Полный текст статьи "Из России с наглостью", опубликованной в "Вашингтон пост" 23.11.00. 21:45
Владислав Швырков.

Полный текст статьи "Из России с наглостью", опубликованной во вчерашнем номере "Вашингтон пост".
Любители скандальных историй оценят последний российский вклад в эту область. Одним кратким письмом министр иностранных дел Игорь Иванов обеспечил себе место в анналах дипломатической наглости.
Нота Иванова, поступившая в госдепартамент США за четыре дня до президентских выборов, вызвала ярость госсекретаря Мадлен Олбрайт, возродила в самый неподходящий момент болезненную тему дел, которые вице-президент Гор вел с Россией, и опустошила и так убывающее российское наследство Клинтона.
Чтобы свести на нет все усилия Олбрайт, направленные на то, чтобы установить с заграницей тесные личные отношения с целью поддержать дипломатию Соединенных Штатов, одному министру иностранных дел из одной из главнейших стран понадобился всего один день.
Его лукавый предшественник Евгений Примаков умел, общаясь с Олбрайт, настоять на своем, используя ему одному свойственное обаяние. Иванов же, по словам одного американского официального лица, во время переговоров постоянно перебивал ее, даже когда это было не в его интересах. Точные записи их разговоров никогда не обнародовались в Соединенных Штатах из соображений профессионального такта. В противном случае могли пострадать отношения между государствами".
Сама Олбрайт сообщала коллегам лишь немногие детали своих разговоров с Ивановым. Например, что батарейка его сотового телефона садилась каждый раз, когда нужно было предпринимать решающие шаги для решения той или иной проблемы.
В Вашингтоне отношение к Иванову изменилось в худшую сторону после того, как он объявился в Белграде в момент, когда народное возмущение Слободаном Милошевичем достигло пика. Затем он отправился на Ближний Восток блюсти российские интересы. Ни в первом, ни во втором случае российская сторона не сочла нужным предуведомить Вашингтон.
Однако, по мнению госдепартамента, 3 ноября Иванов побил все рекорды бестактности и враждебности. В этот день госдепартамент США получил ноту, в которой Иванов заявлял в издевательском тоне, что Москва не намерена после 1 декабря соблюдать ограничения на экспорт российских танков и обычных вооружений Ирану, которые были установлены в ходе переговоров между Гором и Черномырдиным в 1995 году.
Москва, таким образом, попыталась избавиться от неприятных для нее обязательств до прихода новой администрации - возможная победа Джорджа Буша-младшего на президентских выборах только осложнит положение России.
Главная бестактность заявления Иванова заключается в том, что в качестве повода для расторжения договоренности с Гором российская сторона использовала тот факт, что важные моменты соглашения стали достоянием американской прессы.
Нынешний вице-президент не имел никакого отношения к огласке деталей договоренности по поставкам российского оружия Ирану, которая для него в этот момент была куда более некстати, чем для русских. Гор и его помощники потратили немало времени и сил на опровержение обвинений, с которыми на него обрушились республиканцы в связи с публикацией в газете "Нью-Йорк таймс". В ней сообщалось, что Гор договорился с российским премьером Виктором Черномырдиным о том, что подробности их переговоров "останутся строго конфиденциальными".
Американские официальные лица отмечают, что русские и раньше искали предлог, чтобы расторгнуть соглашение, мешающее им продавать оружие Ирану. Они указывают, что в России секретные подробности соглашения публично обсуждались еще в марте.
Договоренность между Гором и Черномырдиным была, по сути, попыткой совместить несовместимое. Россия, с одной стороны, не хотела прекращать экспорт обычных вооружений Ирану, с другой - боялась экономических санкций со стороны Соединенных Штатов за помощь государству, объявленному в США пособником террористов. Администрация Клинтона и республиканский конгресс, со своей стороны, искали возможности не вводить санкций против правительства Бориса Ельцина, которое и так находилось в незавидном положении.
Черномырдин пообещал Гору прекратить все поставки оружия Ирану к 31 декабря 1999 года и не заключать новых контрактов. Первый пункт договоренности Россия уже нарушила поставки продлились и в текущем году. Америка, однако, на Москву не давила - ускоренные темпы перевооружения иранской армии за российский счет отнюдь не в ее интересах. Однако послание Иванова предполагает нарушение пункта договора, касающегося заключения новых российско-иранских контрактов.
Сейчас в госдепартаменте гадают, какова будет реакция Клинтона. Госпожа Олбрайт пока отпускает едкие замечания в адрес Иванова, ее заместитель Строуб Тэлботт вызвал для беседы российского посла, президент Клинтон, по слухам, обсуждал проблему в ходе встречи с Владимиром Путиным в Брунее. Воз же и ныне там.
Россия тем временем вливает вооружения в кипящий котел на своих южных рубежах и портит отношения с Соединенными Штатами. Сам же Иванов добился того, что его вряд ли будут принимать в Америке с распростертыми объятиями. Все это больше чем бестактность: Россия дорого заплатит за любовь к быстрым долларам.

РУБРИКА
В начало страницы