Русский вопрос и «самодостаточность», как условие обеспечения безопасности
С. Анчуков

Не будем спорить о понятиях.
Но, несомненно, то, что для понимания стратегии России в пост советский период и самого термина «самодостаточность», в контексте достижения условия безопасности» важнейшее значение имеет «русский вопрос».
Тем более, что, не только на мой взгляд, пока еще существует сам русский народ, как культурный антипод прагматической западной и деспотичной восточной цивилизациям.
Следует отметить, что в трех республиках СССР (РСФСР, БССР, УССР), в нескольких областях северного Казахстана и в Приднестровье, действительно в основном и было сосредоточено более 95% русского населения. В прошлом для этой территории было характерным:
национально-культурное единство народа, географического и военно-стратегического пространства, а так же высокая кооперация оборонно-промышленного комплекса и развитые коммуникационные связи;
высочайшая концентрация (около 85% промышленного потенциала СССР), интеграция и специализация производственных мощностей и науки во всех сферах, включая оборону;
в целом удовлетворяющая требованиям безопасности и соответствующая условиям организация государства и всех его институтов, в том числе ВС.
При наличии населения в 220 миллионов человек, неисчерпаемых природных ресурсов и второй по мощи экономики в пределах русского геополитического пространства для русского этноса в основном обеспечивались: экономическая, военная и культурная самодостаточность. Объективно для СССР (в том числе, для трех упомянутых республик) были созданы такие военно-стратегические условия, которые гарантированно обеспечивали приемлемые условия самодостаточности для развития русского и других народов1).
С точки зрения обеспечения безопасности и геостратегии химеричность идеи национального суверенитета для Российской Федерации, Республики Белоруссии и Республики Украина, воплощенная в реальность, не вызывает особых сомнений, а принцип «национальное самоопределение вплоть до отделения», как оказалось, служит всего лишь прикрытием для осуществления замыслов малочисленной, но не лишенной влияния в славянских странах, «пятой колонны» мирового сообщества внутри геополитического ядра некогда единой нации.
Более того, проблему в целом имеет смысл рассматривать только при абсолютной констатации «искусственно разделенного русского народа», составными частями которого беспорно остаются: белоруссы, украинцы и «собственно русские», оказавшиеся в пределах ныне суверенных ныне государств (имеются в виду также Северо-Казахстанские области) на своей земле «никому не нужными».
По разным причинам ни одна из перечисленных ныне суверенных республик не является политически, экономически и военно-стратегически самодостаточным государством. Не одна из них не отвечает требованиям обеспечения безопасности и не в состоянии обеспечить даже условия существования и элементарного выживания населения.
Не требует особенных доказательств, что это характерно и для самой мощной из республик — Российской Федерации. Даже при наличии огромных природных запасов и производственных мощностей сейчас она не имеет вполне достаточных для освоения территории, развития и защиты людских ресурсов.
Стоит ли продолжать, если при наличии относительно высокого людского потенциала Украина не имеет природных ресурсов, а Республика Белоруссия, обладая, пожалуй, самым высоким производственным потенциалом на душе населения, имеет сравнительно небольшой людской ресурс и практически не имеет сырья и энергоносителей.
Таким образом, современные проблемы русского народа от части могут рассматривается как последствия своеобразного решения в прошлом русского вопроса2), безосновательного и в значительной степени искусственно спровоцированного распад Большой России — СССР в 1991 году. В настоящем положение русских характеризуется как близкое к критическому: явно имеет место направляемый извне на продолжение дробления нации региональный и национальный сепаратизм; возрастает опасность возникновения военных конфликтов, полного разрушения материальной основы жизни 200 миллионной русской нации и традиционного геополитического пространства большой России.
Следует отметить, что в отсутствии политической воли и ответственной перед народами власти чрезмерно усиливается влияния чужеродных «цивилизаций и культур» не только на периферии, но и в традиционно русских регионах при явном ослаблении русского влияния в центре.
Анализ ситуации показывает, что без принятия решительных мер со стороны организованной силы процесс разложения продолжится и в течение ближайших 20-25 лет неизбежно приведет к национальной русской катастрофе, а попытка прямого противоборства с прагматичной Западной и традиционной Восточной цивилизациями в ближайшее десятилетие может спровоцировать окончательный распад русского геополитического пространства.
В настоящее время геополитические проблемы русской культуры в целом могут и должны рассматриваться только в контексте проблем ныне существующих, искусственно разделенных и созданных в качестве исторической химеры «ново государственных образований».
В связи с этим представляется жизненно необходимым для народа создание предпосылок, а затем и условий мирного развития нации на своей по праву земле. Возможно, будет необходима государственная политики разумной самоизоляции при безусловном восстановлении самодостаточности национального ядра путем объединения России, Белоруссии и Украины (в определенных условиях и северных русских областей современного Казахстана).
Создание единого государства Новой России с восстановлением национально-государственной и культурной самодостаточности до норм соответствующих условиям большой России — главная целевая установка славянской политики. Для ее достижения должны быть реализованы, по меньшей мере, три взаимосвязанные задачи:
— политическое, а в последующем разумное территориально-географическое конфигурирование русского геополитического пространства путем объединения трех республик России, Белоруссии и Украины, прежде всего в интересах достижения полной самодостаточности Новой России;
— восстановление в полном объеме производственной базы, экономических и прочих связей в пределах территории ныне суверенных республик, а также русского политического влияния на всей территории русского геополитического пространства;
— обеспечение приемлемых условий мира с Западом и Востоком, динамичного развития единого государства на основе обретения сильных экономических и военно-стратегических позиций.
Нет сомнения в том, что варианту американской глобализации мы должны противопоставить свой глобальный проект создания общества, организованного в соответствии с русскими традициями, идею построения социально-справедливого, истинно демократического, основанного на мощной экономике и полном уважении прав всех наций единого государства с учетом исторических особенностей всех его народов,
Не требует доказательств, что выполнение этих задач потребует минимума ресурсов и средств в сравнении с попыткой осуществить проект прямого противоборства с золотым миллиардом, «уже объединенным идеей достижения мира на обломках СССР.
Необходимо главное — осознание грозящей катастрофы в обществе, появление новых идей и проявление наконец политической воли Верховной Власти, организованной только в интересах народов.
Даже при решении части задач не может быть и речи о включении России в глобальную экономику Запада. Опасность втягивания в орбиту доминирующего влияния США будет маловероятной, а угроза развязывания агрессии против объединенной России в силу ее и политической состоятельности и военно-стратегической мощи — практически минимальной.
Сильное и самодостаточное государство немедленно приобретет союзников, или, по крайней мере, надежных партнеров. Будут решены проявившиеся в последнее время проблемы: «соотечественников за рубежом», международного терроризма, регионального и национального сепаратизма. Будут надежно подавлены всякие тенденции распад национальных культур, так называемых, субэтносов, в том числе украинского и белорусского.
Целесообразно сконфигурированное русское геополитическое пространство Новой России гарантированно обеспечит на территории Евразийского континента безопасное развитие не только русского, но и других дружественных ему народов.

