Россия — Сокрутовка. Судьба и Люди.
Стоногин Сергей Васильевич, main70@stk.mmtel.ru

Почти каждый август я посещаю село Сокрутовку Астраханской области Ахтубинского района, основанную древним родом Сокрутовых. Несмотря на мерзость запустения, господствующую сейчас в селе и округе, сердце радуется общению со здешними людьми. Люди сокрутовские — сокровище. Доброта, сердечность, любовь ко всему живому, как передать во всех чертах характерные черты их? Просто надо поговорить с ними и тогда все станет ясно. Святая Русь. Но они, в основном, из старого поколения жителей села. Практически вся молодежь сейчас днями и годами напролет пьет водку, употребляют наркотики и на фоне этого совершается множество преступлений: воруют у местных жителей изделия из алюминия, других цветных и черных металлов, сбывая их по дешевке местным дельцам, чтобы купить очередную бутылку водки или самогона. Все колхозные гаражи разворованы до последнего гвоздя — остались одни воспоминания. Нет ни одного комбайна.
Подъезжая сейчас к селу в начале августа, уже не видишь государственного флага над студенческим лагерем, который раньше был развернут на холме, самом высоком месте в округе. Студенты помогали колхозникам собирать помидоры, сливы, яблоки, арбузы. Уже много лет нет самого колхоза. Заброшен и студенческий лагерь, оживлявший летом сельскую жизнь. Уже несколько лет не платят зарплату сельским жителям. Кто как может, так и выкручивается. Рыбалка, огород, сенокос, живность — у кого что есть для выживания. Много русских покинули село и перебрались в города. Кто-то занялся прибыльным делом — гонят самогон. Казахи, жившие ранее в степи, перебрались в брошенные дома, купленные у русских по дешевке. Ни одного дома сами казахи в Сокрутовке не построили, а те дома с огородами и садами, которые они скупают у русских, быстро превращаются в помойки — деревья они не поливают, за огродами не следят, дома не ремонтируют, видимо потому что не их трудом все это сделано. Возможно, что это лишь один из их плацдармов для дальнейшего заселения России. Неужели русские так же вольготно чувствуют себя в Казахстане и Чечне? Раньше казахи боялись воды, а сейчас ловят для отдыхающих раков бреднем (150 рублей за ведро раков), рыбу. Казахи занимают много руководящих должностей в сельсовете, вытесняя год за годом русских из управления хозяйством. Директор местного клуба — Алиев. В этом году, побывав в Сокрутовке, я увидел, что мусульмане составляют уже более 60% населения села и процент этот постоянно растет, так как в каждой казахской семье 5-6 детей.
На русских землях корейцы и чеченцы устраивают эксперименты — под целофановой пленкой и с применением удобрений выращивают скороспелые арбузы, которыми потом травят все население России, наживаясь при этом на чужом горе. Земля после этого превращается в пустыню.
В Ахтубе нет осетров, так как их еще в Волге вылавливают чеченцы, калмыки, а русским уже не достается исконно своего пропитания — рыбы осетровых пород.
Еще перед первой чеченской войной чеченские бандиты украли весь колхозный скот (стада коров и отары овец), который грузили в огромные грузовики в два этажа по ночам. Все коровники сейчас пустые и разрушенные.
В чем причина этого запустения? Может быть в наших сердцах? Сердца наши опустошенные, измученные. Нет духовной подпитки. Необходимо ее вернуть, возродить. Было ранее в селе две большие церкви, более сорока мельниц, кожевенная мастерская, гостиница, большая баня и много еще чего, да и само село было в два раза больше, чем сейчас. Семья из двенадцати православных собирала каждый год урожай хлеба больший, чем в последующие времена собирал целый колхоз имени Ф. Дзержинского. Сейчас можно найти лишь небольшой холмик на месте одного из православных храмов и алюминиевый памятник вообще без единого слова на нем (это просто обозначение места, где раньше был расположен один из сельских храмов). Даже камней из стен и фундамента не осталось — под корень «вырубили». «Разбросали камни». В самое сердце поразили русских крестьян. По преданию вся жизнь села была связана с церковью. Сейчас только оставшиеся в живых долгожители помнят об этом. А баптисты, как бы в насмешку, устраивают палаточные лагеря на берегу русской реки Ахтубы (притоке Волги) и водят в ее водах хороводы голышом (средь бела дня!), когда местные дети приходят во время жары искупаться. Мой отец тоже помнит, как он после школы бегал в церковь. Все семейные родословные, свидетельства о крещении хранились в церкви из века в век. От рождения до смерти человек неразлучен был с Богом. Во время войны приехали комиссары и сказали, что фронту нужны дрова и с тех пор нет двух церквей села Сокрутовки. Нет семьи здесь, которая не потеряла бы родного человека на войне. Ведь по сути своей село — большая семья. Пропал без вести на войне мой дядя — Михаил Филиппович Стоногин, погиб в Севастополе и другой мой родственник — Павел Ильич Стоногин.
Мой дед — Дмитрий Мефодьевич Стоногин жил бы не 83 года, а больше, если бы не многие ранения, полученные им на войне. Забыли о своих традициях местные жители. Негде помолиться о погибших прадедах, дедах, отцах. Неужели все? Каким образом без денег, без стройматериалов можно воссоздать все утраченное? Думаю, что только всем миром. Для сельчан ближайшая церковь теперь в соседней Пироговке, куда ходят они помолиться по праздникам. Взгляд на проблему священника Пироговской церкви по меньшей мере интересен — он говорит жителям Сокрутовки, что если в Сокрутовке восстановить храмы, «то к нему в Пироговку никто не будет ходить», так как и сейчас уже мало прихожан. По-моему это взгляд человека заблудившегося, думающего только о своей прибыли. Обязательно нужно восстановить свое, родное и тогда к нам будут приходить, оживится жизнь. Пока еще есть живые свидетели, фотографии, необходимо торопиться. Возродится духовный стержень жизни — возродится село.
Для восстановления храмов нужна помощь всех православных России.
Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь.
Что необходимо сделать для возрождения Сокрутовки:
  • Возродить православные храмы Сокрутовки
  • Каждому жителю Сокрутовки выдать православную Библию и молитвословы
  • Провести в село газопровод, не требуя при этом с жителей по 15000 рублей. Таких денег у них нет.
  • Оснастить село комбайнами для обработки земли и сбора урожая хлеба.
  • Поощрять рождаемость в русских семьях.
  • В сельскую школу установить компьтеры и подключить их к сети internet, чтобы все жители могли видеть мир, получать высшее образование, общаться.
  • Прекратить отключения электричества в селе, из-за которого ломаются холодильники и другая техника.
  • На Ахтубе установить очистные сооружения.
  • Можно устроить завод по изготовлению лекарственных трав (мяты, солодки, полыни и т.д.)
  • В селе обязательно нужна своя аптека, чтобы старики не ездили за 60 км за лекарствами.
416524 Астраханская область, Ахтубинский район, село Сокрутовка, Россия.

С Богом, Православные.

РУБРИКА
В начало страницы