Попробую высказать еще одну версию событий в Америке
Добрыня

Отмечу несколько крайне любопытных моментов, имеющих место в СМИ и в комментариях специалистов и политиков.
Во-первых, удивляет анонимность этого теракта. Терроризм по определению не может быть анонимным. Любой теракт всегда должен сопровождаться информационной кампанией, призванной выразить интересы террористической группы — собственно, для чего теракт и совершается. Запугать, сломить и заставить считаться с СОБОЙ, как с силой. Если же теракт анонимен, то он называется диверсией и ведется в рамках войны — в такой ситуации противник и без всяких комментариев известен. Еще возможна ситуация, что теракт может быть предназначен не для массового запугивания, а как сигнал для некоей группы, которая тоже в курсе — например, для правительства. В любом случае получается, что Вашингтон с самого начала должен был знать, кто за этим стоит, но не спешит объявлять об этом в открытую.
Во-вторых, чрезвычайно любопытен тот факт, что Буш буквально сразу же оказался в бункере, принадлежащем ВВС. Оставляя как полную нелепость романтические трели о «трусливом президенте», напомню, что из таких бункеров осуществляется командование в случае серьезной войны. Например, когда принимается решение о нанесении ядерного удара или когда есть серьезная опасность того, что обычные каналы управления и связи будут захвачены или уничтожены. О чем это говорит? О том, что Буш и его окружение почувствовали очень серьезную опасность — то ли ожидали ядерного удара, то ли заговора. Есть, конечно, вероятность, что перестарались телохранители — но это вряд ли возможно, поскольку укрыться в бункере без серьезных на то оснований на фоне беззащитной нации стало бы очень сильным ударом по репутации администрации, и на такое вряд ли бы пошли. Итак, американский президент действовал четко в соответствии с планом на случай, скажем так, архичрезвычайной ситуации.
В-третьих, поражает видимое отсутствие любых утечек информации от террористов к спецслужбам, а также чрезвычайно хорошая осведомленность террористов о системе безопасности и о воздушном движении. Тому может быть только два объяснения — либо операцию обеспечивали профессиональные разведчики, либо у террористов были «кроты» на авиалиниях, а сами террористы представляют собой организацию, не входящую в списки разрабатываемых спецслужбами. Добавим сюда умение найти смертников. Также СМИ единогласно сходятся на мнении, что «крестьянам» такое не под силу.
В-четвертых, СМИ совершенно зашли в тупик в классическом поиске того, кому это выгодно. Это оказалось выгодно ВСЕМ, прямо как в известном рассказе Честертона. Это выгодно Европе — евро укрепляется, доллар слабеет; это выгодно Израилю — они теперь точно не останутся одинокими перед лицом интефады, и к ним потоком пойдут вооружения и деньги; это выгодно России, поскольку дискредитирует идею ПРО а также чеченских сепаратистов; это выгодно тем в Штатах, кто хотел бы закрутить гайки внутри страны и разделаться кое с кем вовне. Разумеется, мотивов может быть еще тысяча и один. А есть еще страны, которые непосредственно пострадали от Штатов и хотели бы отомстить — Югославия, Ирак, Ливия. В общем, спецслужбы очень большого количества стран могли бы оказаться причастными. Даже американские.
В-пятых, поражает столь явный «арабский след» — все эти якобы забытые в машине кораны пополам с инструкциями по управлению самолетом на арабском языке. Профессиональные летчики высоко оценили летное мастерство камикадзе — следовательно, любая такая инструкция является очевидной липой. Вкупе с антиисламской истерией в СМИ, приходится констатировать, что тот, кто провоцирует войну между «мировым сообществом» и «исламом», выбрал нужное направление.
В-шестых, выбор объектов атаки как бы говорит от имени террористов: «Наша цель — американская армия и американские финансы». В самом деле, террор был бы более эффективным, если бы гибли не жрецы нойе орднунга, а простые горожане в собственных домах. Но нет, «террористы» не пошли по наиболее эффективному пути. Что это — благородство, просчет? Может, расчет на то, чтобы все догадывались, чьих рук дело?
В-седьмых, промелькнула информация о том, что СВР предупреждала ЦРУ о возможных терактах, но отчего-то делу не дали ход. Удивительно.
Попробуем все это суммировать. Кто мог так напугать Буша, что он воспользовался армейскими ресурсами, предназначенными на случай войны? Кто вообще из серьезных организаций может вести собственную политику, не считаясь с президентом и заставляя его де-факто принимать свои правила игры? Кто мог так тщательно скрыть все признаки подготовки операции? Кто непосредственно выращивал БенЛадена против СССР и имеет связи в среде самых отъявленных моджахедов, в том числе имеет возможность вербовать смертников? Кто имеет практически неограниченные возможности по подготовке пилотов? Кто не состоит в одной касте с Пентагоном, и смело может позволить себе жервовать его сотрудниками? Кого СВР предупреждало о возможных терактах? Кто не мог не знать?
ЦРУ. И картина событий тогда представляется такой: затеяна грандиозная провокация с целью втянуть США в войну с исламским миром. Возможно, также для того, чтобы расправиться с «белой оппозицией» (см. www.whiteworld.ru/rubriki/000111/001/01081603.htm) — посмотрим, на кого начнут валить ответственность. Нет, разумеется, не офицеры ЦРУ пилотировали Боинги, непостредственными исполнителями были верящие в свою войну против Нового Порядка смертники, но при «активном попустительстве» означенной спецслужбы. Скажете, экзотика? Нет, такое уже было в истории — известно, что американские спецслужбы были осведомлены о предстоящем нападении на Перл-Харбор и своим бездействием спровоцировали вступление Америки в войну с Японией. В любом случае, увидим: если в результате начнется серьезная война или уничтожение американских сепаратистов — то это и будет лучшим подтверждением.

РУБРИКА
В начало страницы