Кто виноват. Что делать?
Коваль

Главное, что нужно делать — оставаться в юридическом правовом пространстве и не дать возможности иным (якобы демократическим) деструктивным силам ввести законы чрезвычайщины, чрезвычайных троек, прав сильных на любые беззаконные действия и нанесение ударов. Как раз писал вчера утром о том, что политика Израиля стала абсолютно безрассудной и безумной — со стрельбой в разные стороны непонятно куда, по кому и зачем... Сейчас многие в порыве страстного гнева предлагают подобные действия и для США.
Хочется предупредить — что безвинных разрушений и жертв в данном случае будет на порядок больше.
Все валят на страшных и ужасных террористов. Да, они страшные и ужасные. Но можно ли их понять? Естественно... Дело как раз в полном нежелании современной юриспруденции определить — кто террорист, а кто нет. Кто убивает правильно, а кто неправильно. Кому можно убивать всех подряд — кому нельзя.
Давайте возьмем не такое уж давнее прошлое. Страны объявляли друг дружке войну. Это не игрушки — это взаимная ненависть и уничтожение. Предположим — Германия объявила войну СССР. Немцы бомбят СССР, советские ребята стреляют на фронтах... Немцы взрывают советские заводы, советские партизаны убивают всех немцев и их пособников, до которых могут дотянуться. Немцы отстреливают советское подполье в Германии — советские подпольщики взрывают автобусы с немецкими детьми в Швейцарии. Идет война на взаимоуничтожение. Народ воюет с иным народом. На уничтожение. Вопросы моральные есть? Здесь возможно — и теоретически разрешено все. Война.
Вот почему такие вещи невыгодны американцам. Они не желают воевать и нести потери по всему миру, когда будут уничтожать их граждан, бизнесменов и военных в любой стране.
Они желают управлять всем миром, контролировать «жизненно важные для америки» территории везде и всюду, уничтожать и бомбить кого захотят — но все это без объявления войны, без законного права той или иной нации на ответные действия.
Я буду честным — сегодня больно смотреть на страдания ни в чем не повинных людей в НЙ. Но если бы США были в состоянии официальной войны с Югославией или Ираком — и официальные органы этих стран объявили бы, что взрывы в НЙ дело их рук и это их военные действия по отношению к своему врагу, с которым они в состоянии войны, и это ответ на бомбардировки Белграда или Ирака — я бы радовался их военным успехам. Ну вот такой я.
Американцы сами виноваты. Нельзя наполовину любить и наполовину ненавидеть. Нельзя хотеть иметь все и не иметь никакой ответственности за это. Нельзя убивать самому и требовать любви и милости к себе, родимому.
Терроризм — он разный. Терроризм — это действия слабых. Терроризм бытовой и терроризм политический. Чем больше несправедливости по отношению к слабым странам, народам — тем будет больше терроризма. Стремление многих, кто причисляет себя к «золотому миллиарду» сказать, что нанесение ударов межконтинентальными ракетами — это демонстрация силы, а ответные действия ими обиженных — с помощью динамита в рюкзаках — это терроризм, не выдерживают критики.
Нужно оптимизировать резкие противоречия между зажиревшими западными странами и вконец обедневшими странами третьего мира... Нужно торжество закона для всех — а не право сильного. Нужно усиление роли ООН, а не полное отсутсвие и бессилие оного.
Будем надеяться, что в США хватит разума не швырять крылатые ракеты куда попало, хватит смелости не искать виновных любыми стредствами и внедрять пытки в систему юриспруденции...
Отношения во всем мире нужно оптимизировать — они уже слишком далеко отклонились в сторону права сильного и абсолютного беззакония «золотого миллиарда».

РУБРИКА
В начало страницы