довоенный уровень в 8-10 раз. Валовой внутренний продукт составил около 12-13 % от уровня США.
Судить о динамике изменения ВВП России и США за военный период 1941-1945 гг. довольно сложно, поскольку данные были засекречены, а имеющиеся варьируют в широком диапазоне. Тем не менее, вполне очевидно то, что производство в Америке от войны не пострадало. Напротив, на волне военных заказов ускоренно развивалось хозяйство США (каждый доллар, вложенный в войну, приносил 25 центов прибыли). В то же время в Советском Союзе более 50% производственных мощностей было уничтожено, перемещено и перепрофилировано уже в ходе войны. Так или иначе, ВВП СССР по окончании войны составлял не более 15% от объема ВВП США.
В 1950 году удалось подтянуть уровень производства в СССР до 100 миллиардов долларов. К этому времени ВВП США оценивался в 300 миллиардов. СССР устойчиво занимал второе место в мире “по валу”, но не душевому показателю. При равном численно населении Советский Союз был в три раза беднее США. По душевому показателю нас опережали практически все страны Западной Европы и часть стран народной демократии.
В 1975 году ВВП СССР составил около 900 миллиардов долларов, в США - превысил 1,3 триллиона. Впервые Россия обладала потенциалом равными двум третям потенциала крупнейшей державы мира. Резко растет доход граждан и в целом СССР.
Однако, на тот период единственной страной “триллионником” все же оставались США. Для сравнения - примерно к этому времени Япония и КНР обладали ВВП соответственно 0,6 и 0,3 триллиона долларов (при численности населения 110 и около 860 миллионов человек).
Можно отметить, что практически весь период с 1927 года по 1975 динамика роста производства в СССР характеризовалась положительно и высокими темпами.
Начиная с конца 70-х годов, картина резко меняется.
В клуб “триллионников” врывается Япония, а затем в 80-х и Германия, которые обходит “по валу” СССР, который откатывается на четвертое место в мире,. По душевому показателю разрыв между СССР и передовыми странами начинает стремительно возрастать. Это скрывается от советского народа, о нем осведомлена крайне незначительная группа высших чиновников. Всякие сведения, касающиеся экономического положения Советского Союза засекречиваются. Достойного анализа экономической ситуации нет. Экстренные меры по выводу России из тупика не принимаются. Деятельность руководства страны направлена на сдерживание социального взрыва и обеспечение личной безопасности. Естественно, что целевые установки в строительстве коммунизма для масс приобретают характер потребительства и накопления. Производительность труда падает. Растет внутренний долг. Темпы развития экономики не превышают 1-1,5% в год. Страна входит в период рукотворной депрессии.
К этому времени “триллионный рубеж” ВВП переходят Франция, Италия и Великобритания, к его преодолению приближается Китай. В 1989-1990 гг. объем ВВП Советского Союза падает до 50% от уровня США (соответственно около 1300 и 2600 миллиардов долларов). Доля производства СССР оценивается примерно в 15% от мирового.
С распадом СССР картина становится угрожающей. Выход из системного кризиса был найден демократами на пути разрушительной перестройки и кардинальных реформ.
В 1992 году на всей территории пост советского пространства ВВП не превышает 1000 миллиардов и продолжает падать. К 2000 году с первых позиций Россию “оттесняют” такие страны как Бразилия и Мексика. Ее ВВП по разным пессимистическим и оптимистическим оценкам (нормальной статистики уже нет, есть только грандиозная система приписок и обмана) не превышает 150-300 миллиардов. ВВП РФ с населением 146 млн. жителей фактически становится сопоставимым с ВВП Финляндии, которая имеет 134 миллиарда произведенного валового продукта в год на 5 миллионов жителей. ВВП США к 2000 году переваливает за 8,2 триллилиона.
Таким образом, в настоящее время производство в России составляет от уровня США не более 2-4 процента. Душевые показатели России “не лезут ни в какие ворота” и разнятся с “передовыми странами” в 20-30 раз. Россия фактически перешла в разряд третьестепенных стран мира, “оставаясь великой державой”.
