Открытое письмо к деятелям телевидения, средств массовой информации, культуры, издателям и открывателям всякого рода “тайн”
Сергей Анчуков

Было бы глупо обращаться к уму “элиты нации”, к вашей совести и чести. Тем более, что там, где правят деньги, гусинские и элементарное невежество, трудно рассчитывать на “ум, честь и совесть”. И с моей стороны это будет чистейшим идеализмом и политическим (именно политическое) заблуждениеем.
Пусть так.
Но поскольку вы имеете широчайшие возможности вводить в заблуждение многомиллионные массы сограждан, и делаете это, замечу, сознательно, то с силу своих скромных возможностей было бы не менее бессовестно и политически вредно вам не возразить.
22 июня действительно памятный для народа день - начало гитлеровской агрессии против России - СССР.
И чем же отмечено это событие?
Традиционным морем лжи и домыслов, провокациями и инсинуациями. Бездарными программами и откровенным хамством.
Сошлюсь только на один достаточно характерный пример: фильм С. Сорокиной, показанный на НТВ вечером 23 июня.
С трагизмом достойным похорон “уважаемая Светлана” в течении часа беседовала и размышляла, исследовала и опрашивала, делала стратегические обобщения и клеймила, показывала страшилки не имеющие отношения к предмету разговора, выворачивала наизнанку действительность и усиленно прятала правду.
Чего только не наплела обладательница престижных премий в кампании выживших из ума фронтовиков, мыслителей, историков, просто очевидцев немецкой оккупации, и бывшими оккупантами!
Бог с ними убогими граниными, этушами, макензенами, фронтовыми подругами и жителями смоленских деревень. У одних чести не было никогда, другие ее потеряли, третьи стыдливо прячут ее остатки в воспоминаниях о страшной блокаде Ленинграда.
Дело даже не в привычной манере для Сорокиной манере, не в коровьей тоске, застывшей навечно в ее глазах еще с “600 секунд”. Дело наверное даже не в том, что на публику оказывает “эпотирующее действие” созданный специально для нее имидж объективного ведущего, сопереживающего народу до смертной боли. (Вспомним хотя бы то как ею был воспринят тезис о грядущей диктатуре в передаче Киселева, посвященной задержанию Гусинского, она упала без чувств и распустила слюни до пола.)
Дело в том, что действует известный принцип - “ложь должна быть глобальной, только тогда в нее поверит народ”. Действует и, увы, побеждает при участии Сорокиной и многих ей подобных.
Но Сорокина, как и историк Б. Соколов близко не стояли к событиям, о которых пытаются вещать всей многомиллионой стране, народу. Никогда не были там, где все это происходило. Вещают с невинным видом и душевной болью пока еще тому самому на 50% “воюющему народу”, который всего лишь два поколения назад потерял более 26 своих сограждан. В том числе 11 миллионов военнослужащих для сведения малограмотной Сорокиной и народа, который в силу глобальности лжи Соколова готов поверить, что умные немцы били наших безоружных ополченцев как зайцев, миллионами. При этом сами оккупанты “избежали потерь на советско - германском фронте и все поголовно сдались англо-американцам” в испуге за преступления.
Я уже не говорю о именах и датах, липовых сводках и описаниях событий со слов солдата, пусть даже и награжденного “Орденом славы” в числе прочих 350 человек.
Не стоит критиковать и тратить силы на возражения рассказов и обобщений делетантов, свято уверенных что их знание и есть истина.
Пусть не подумает плохо “рядовой читатель”, но каждый должен заниматься своим делом, так как вторжение в область неведомого даже если ты телеведущий и писатель, не исключает ошибки, ведущие к трагедии.
Разьве вся эта чехарда с демократией и оголтелой ложью под названием гласность и свобода слова не показательный пример действия лжи, как впрочем и сокрытия правды?
