Некоторые установления русской геополитической концепции.
Н.В.Князьков

Пространство.
Начальным установлением геополитической концепции является выражение Пространства Земли в некой совокупности факторов, включенных в это Пространство.
Кровь или почва? Этим вопросом были заняты умы целого поколения исследователей Культуры. Видимо, и кровь и почва включены в иерархию более высокого порядка, то есть в Пространство, имя которому дает Народ в нем живущий и через него осуществляющий себя. И если мы принимаем необходимость Великой Традиции Человечества, а следовательно рассматриваем Историю Человечества не как слепой эволюционный процесс, но как процесс, имеющий Цель, как процесс телеологический, то Пространство получает свою полноту и определение.
Триада Хайама: откуда мы пришли, куда направляем свой Путь, в чем смысл человеческого земного прохождения - с необходимостью задается развивающимся человеческим сознанием. И сама череда человеческих Культур дает нам ответы:
Решение триады Хайама неоднозначно и зависит от Пространства, в котором проживает Народ, и только через него выходит к конкретной личности, ищущей смысла.
Культуры включены в общую цепь более высокой иерархии, в которой каждая Культура исполняет собственную уникальную Миссию, включенную в Традицию.
Для реализации Миссии каждая Культура создает собственное Учение, заключающее постановку Целей, и методов их реализации, а также открывающее новое культурологическое поле.
Учение формируется в период расцвета данного Региона, то есть в период Первоверховенства Региона, когда происходит активное исполнение Миссии. Перенос чуждого Учения или иная подмена Учения всегда катастрофичны по последствиям.
Во времени Регионы вступают в фазу Первоверховенства один за другим, принимая эстафету, с цикличностью, примерно равной полупериоду 2160летнего зодиакального цикла. Предпоследним культуротворческим Регионом является Арабский, последним - Европейский.
В середине нынешнего века Европа завершила свое активное культуротворческое проявление. Культура Европы завершена.
Личность может реализовать себя только через Миссию Региона, в котором данный человек родился.
* * *

Регион - это основная структурная единица Пространства Земли.
Регион - это площадь материка, объединенная в некую уникальную природную целостность, начиная с особенностей климата, почв, полезных ископаемых, и кончая особенностями проявления Стихий. Народы проживающие на территории Региона, всегда объединены в сверхэтническую общность, формирующую общее и уникальное культурное поле. Так, Культура Индии явно и безусловно отличается от Культуры Китая, и т.д.
Регион - это начальная и основная геополитическая единица, действующая как целостность.
Можно, к примеру, рассуждать о противостоянии Германии и Великобритании. И это противостояние реально. Но при этом следует ясно увидеть: это не закон, это беда Европы; это свидетельство той глубокой катастрофы, которую претерпел Европейский Регион в период своего активного культуротворчества. Когда Регион раздроблен - он становится управляем извне. Мы это ясно видим сейчас, на примере раздробленности России.
Единство Региона - это залог исполнения им своей Миссии. Некогда пришедшие в Индийский регион арии сумел реализовать Единство Индии через данное этому Региону Великое Учение - Ведизм. И Индия исполнила свой культуротворческий долг перед Человечеством.
Раздробленность, как это случилось с Европой, не позволила ей раскрыть собственное Великое Учение и привела Европейский Регион, а вместе с ним и все Человечество к тупикам Бытия.
Общаются и взаимодействуют между собой не страны, а Регионы. Это утверждение может показаться не соответствующим действительности. И в первом приближении это действительно так. Однако, здесь уже приходится проводить различения между "долгосрочными и краткосрочными политическими курсами". Той силе, которая в настоящее время претендует на роль всемирного управителя, очень выгодно раздробление Регионов и недопущение их деятельности как целостных образований. Либо, наоборот, экспансия одного Региона на другой, и подавление собственного уникального регионального проявления, как это случилось с экспансией Арабского Региона в Иран и утверждение там чуждого Учения и чуждой Культуры.
