От редакции
 

Идея создания геополитического сборника родилась довольно давно, но прошли годы, прежде чем он смог, наконец, увидеть свет и найти своего читателя. Это обстоятельство нам видится далеко не случайным. Именно теперь, появление подобного издания, на наш взгляд, способно принести наибольшую пользу. Теперь, когда вместе с весенним теплом приходит уверенность, что наша Страна вновь обретет свою полноту и место в мире, которое ей занимать долженствует. И мы не можем оставаться в стороне от происходящих ныне событий.
Наука редко бывает обособленной от процессов, протекающих в челове-ческом обществе. Тем более это касается геополитики. Мы, Русские, уже в силу своего рождения являемся сынами своей Родины и принадлежим Русской Культуре, поэтому наш сборник именуется Русским. Но мы не чураемся других культур и признаем за каждым народом его исконное право на собственное творческое проявление.
Наша земля, ныне разделенная, рождена трудами поколений многих родственных народов: славянских, тюркских, монгольских. одно только их перечисление способно занять несколько страниц. И все они внесли свой неповторимый вклад в становление единой общности, имя которой Российский Собор Народов. В этом заключается высшее проявление имперской - соборной воли народов. Теперь идея Единства начинает восприниматься почти всеми. На страницах нашего сборника мы планируем постоянно помещать материалы, связанные со становлением нашей Державности.
Русская геополитическая школа, только в своем классическом виде, насчитывает около двух веков существования. Многие из трудов отечественных исследователей, так и остались невостребованными до сего дня, хотя актуальность их и научная ценность остались неизменными, а иногда даже и возросли. Мы берем на себя смелость знакомить Читателя, по мере сил, с этими трудами.
И уж конечно, мы не собираемся обходить вниманием современных исследователей-геоплитиков. В запасе у нас много работ авторов уже известных Читателю и тех, кого еще предстоит Ему открыть. Все они найдут место на страницах "Русского Геополитического Сборника".
И если наши публикации не оставят Вас равнодушными и найдут у Вас отклик, мы будем рады общению с Вами. Письма, статьи, ничто не останется без внимания. И кто знает, быть может Ваше письмо станет первым шагом к нашему будущему сотрудничеству.

РУБРИКА
В начало страницы