Соколов профессиональный фальсификатор и лжец. Если делетант Сорокина тиражирует его измышления на всю страну намеренно (далек от мысли, что это недомыслие), то это иначе как злонамеренная, гнусная провокация и преступление перед народом назвать нельзя.
Моральное уродство посаженное на трон неизбежно ведет к преступлению. И если потери во время войны можно объяснить ошибками и просчетами, то потери в наше мирное время только преступлением.
Преступление должно быть названо своим именем, а преступники наказаны.
Не имею ввиду 100 погибших в РФ журналистов, это не потери, это жертвы преступников, так же как убитые тысячи и миллионы солдат.
Сил нет смотреть и слушать все, что сплошным потоком идет на телеэкране, читать, то, что пишут в своих опусах разного рода историки и комментируют телеведущие от Млечиина до той же Сорокиной, от Киселева до Нефедова, от Резуна до Соколова. Упоминать “в порядочном обществе” о магнатах и политиках в контексте в значении слов “преступники и преступления”, просто неприлично.
Даже возражать на весь этот бред воспаленного воображения не вполне нормальных людей не особенно хочется. Это все равно, что спорить с воскресшим Гитлером вооруженным “его борьбой” о проблемах войны или вступать в дисскуссию с профаном, убежденным, что он владеет знанием истины о глобальных проблемах мира.
Не претендую на ее знание, но “Упражняться в водевилях на исторических материалах, связанных с кровью, жертвами и подвигами народа, гнусно и пошло”. Но именно эти водевили и являются преступной отмычкой к сознанию народа, ведущего борьбу в битве за его душу и за собственное существование. Всего лишь за существование, а не процветание, как уверяют нас многие.
Дорогие наши “всезнающие и незаменимые”, вооруженные преступными инструментами и озаренные борьбой за ваше светлое будущее!
Не путаете ли вы такие понятия как: “общественное мнение” и “ваше независимое самомнение”, права граждан и права журналистов, ваши интересы и интересы общества?
Понимаете ли в чем состоят не только права, но и ваши лично обязанности? Или для вас существуют только ваши права и обязанности общества - внимать вашим словам и ценой жизни не самых худших граждан обеспечивать вашу безопасность, благосостояние и удовольствие заниматься “любимым, и как вы представляете необходимым для человечества делом?
Понимаете ли вы, что ваша деятельность становится опасной для общества, более того уже превратилась в прямую угрозу для миллионов?
Пожалейте слушателей и читателей!
Вы вольны сказать нам: “не смотрите и не читайте”, как говорят нам “новые русские” - “не дышите и не живите”.
“Те, что не знают истории, не могут строить будущее”.
С вами действительно никакого будущего у России нет, и быть не может!
Но подумайте о себе!
Своими измышлениями, ложью и, допустим, невольными заблуждениями вы “обрекаете свою вечную душу на муки”.
Не верю в божий суд.
Но совесть, в конце концов, нужно иметь хотя бы части из вас самодовольных, процветающих, лживых. Нужно иметь хотя бы животные инстинкты, и... страх перед расплатой за ложь и предательство, за подлость и преступление.
Не думайте, что ваше время пришло навсегда.
Надеюсь на лучшее, избавление от вас.
И не без основания.
Более того уверен, что судьба ваша будет более чем страшной.
Вы будете оплеваны и унижены.
Ибо всем будет воздано по заслугам!
И не на том свете, а здесь на грешной земле русской.
Обращение написано всего лишь в опасении за ваши жизни, редкие в своей талантливости, незаслуженно бесценные и такие неповторимые. Оно написано в опасении за наши самоникчемные, бесталанные и никому ненужные судьбы, ставшие таковыми по вашей вине.
На воротах древних полисов - греческих демократий было выбито: “Убей олигарха, и благодарный народ воздвигнет тебе памятник из золота”.
Сегодня будет актуальным не только этот древний призыв.
“Убей медиократа и будешь истинно свободен!”


РУБРИКА
ОБСУДИТЬ
НАЙТИ
В начало страницы