Дополнительные условия и задачи

Можно сколько угодно говорить о необходимости интеграции, спасительном объединении и о безопасной конфигурации. Но для этого необходимо осознанное намерение власти и пресловутой политической воли уже завтра начать работу в интересах подавляющего большинства народа, для которого Россия Отечество, гарантия жизни в настоящем и будущем 3-4 поколений, Россия для большинства не просто геополитическое пространство, сконфигурированное по злой воле Ельцына Шушкевича и Кравчука, или теоретиками на съездах, а Родина, великая держава.
Другого и быть не может.
Или Великая России или не будет никакой.
По большому счету проблема в России одна — власть. Она может быть организована «только для народа». Пока мы видим противоположное — народ существует для власти, которая представляет интересы сравнительно узкого круга лиц и слоев населения.
Понимаю, что соборы, съезды и конгрессы ничего не решают и решить не могут. Но другого пути, в рамках конституционно установленных правил, кроме как законно инициировать процесс объединения — нет.
Существует множество людей, которые могут повлиять на ситуацию. Задача лишь в том, чтобы каждый отбросил свои собственные и как ему кажется единственно верные суждения, о новом федерализме, о евразийстве, от Ла-манша до Владивостока, государственной самости и прочие глупости.
Нужно в буквальном смысле занялся решением проблем народа, а не собственным благоустройством и обеспечением семейной самодостаточности вне национальной территории. В конце концов, при желании президенты трех республик по аналогии могут собраться в бане и подписать соглашение о «воссоединении», поставив «ручные парламенты» перед фактом необходимости его ратификации.
Это было бы во благо народа, и за такую инициативу их никто не посмел бы осудить.
Таблица 2.1
Общая численность населения, в том числе: русских, украинцев и белорусов на территории СССР и современных суверенных республик, млн. человек (по данным переписи 1989 года)

