Америка сама себя делает заложником

[D.] - Эдуард, Нью-Йорк [А.] - Алексей, Россия
Фрагмент из конференции "Русский Мир". Приводится в редакторской обработке, не изменяющей смысл сказанного, [D.], [А.] - компиляционные персоны диалога.
[D.] Прошедшая атака на Америку была лишь предупреждением. Но кажется, это осталось незамеченым. Вернее, Америка в своей слепоте не желает замечать этого предупреждения. А реалии таковы.
[D.1] Америка давно уже живет не за счет производства реальных товаров, а за счет производства «информации, зеленой бумги и долговых расписок»
[D.2] Основной сектор этого производства воздуха Америка сосредоточила в сфере финансов.
[D.3] А финансы физически производятся более чем наполовину на острове Манхэттэн (Нью-Йорк)
[D.4] Террористы протаранили два здания Мирового Торгового центра в которых находились центральные оффисы около 1200 мощнейших финансовых корпораций Америки. Здания уничтожены и уже нанесен огромный удар по финансовой империи. В свете этого атака на Пентагон и потенциальные атаки на Президента можно рассматривать лишь как скромные отвлекающие маневры. Главы финансовых корпораций и всевозможных инвестиционных фондов наперебой стараются заверить партнеров, что информация не потеряна, что есть бэкап. Что ж, в это легко поверить.
[D.5] Только возникает резонный вопрос:
[D.]Есть ли бэкап всего островы Манхэттэн?
[D.] Я имею ввиду бэкап даже не информационный, а бэкап всей финансовой инфраструктуры острова?
Такого бэкапа нет и быть не может.
[D.6] Итак, прошедшая акция террора была актом устрашения. Актом смело расчитанным и достаточно продуманным. Это чтобы поразить воображение. Это к тому же акт неслыханного доселе для Америки шантажа.
[D.7] Но Америка не хочет смириться с шантажем, как не хочет смириться сам шантажист, профессионал своего дела, когда его переплюнули в мастерстве. Задета профессиональная честь шантажиста.
[D.8] Это самый важный пункт рассуждений. Чтобы похоронить финансовую империю Америки, можно провести гораздо менее дорогостоящую операцию, чем та, которую мы наблюдали. надо Можно просто физически отрезать остров Манхэттэн от материка. Достаточно подорвать десяток мостов и туннелей, связывающих этот остров с материком. А предотвратить этот акт на сегодняшний день невозможно. Сложно ли найти десяток камикадзе простых водителей автомашин, а не пилотов пассажирских лайнеров? Сложно ли напичкать автомашины обыкновенной взрывчаткой? Килограмм по 100-200 достаточно, чтобы вывести любой мост или туннель острова на несколько месяцев. А это уже будет национальная катастрофа для Америки, потому что бэкапа Манхэттэна у Америки нет.
Кстати, катастрофа оказалась еще круче, чем предполагалось. Фактически обвал двух этих сверхгигантов создал локальное землетрясение. И в радиусе почти полукилометра все остальные дома и небоскребы дали трещины, а многие уже непригодны для функционирования. Ждут, что вот-вот рухнет небоскреб American Express. По всему городу идет волна телефонных звонков о якобы заложенных в другие небоскребы бомбах. И людей срочно эвакуируют. Короче, вся финансовая часть города ниже 14-й улицы парализована и неизвестно будет ли вообще функционировать.
[А.] Спасибо за анализ. Правда, я не понял смысл уничтожения мостов. Персонал можно будет доставлять вертолетом. Или наладить понтонные мосты. Или использовать водный транспорт.
[D.] Вы представляете, что такое Манхэттэн? Это остров по площади равный Большому Парижу. громадное большинство служащих Манхэттэна проживает в Нью-Джерси, Стэйтен Айленде, Квинсе, Бруклине, Апстейте и даже Коннектикуте. В часы пик по всем направлениям и так огромадные пробки. Понтонные мосты и вертолеты, это конечно хорошо. Но это уже почти военное осадное положение. Ежедневно на Манхэттэн заезжает и покидает его 2-3 миллиона человек. Да половина из них норовит в личных автомобилях. Боюсь, что понтонные переправы вряд-ли способны пропускать такое количество народа. Сейчас вот полиция проверяет все легковые автомобили, а грузовики вообще не пускает. А остров еще и снабжать ведь надо.
Например, такая компания как Морган Стенли занимала, если не ошибаюсь, в Южной башне WTC 25 этажей и там работало порядка 3 тысяч человек.
[А.] Эдуард, а Вы не могли бы уточнить, где физически расположена штаб-квартира ФРС и где американский монетный двор.
[D.] FED — аналог Центробанка — состоит из 12 окружных банков, расположенных в Boston, New York, Philadelphia, Cleveland, Richmond, Atlanta, Chicago, St. Louis, Minneapolis, Kansas City, Dallas и San Francisco (по порядку номеров округов). Нью-Йоркское отделение, если интересно, находится в невысоком, около 40 этажей, здании на Liberty Street на Манхеттене, в 5 минутах пешком на юго-восток от бывшего Торгового Цетра. Правление Федеральной Резервной Системы работает в здании на углу Constitution Ave. и 20-й Str. в Вашингтоне (столице). Здесь же неподалеку фабрика, печатающая долларовые купюры. Мелочь чеканят на двух заводах в других штатах (кажется, Colorado и Oregon)

РУБРИКА
В начало страницы