Регионы же, как целостности, представляют собою самоорганизующиеся системы, стремящиеся к равновесию и ненасильственному взаимодействию с другими Регионами. Жителям данного Региона нечего делать на чуждой им территории. Они там теряют Смысл.
И в этом отношении не должна вызывать заблуждение экспансия европейцев на Американский континент. Результатом человечество имеет управляемого монстра, ныне выходящего из под контроля своих хозяев, причем, не только в виде США. Чудовищное и, кажется, до конца ещё не осмысленное уничтожение народа, населяющего целый континент (причём индейцы были уничтожены не доблестью захватчиков, а подлостью и предательством всех существующих норм человеческой этики) - не может не сказаться на будущем американцев. Судьба - наследуется. И от ужасного преступления предков - потомки не смогут уйти, предрешая будущее Американской империи.
Произведение геополитического анализа и синтеза на основе теории Региональности, как одной из основ Русской Геополитической Концепции, позволяет проследить систему естественных связей между Народами и Культурами и отделить их от связей неестественных, то есть навязанных извне, "всемирным управителем". А это позволяет создать Карту естественного геополитического Пространства Земли, и План реализации этого естественного Пространства.
* * *

Здесь следует выявить положение России с точки зрения теории Региональности.
Естественными границами Российского Региона являются границы СССР с включением восточнославянских стран. Это положение необходимо чётко утвердить, так как события современности заставляют в этом, казалось бы, усомниться. "Империя зла", "искусственное и неустойчивое образование", "колосс на глиняных ногах"... Как только не называли Российскую Империю в завершающемся кровавом столетии. При этом совершенно упускается из вида тот потрясающий и не имеющий исторических аналогов факт, что увеличение территории Российской Империи происходило с минимальным фактором насилия. Других подобных примеров в истории мы не знаем. Все другие империи приращивали свою территорию только насилием и кровью, и таким же насилием удерживали её от раздробления. Но все другие империи в своих завоеваниях нарушали региональные пределы! То есть они завоёвывали народы с принципиально чуждой культурной средой. И в результате оказывались неустойчивыми образованиями.
Единственным исключением здесь можно назвать Китай, который фактически является государством имперского типа, но в своём развитии никогда не нарушал региональных границ. Но Китай - это совсем отдельная тема, это своя вселенная. В ней могут вестись войны. в которых погибает до 50 миллионов человек, в ней могут происходить опустошения, оставляющие менее 30% населения - но вселенная эта переваривает внутри себя всё. И любой завоеватель Китая через 23 поколения ассимилировался внутренней средой этого Региона. О феномене Китая нам ещё предстоит говорить. Но вся его история - это непрерывные "Сражающиеся царства", перед которыми блекнут все княжеские междоусобицы Руси.
Российская Империя основывает свою историю на ненасильственном Единстве народов. Более того, только внутри Империи эти народы могли и могут рассчитывать на сохранение своей национальной самобытности и самой национальности своей. С распадом СССР из "суверенных" республик (даже таких, казалось бы благополучных, как страны Прибалтики) поступают сведения о стремительной деградации народов этих региональных осколков. Народ спивается. Он теряет смысл жизни. Что же касается военных конфликтов - то они у всех на виду. Эти народы несут расплату за предательство Империи, за отпад от своего Региона.
Но чем может быть подтверждено региональное единство и региональная принадлежность кроме анализа историогенеза и этногенеза? Точнее всего - самим генетическим родством. В 1993 году опубликованы материалы исследований сотрудников лаборатории генетики человека ИОГЕН РАН, которые собрали и проанализировали известные ещё с начала века данные о более чем ста генах, распространённых сначала в Российской Империи а затем в СССР. Более 10 млн. экспериментов пришлось провести дополнительно. На основании анализа результатов учёные сделали вывод, что тезис о "искусственности" образования Российской Империи на генетическом уровне не подтверждается. Более того, для образования столь генетически однородного населения всем народам империи было необходимо тесно общаться в течение минимум 10 тысяч лет. (!!!) С точки зрения этих исследователей современные дробления Российского Региона не более чем частные флуктуации исторического процесса. Ведь пока не произошло мутации - ген вечен; а генетическое родство помимо и вопреки воле тех или иных политиков будет вести народы Региона к сближению и единству.
