Подкарпатская Русь - земля древних Руссов.
В.В.Заяц

Председатель Подкарпатской
республиканской партии

У большинства жителей бывшего Союза бытует мнение, что Западная Украина - это монолитная база украинского национализма, традиционно выступающего против "московской" экспансии. Формированию этого мнения успешно содействовала бывшая советская пропаганда, развенчивающая деятельность бандеровцев, связывая её одной линией с деятельностью более ранних представителей Малороссии С.Петлюры, Н.Махно, М.Грушевского, И.Мазепы и т.д. Эта геостратегическая методика созданная воистину неслепым глазом, принесла некоторые успехи методистам-составителям, но, тем не менее, подобная методика не в состоянии определить процесс обратного ответного действия.
Для характеристики западного региона Украины необходимо прежде всего выделить в отдельный уровень понимания самую западную часть её, Закарпатскую область. Закарпатская область, в недалеком прошлом Подкарпатская Русь - это древнеславянская земля русичей, именовавших и именующих себя русинами, к роду которых принадлежу и я. Первые упоминания о русинах насчитывают более двух тысяч лет. До XII-XIII веков мы проживали независимыми княжествами, после чего попали полностью под власть королевства венгров, которые переселились к нам ещё в IX веке. Спустя три века вместе с венграми мы вошли в состав Австро-Венгрии и, таким образом, на 800 лет лишились своей политической независимости и права культурно-национального развития.
Но, несмотря на это, наше племя не утратило своего национального самосознания, древнеславянской психологии, специфического древнеславянского языка и надежды на независимость.
Конец XVIII - первая половина XIX века ознаменовались в нашей истории усилением духовных связей между Подкарпатской Русью и Великой Русью - Россией. Достаточно привести фрагмент деловой записки министра народного просвещения князя А.Н.Голицына императору Александру I по случаю открытия Казанского университета. Голицын пишет: "Один народ, от которого нам можно желать учёных - это карпатороссы, говорящие одним с нами языком и сохраняющие веру предков наших. Нам известно, что правительство австрийское не благоприятствует сношениям карпатороссов с нами... Один следовательно остается для сего способ - непосредственное сношение правительств. Посему приемлю смелость спрашивать, не благоугодно ли будет Вашему Императорскому Величеству, дабы Министерство наше Иностранных Дел вошло в сношения с австрийским правительством для приобретения ученых из карпатороссов к занятию в Казанском университете кафедр?"
Сейчас об этом мало кто знает, но в то время в России на поприще науки работали десятки наших земляков. Так, первым ректором Санкт-Петербургского университета был русин М.Балудянский. Здесь же первым деканом юридического факультета стал русин П.Лодий, он же принял активное участие в преобразовании в 1819 г. Санкт-Петербургского Главного педагогического института в университет. В 1796 году, когда П.Лодий был деканом философского факультета львовского университета, вышеназванный институт в Санкт-Петербурге возглавлял русин В.Кукольник. Позже В.Кукольник организовал и возглавил Нежинскую гимназию высших наук, где с ним работали два его сына. Здесь он оказал огромное влияние на формирование взглядов Н.В.Гоголя. После смерти В.Кукольника в 1821 году, эту гимназию возглавил другой русин И.Орлай, который был ректором "Всеобщего журнала врачебной науки". С 1826 г. до своей смерти в 1829 г. И.Орлай возглавлял Ришельевский лицей в Одессе.
В заслугу этих учёных входит огромная работа по созданию научной терминологии в русском языке. Так, М.Балудянский активно участвовал в разработке юридической терминологии, П.Лодий - философской, И.Орлай - медицинской, В.Кукольник - по химии, агрономии и политической экономии.
Уже этих примеров достаточно для того, чтобы понять, что на Подкарпатской Руси нет и не может быть духовных основ, работающих на разъединение жизненного пространства Руси. К этому же выводу придёт любой объективный исследователь, обратившийся к изучению деятельности "русской троицы" - М.Шашкевича, И.Вагилевича, Я.Головацкого, живших в 1819 вв. в Галиции.
Поэтому предают историю и рвут священную связь времен те, кто выступают сегодня за дальнейшую дезинтеграцию славянского ареала. Содеянное всегда осмысливается после свершившегося - эту вечную иронию исторического процесса на Западной Украине уже начали понимать, а раз так, то путь её политической переориентации дело недалёкого будущего. Сегодня к этому пути подводит видение того, что граница от России и Белоруссии принесла Украине такую независимость, от которой скоро начнется её физиологическое истощение. А на Западе же Украину без всякого стеснения начинают сравнивать с Конго (см. газета "Мы", №15, июль 1993).
Убеждён, что Подкарпатская Русь извлекла из истории необходимые уроки. За 800 лет мы пережили монгольские набеги, Венгерское королевство, Османскую империю, Австро-венгерскую монархию, польскую Речь Посполиту, Чехословацкую республику, Третий Рейх, Советский Союз, теперь мы переживаем "самостийну" Украину. Много методистов-новаторов-перестройщиков повидали мы за эти времена, но все они исчезли, а мы остались. Остались потому, что сохранили твердую преданность своему роду руссов и его жизненным традициям.
Эта преданность и привела нас к образованию в марте 1992 года Подкарпатской республиканской партии, которая поставила перед собой цель возрождения республики Подкарпатская Русь со статусом независимой республики. Анализируя опыт истории, видя неосознанные колебания родов единого великого древа Руссов, понимая невозможность сильно влиять сейчас на развитие событий на всём нашем жизненном пространстве, мы решили, что главное - сохранение нашего рода в общей буре до лучших времён. Будущее всё расставит на свои места. Просто придётся пережить ещё одного методиста, ну и что? Ничего страшного, опыт есть, а жизненная сила подтверждена веками.
За юридическое основание мы взяли исторический факт существования нашего народа в своём государстве. После распада Австро-Венгрии, на Сен-Жерменской (1919 г.) и Трианонской (1920 г.) мирных конференциях было решено предоставить Подкарпатской Руси статус автономной республики в составе Чехословакии. Реально этот статус заработал 11 октября 1938 г., когда было сформировано наше правительство во главе с президентом Андреем Броди. В качестве республики, 29 июня 1945 г. мы вошли в состав Советского Союза. Как республика, мы просуществовали до 22 января 1946 г., когда скрытый методист без нашего ведома преобразовал нашу республику в Закарпатскую область Украины. Вот так, одним росчерком пера была упразднена наша республика.
Безусловно, что сейчас остро стоит проблема выработки новой идеологии руссов. От её зрелости и широты понимания будет зависеть определение общеславянской идеологии. Видимо, уже сейчас необходимо разделить славянскую идеологию на две составные части: на малую идеологию руссов (великороссов, украинцев, белорусов, карпатороссов) и на большую идеологию общеславянского масштаба.
Славянский биоэнергетический запас пассионарности доказал свою жизнеспособность. В будущем его поток определит направление германской жизненной энергии на европейском поле. Центр этого поля уже в наших руках. Его за славянами удержал славный род русинов.

РУБРИКА
В начало страницы