Американцы не понимают, почему их так ненавидят
Сеймас Милн, «Гардиан», Лондон

Через два дня после того, как самоубийцы напали на Всемирный торговый центр и Пентагон, стало ясно, что большинство американцев просто не понимает, почему это произошло. От президента тоже можно услышать только, что это — «необъяснимое нападение на свободу и демократию», на которое нужно ответить с подавляющей силой — сразу же, по тем, кто кажется вероятным, а не по тем, кто был фактически ответствен.
Превалировали шок, гнев и печаль. Любые же попытки объяснить, как можно было довести людей до такого состояния, чтобы они могли выполнить такие злодеяния, принеся в жертву и собственные жизни? — никто не хотел слушать. Или: почему Соединенные Штаты ненавидят с такой силой не только в арабских и мусульманских странах, но и во всех так называемых «развивающихся» странах (в том числе и в России. — прим. пер.)? — не обсуждается вовсе.
Но ответить на эти вопросы американцы должны, если они не хотят повторения таких трагедий, возможно, даже с более разрушительными последствиями. Политические лидеры США зомбируют свой народ, укрепляя популярное незнание выдуманной риторикой. И отзывающийся эхом на этот хор Тони Блэр, намеривающийся связать интересы Англии с интересами Соединенных Штатов теснее, чем когда-либо, этим лишь разжигает антизападные настроения, фактически создавая угрозу нашим собственным городам.
Начиная с отца Джорджа Буша, США уже на протяжении десятка лет навязывают «Новый мировой порядок» (НМП), поддержанный британским союзником, с помощью которого они хотят оседлать весь мир. Беспрепятственно сверхмощные США вводят систему глобального управления, переписав правила глобальной финансовой и торговой систем в своих собственных интересах; разорвали ряд соглашений, которые сочли неудобными; послали военные подразделения в каждый угол Земли; бомбили Афганистан, Судан, Югославию и Ирак, причем без санкций Организации Объединенных Наций; поддерживают ряд убийственных эмбарго против сопротивляющихся режимов; опрометчиво положили на чашу весов свой авторитет в защиту Израиля, который 34 года назад незаконно завладел путем агрессии Западным берегом реки [Иордан] и Сектором Газа, вызвав Палестинскую интифаду.
Вчерашний «Уолл Стрит джорнэл» настаивал, что удар по Всемирному торговому центру и Пентагону — это результат деятельности администрации Клинтона, который можно сравнить только с Мюнхенским сговором (фактически вторая мировая война началась в Европе со сдачи Гитлеру Чехословакии такими странами, как США, Англия и Франция. — Прим. пер.).
Именно этот рекорд невозмутимого национального самомнения и высокомерия создал анти-американизм среди всемирного сообщества, не принимающего претензии США на распределение глобального богатства и власти в свою пользу. Если окажется, что нападение во вторник — работа Осама бин Ладена, вспомните, что американцы еще раз пожинают урожай драконьих зубов, которые сами же сеяли.
Именно американцы вливали ресурсы в войну в 1980-х против режима, поддерживаемого Советским Союзом, в Кабуле, когда девочки могли ходить в школы, а женщины могли работать. А Ладен, которого теперь обвиняют, и его моджахеды были вооружены и обучены ЦРУ и МИ6 (разведкой Англии. — Прим. пер.) для того, чтобы превратить Афганистан в пустыню.
Но теперь Ладен выступил против своих американских спонсоров, в то время как поддержанные США пакистанские лидеры породили гротескное движение «Талибан», которое защищает его (Ладена).
Все это может привести к тому, что пока американцам кажется невероятным, — к самой большой резне на американской земле, которая по своим масштабам будет превышать уничтожение Израилем большого числа палестинцев на Западном берегу [Иордана] и в войне в Конго.
Администрация Буша уже собирает международную коалицию для войны в израильском стиле против «терроризма», как будто такой непродуктивный произвол может привести к результатам, независимо от социальных условий, из которых они возникают. Но за каждой уничтоженной «сетью террора» появится другая... И это может продолжаться до тех пор, пока не будет уничтожен источник несправедливости и неравенства.
Перевел В.Кашинов

РУБРИКА
В начало страницы