Поздравляем всех, кому дорог этот день!
Редакция «БМ»

Ровно сорок лет назад в космосе прозвучала русская речь, и с тех мы по праву можем считать космос русским. Мы гордимся достижениями наших современников и сделаем все для продолжения космического пути России, с тем, чтобы в космосе вновь зазвучала русская речь.
Не прошел мимо нашего праздника и дружный коллектив Ненашего ТелеВидения. Вечером 11 апреля был показан «документальный» фильм, снабженный обильными комментариями, из которых ясно следовало, что весь путь русской космонавтики — это сполшная глупость и неудачи, и затеяна то была космическая эпопея только из-за того, что правители любили награды вручать. Зато, как выяснилось, именно американцы были первопроходцами космоса. В их честь не забыли показать и кадры высадки на Луну (фальсифицированные, сейчас это ясно и младенцу).
Есть древняя легенда, что боги наградили царя Мидаса способностью превращать все, к чему он прикоснется, в золото. Похоже, что сходная участь постигла и наших демократов — все, к чему ни прикоснутся их липкие лапки, превращается в д....мо. Удивительные способности!
А вот были ли американцы на Луне? Смотрите у нас в следующих выпусках.
В преддверии праздника журналисты московской газеты «Метро» провели блиц-опрос людей, которых обывателями почему-то принято считать «мозгом нации». Был в нашей недалекой истории политический деятель, который нашел для этой прослойки более емкое и точное название, впрочем, судите сами.

Зачем нам в космос, нас и здесь неплохо кормят.

Сегодня — День космонавтики. А вы хотели бы полететь в космос? Отвечают представители российской творческой и политической элиты.

Кирилл ЛАВРОВ, народный артист СССР:
– Это уже риторический вопрос — сейчас не могу по причине своего возраста. Вот раньше с удовольствием полетел бы.

Наталья КРАЧКОВСКАЯ, актриса:
– Нет, не хочу. Я и на Земле себя неплохо чувствую.

Александр КУШНЕР, поэт, лауреат Государственной премии:
– Никогда и в голову не приходило. Такие мечты бесперспективны. Я боюсь сильных средств воздействия — вроде наркотиков. А к таковым по силе отношу и ощущения в космосе. Мне нравится находить волшебное на Земле. Здесь столько ошеломительного и фантастического! Достаточно только выехать за город и там увидеть звездное небо. Все это, думаю, ничем не уступает впечатлениям космонавтов. Но к их труду я отношусь с большим уважением.

Бари АЛИБАСОВ, продюсер группы «На-на»:
– Очень. С рождения мечтаю. Я ведь родился недалеко от Байконура, и на моей башке испытывали ядерное оружие. Так что с молоком матери я впитывал ядерные бомбы и космос.

Владимир АНДРЕЕВ, актер:
– Нет, в космос не хочу. Как-то боязно. Возраст уже не тот, наверное. Потом перегрузки... Я все-таки люблю покой и комфорт.

Сергей ТАРАСОВ, председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга:
– У меня другая мечта: хочу на воздушном шаре подняться с Дворцовой площади.

Юрий ЩЕКОЧИХИН. зампред Комитета Госдумы по безопасности:
– Нет, в космос не хочу. Я уже не юн. Но, в принципе, у меня есть список из нескольких людей, включая Жириновского, которых я отправил бы туда, причем надолго.

Минтимер ШАЙМИЕВ, президент Татарстана:
– Пусть в космос Аяцков летает, а у меня и на Земле проблем хватает.

Михаил НИКОЛАЕВ, президент Республики Саха-Якутия:
– Это не по мне. Зато 12 апреля я буду принимать участие в открытии памятника Юрию Гагарину на его родине.

РУБРИКА
В начало страницы