Очередные теракты в США будут совершены в следующие среду или четверг
Стеркин Филипп, Страна.РУ

Совершенные 11 сентября в Америке теракты и их последствия нашему корреспонденту Филиппу Стеркину прокомментировал бывший помощник председателя подкомитета ВС России по контролю за деятельностью российских спецслужб Андрей Косяков.



Что говорит о том, что теракты в США планировались задолго?

Во-первых, были подобраны исполнители, обладающие профессиональными навыками управления самолетом. Их было минимум 4 человека, и наверняка у них были еще и дублеры, потому что при захвате самолетов довольно высока вероятность того, что будущий пилот может пострадать. Во-вторых, все участники операции были готовы к самопожертвованию, а таких людей непросто найти. Наконец, взлеты самолетов с четырех разных точек проходили с интервалом в минуту. Значит, заранее просчитывались расстояние, время полета, расписания, были выбраны рейсы, которые с наиболее удобным интервалом могли бы подлететь к объектам нанесения ударов. Это все довольно сложно просчитать, учитывая, что лайнеры надо еще захватить и взять под контроль.

И сколько времени, по-вашему, должна планироваться такая операция, и насколько крупной должна быть организация, которая могла бы все это осуществить? Могла ли, например, организовать такие теракты «Красная армия», которая на какое-то время попыталась взять на себя ответственность за совершенное? Некоторые аналитики говорят, что это под силу вообще только государству.

Что касается времени подготовки, то это месяцы. И организация должна быть весьма мощной. А вот участие какого-то государства, на наш взгляд, весьма сомнительно. Но я вас уверяю, что государственные ресурсы здесь не были задействованы. Ни одна спецслужба не пошла бы на такие жертвы. По-другому воспитывают сотрудников. Вот если бы убили Буша, тогда еще можно было бы подозревать спецслужбу какого-либо государства. А здесь цель была другая — мирное население. Ну, а «Красная армия» никак не подходит по одной простой причине. В ней состоят только японцы, а японца слишком легко отличить от американца.

И что же тогда из этого следует?

Видите ли, при оценке этой ситуации сразу смутил один факт. Известно, что с самолетов были телефонные звонки. Одна из звонивших была профессиональной журналисткой. В то же время в СМИ не было ни одного упоминания описания террористов. Никто из звонивших не сказал, например: «Нас захватили арабские террористы». Ни одного упоминая внешности преступников, их акцента, произношения, ничто не вызвало желания хоть как-то охарактеризовать их.

Но ведь спецслужбы могли скрыть эту информацию?

Все звонки были частными, и даже ФБР не смогло бы засекретить эти сообщения. Напрашивается вывод — внешний вид угонщиков ничем не отличался от всех остальных пассажиров. Только в таком случае человек мог обойти в разговоре все характеристики угонщиков. Это наталкивает на мысль, что угонщики имели европейскую внешность.

Есть еще и другой факт, указывающий на это. Преступники оставили огромный след: найден арендованный автомобиль, оставленный в аэропорте угона самолета, напичканный Коранами, инструкциями по управлению самолетом на арабском языке.

Теперь смотрите, ни одна организация не взяла на себя ответственность. Значит, террористы хотят скрыть свои личности. Так как же при таком профессионализме, при таком тонком расчете могла быть допущена такая ошибка? Это никак не сочетается с той филигранностью, с которой были осуществлены теракты.

Все это говорит о том, что преступники хотят повести следствие по ложному следу. Спецслужбы на рядового американца или европейца даже внимания не обратят, а будут разыскивать арабов.

Но ведь институт самопожертвования типичен для мусульманской культуры?

Вы совершенно правы. Но кто вам сказал, что погибшие исполнители не были мусульманами? Таким образом, мы сужаем радиус поиска. И на основе той информации, которой мы располагаем, путем анализа можно прийти к выводу, что исполнителями были американцы или европейцы, исповедующие радикальный ислам. А истинных преступников будут беречь для следующих акций. Ведь совершенно очевидно, что это многоходовая комбинация.

То есть вы думаете, что будут новые теракты?

К сожалению, мне кажется, надо готовиться к новым терактам, в другой форме, но с той же эффективностью. По нашим прикидкам, могут быть использованы суда для тарана гидросооружений. Представьте, если на плотину направить пассажирский пароход или танкер с двумястами-тремястами тысячами тонн нефти. Затопит пару городов населением в полтора миллиона, да горящая нефть сверху. Или другой вариант — под Гудзоном есть перекрестки веток метро, которые можно подорвать сверху или снизу. И вода хлынет в подземку.

Вы утверждаете, что акции будут в Америке?

Да, во-первых, террористы захотят подтвердить свою квалификацию. А во-вторых, вспомните, что помимо самолетов был взорван еще и автомобиль. Так что же мешало террористам синхронно подорвать еще пару машин в Европе, если они собираются провести акции по всему миру? Нет, цель — именно Америка и именно мирное население.

Но, помнится, некоторые аналитики утверждали, что если бы Джордж Буш находился 11 сентября в Белом доме, то самолет упал бы на его резиденцию, а не на Пентагон.

Это маловероятно. В таком случае Белый дом или Пентагон, а не мирное население были бы первыми целями. Ведь после первого успешного теракта шансы на успех остальных падают. Сами знаете, что последняя акция провалилась. Я имею в виду разбившийся под Питсбургом самолет. Его наверняка сбили, и как это ни тяжело признать, были правы. Так что цель — мирное население. Есть такая формула: гражданское население в демократических странах несет ответственность за деятельность своего правительства. Ею террористы и руководствуются. Поэтому и следующие теракты будут построены по аналогичной схеме. Очевидно, они произойдут в среду-четверг следующей недели. Почему? Я не хочу объяснять логику террористов, слишком много чести.

Но хотелось бы повторить: то, что террористы не берут на себя ответственность, говорит о том, что они будут бить снова и снова. Пока не настанет второй этап — стадия глобального конфликта. Именно это цель всех этих акций. Тогда они и обнародуют свое авторство, чтобы получить мобилизационный резерв.

Как могли спецслужбы США проворонить такой теракт?

А я вам приведу два примера. Полгода назад израильская разведка проводила учения по использованию воздушных целей для проведения терактов. Наверняка американцы располагали информацией об этих учениях. Но им даже в голову не пришло применить этот опыт для собственных целей.

И другой — еще в марте 1991 года у нас в кабинете сидел Коржаков, и мы ему выдали ситуацию развития переворота на сентябрь. Все произошло по нашему сценарию, только в августе. Никто тогда тоже не обратил внимания. То есть когда заранее выдаются версии или сценарии, которые кажутся невероятными, никто не воспринимает их всерьез. Поэтому Владимир Путин и говорит, что нужно объединение всех спецслужб всех государств.

А какова вероятность того, что американским спецслужбам удастся найти руководителя этой операции, или они просто преподнесут обществу фальшивку?

Весьма высокая. Есть люди, есть квартиры, где они находились, значит, есть следы, конечно. А через исполнителей можно выйти и на организатора.

И кто это? Бен Ладен?

Вряд ли. Да, был перехват его разговора с кем-то, где ему докладывали о поражении двух целей. Это косвенное подтверждение его причастности. Но не он идеолог. Он слишком заметен, а тот, кто смог все это организовать, слишком умен, чтобы быть на виду


РУБРИКА
В начало страницы