 

Национальность

Численность населения на территории СССР, всего

В том числе численность населения на территории:

России

Украины

Белоруссии

Казахстана

Общая численность населения,

285,7

147,4

51,7

10,2

16,5

в т.ч. -русские

145,6

121,0

11,5

1,4

6,3

-украинцы

44,2

4,4

38,0

0,3

0,9

-белорусы

10,0

1,2

0,5

7,9

0,2

Итого в пределах пространства СССР русских, украинцев и белорусов - единого народа

более 200,0 млн. (70%)

126,6
(86%)

49,0
(94,7)

9,6
(94%)

7,4
(45%)


Оценивая ситуацию, можно считать, что в ближайшее время могут быть созданы условия для проведения референдумов по определению реалистических границ «ядра нации», и реальной «территориальной конфигурации « Новой России на основе:
безусловного возврата в состав России практически всей Украины (за исключением нескольких ополяченных областей Галиции и Прикарпатья);
возвращения в состав России Приднестровья, юго-восточных, русских районов Прибалтики, всех областей Белоруссии и по меньшей мере одиннадцати русских областей Северного Казахстана;
безусловного отделения Ичкерии-Чечни, но без — равнинных, надтеречных районов, а также возможного отделения других территорий (включительно до района, имеющего внешние границы), где население этого потребует на референдумах большинством не менее 75% от численности его дееспособной части.
Считается, что объединение «нации-земли» в таком составе внутреннее дело России. Это выгодно для всех, встречная миграция будет минимальной, а спорных территорий практически не будет.
Прогнозный расчет показывает, что территория Новой России может составить 20 млн. кв. километров, население — 205-210 млн. человек, в том числе:
русских — 141,0 млн.
украинцев — 40,0 млн.
белорусов — 12,0 млн.
булгар — 5,7 млн.
чеченцев — 0,05 млн.
евреев — 0,8 млн.
армян — 0,6 млн.
казахов — 0,9 млн.
При этом численно русское население (с учетом украинцев и белорусов) будет преобладающим и может составить около 93-94% населения.
ВВП в перспективе (к 2020 г.) может составить не менее 32000 млрд. рублей, а ресурсов России, при современном уровне развития технологий и умеренном потреблении будет достаточно для безопасного развития 5-6 поколений населения численностью 300-350 миллионов.
Именно это создаст такой потенциал, который позволит противостоять не столько в горячей войне против НАТО и США, но и в борьбе против нашествия восточной цивилизации на русскую культуру.

ПРИМЕЧАНИЯ

1 Пожалуй, соглашусь с определением русского народа в качестве «федерального бомжа» на собственной территории, что не так ярко проявлялось в прошлом, но дошло до полного маразма в настоящем, и совершенно нетерпимо в будущем
2 Имею ввиду принцип интернационализма и самоопределения вплоть до отделения, с весьма произвольным (политически целесообразным) назначением границ, а так же формирование искусственных и никогда не имевших оснований именоваться не только самодостаточными, но и государственно самостоятельными «нациями». Т.е.основу национальной политики СССР на протяжении жизни трех изуродованных историческими экспириментами русских.

РУБРИКА
В начало страницы