Это и есть итог хозяйственно-государственной деятельности генсеков-императоров, начиная с Хрущева и Брежнева (которым все же удавалось держаться на гребне волны за счет задела прошлых лет) и, заканчивая перестройщиком Горбачевым, реформатором Ельцыным, при которых народ испытал таки голод и каннибализм. Это на рубеже 21 столетия.
И на мой взгляд, в этом и состоит преступность сокрытия от народа в 70-е истинного положения и разрушительных реформ в последующие годы, результаты жизни по принципу “ожидания барина, с которым жизнь наладится”.
Спрашивается, какими нужно быть хозяйственниками и государственными деятелями, чтобы до такой степени унизить и опустить народ?
Что заслуживают эти генсеки-императоры, перестройщики и реформаторы?
Но вспомним прошлое лето. Чехарда с процентами, неурядицы с формированием бюджета и появление, откуда не возьмись, темпов роста ВВП в 7%. Узнаваемая картина надувательства и сокрытия истинного положения.
Не далее как 7 июля на одном из телевизионных каналов бвло объявлено, что “по мнению иностранных экономистов Россия не так уж и бедна”. Примененная ими новая методика расчетов показывает что по уровню ВВП РФ опережает Канаду и Мексику”. Вполне согласен с этим если учесть, что половина ВВП разворовывается и в учет при “обычной методике не принимается”. Таким образом стартовые позиции правительства Путина могут быть улучшены, но при условии если коренным образом будет изменена социально - экономическая политика.
Но очевидно и то, что “методика”, как и закон может быть “дышлом” в решении политических задач. В результате мы слышим все те же крики о повышении благосостояния, но ничего не слышно о жестокой необходимости принятия экстренных мер, не только в сфере экономики, но и политики.
Если идти от аналогий, то именно за приписки, повлекшие тяжелые последствия, были расстреляны в свое время председатель Госплана Вознесенский и первый секретарь Ленинградского обкома партии Кузнецов. Их расстреляли по приговору суда в соответствии со статьей УК, предусматривающей наказание за приписки и очковтирательство. Сегодня они выдаются за жертвы репрессий, в то время как именно они были повинны в массовой гибели в блокаде ленинградцев от голода. Их “ответственным докладам” верили Сталин и ЦК.
Ныне здравствующих, Ельцына с Горбачевым, следовало бы тоже привлечь к ответственности и судить по законам РСФСР. Какое наказание они должны понести, - дело суда. Но то что они “по совокупности” заслуживают самые суровые меры пресечения, сомнений не вызывает. Нет сомнения и в том, что у них найдется легион защитников, от судей КС РФ до столоначальника в Урюпинске.
Только по делам приватизации Прокуратура может (или должна?) привлечь к суду несколько сот тысяч прямых участников по 50 тысячам незаконных сделок. К суду вместе с Ельцыным должно быть привлечено невероятное количество чиновников, нагревших руки на махинациях с недвижимостью. По сути они все в лучшем случае очковтиратели, жулики, за бесценок продавшие 110 тысяч народных предприятий, в худшем расхитители национального достояния в беспрецедентных размерах. Именно эта публика и не хочет суда над высокопоставленными преступниками, посадившими своими преступными действиями Россию и народ в небывалую экономическую яму.
Свидетельствую, изложенное выше подтверждается данными ГРУ ГШ ВС России и моими личными, так сказать исследованиями. Для наглядности они отражены в прилагаемом графике.

* * *

Но зададим себе вопрос: кем нужно быть, чтобы душевой доход россиян поднять хотя бы в 10, а ВВП РФ в 12 раз по сравнению с настоящим уровнем”, как это декларирует в своей стратегии Г. Греф? Новым Сталиным, который “принял Россию с сохой, и за короткий срок оснастил ядерной бомбой” и атомной энергетикой?
Какие такие технологии имеют новые правители и творцы нашего будущего для выполнения лозунга - “Великая Россия и процветающий народ”? Может быть демократическая болтовня и новые информационные технологии это “панацея” от бед в России и основа выполнения лозунга “догнать и перегнать США”? Эти “технологии” заменят нам хлеб насущный и безопасность в общении с набирающим силу агрессивным сообществом западных и восточных потребителей?
Присоединяюсь к мнению уважаемых академиков, и позволю себе усомниться даже в виду ”легкой неточности данных” в стратегии Грефа.


РУБРИКА
ОБСУДИТЬ
НАЙТИ
В начало страницы