Таким образом вывод о изначальном региональном единстве России в границах "одной шестой части суши" в Русской геополитической концепции приобретает характер аксиомы.
И здесь мы неизбежно выходим к следующему установлению Русской Геополитической Концепции, которое сразу вносил всю гамму красок в прежний чёрнобелый тон рассуждений.
ВРЕМЯ
В какое время мы живём? Как появляются и исчезают Культуры? Какова их преемственность и смысл? Каковы общие, фундаментальные закономерности исторического процесса? Какова Миссия Русской Культуры?... И так далее - целый пласт вопросов, ответить на которые возможно только войдя в Стихию Времени.
Каждая из региональных Культур поёт свою песнь, выражая в этот исторический момент всю полноту своей предназначенности и всю высоту достижений. Этот момент мы называем Первоверховенством Культуры. Во времени Первоверховенство обычно длится половину зодиакального цикла 2160 лет, то есть около тысячелетия. И это составляет основу исторического процесса.
В истории нам известны сведения о Первоверховенстве Египетского Китайского, Шумерского, Индийского, Иранского, Античного и некоторых других Регионов Земли, следующих друг за другом во времени. Одновременного прохождения Первоверховенства - не наблюдалось в Истории. Предпоследним по времени проходил состояние Первоверховенства Арабский Регион; последним - Европейский. Культура Европы определяет течение исторического процесса на планете в нынешнем тысячелетии. Однако уже в начале ХХ века европейские мыслители начали говорить о завершении Европейской Культуры. Наиболее известны высказывания по этой проблеме О.Шпенглера и А.Швейцера. Оба они констатировали закат Европейской Культуры, но преемника Европы назвать не смогли. Швейцер смог только поднять сам вопрос: "Кто следующий?".
Но прежде ответа на этот вопрос, зададим вопрос предшествующий ему: смогла ли Европейская Культура реализовать себя? Смогла ли полностью открыть своё исконное и неповторимое мировоззрение? Ответ однозначен: НЕТ. Европа не смогла создать собственное целостное мировоззрение, отвечающее на вопрос о Целях и методах достижения этих предельных Целей Региона. Региональное Учение, долженствующее дать ответ на эти жизненно важные вопросы, Европа не смогла открыть, и подменила его христианской концепцией, давшей Европе нескончаемую череду религиозных войн, которые на протяжении более семи (!!!) столетий выжигали в Регионе пассионариев, наиболее активную часть общества. Ещё бы - ведь боролись за идею! И мировоззрение Европы смогло утвердиться лишь в усечённой магической триаде наукатехникатехнология, приведшей человечество к тупикам Бытия. Человечество на грани самоуничтожения! - и винить за это мы должны прежде всего Европейскую Культуру. Прав оказался Н.Я.Данилевский ещё в прошлом веке подведя черту долгого спора. Потому что именно России предстоит исправлять и восстанавливать то, что содеяла Европа! Потому что именно Россия является восприемницей Европы, в середине нынешнего века утвердив за собой права Первоверховенства.
Это установление не требует особенных доказательств, ибо каждый из тех Россиян, которых Л.Н.Гумилёв не совсем удачно назвал пассионариями - и без доказательств непреложно знает это. Мы чувствуем, что исток новизны плещет у наших ног. Мы у истока Новизны необычайной! И сейчас, в наше время, зарождается новое мировоззрение Руси, базирующееся на исконности нашего Региона, забытой, но проявляющей себя сейчас на наших глазах. И каждый из нас, по праву рождения - наследник и восприемник этой Новизны и Исконности.
После тысячелетнего подготовительного периода Россия приняла собственную Миссию, которую нам ныне надлежит открыть, а следовательно, понять собственное Место в геополитическом Пространстве Земли.

РУБРИКА
В начало страницы