Декларация Международного Центра Действия в связи с событиями 11 сентября 2001 года
Международный Центр Действия, Президент — Рамзей Кларк, Нью-Йорк, CША

Нет сомнений, что последние события, развернувшиееся на территории Соединенных Штатов Америки, глубоко потрясли каждого и любого человека, вне зависимости от его местопроживания на этой земле. Переживая трагизм произошедшего, Международный Центр Действия в Нью-Йорке выражает глубочайшие соболезнования всем тем, кто оплакивает сегодня тысячи смертей своих близких и родных, работников World Trade Center, оказавшихся волею судеб жертвами этой безмерной человеческой катастрофы.
Международный Центр Действия, руководимый бывшим Министром Юстиции США Рамзеем Кларком, однако не может оставаться в стороне, наблюдая за действиями правительства Соединенных Штатов Америки, возглавляемого в данный момент администрацией президента Буша, откровенно пользующегося трагизмом момента для укрепления сил репрессий и интенсификации роли Пентагона, особенно в направлении действий на Ближнем Востоке.
По сведениям Центра в последние несколько дней были совершены нападения на арабское и мусульманское население проживающее на территории Соединенных Штатов, людей, официально являющихся гражданами этой страны. Мы призываем всех тех, кто непримирим с реакционной расистской политикой Соединенных Штатов Америки, выразить свою поддержку арабскому населению Америки и осудить любое оскорбление, нанесенное их религиозным институтам (Мосх) или кому-нибудь лично.
Мы напоминаем о печальном опыте взрыва в Оклахоме, где официальные органы правительства США поторопились с немедленным обвинением арабских и исламских организаций в преступлении, в котором оказался повинен правый экстремист, ветеран войны в Персидском Заливе Тимоти МакВей.

Международный Центр Действия считает своим гражданским долгом предупредить:

1. Об опасности эскалации новой войны.

Международный Центр Действия призывает всех активистов и прогрессивных людей мира, протестующих против войн, находиться в полной готовности для выступлений с протестами против милитаристических планов администрации Буша и Пентагона, желающих воспользоваться трагической ситуацией для развязывания агрессии против стран «Третьего Мира» и в особенности против палестинского населения на Ближнем Востоке.
Мы считаем нужным напомнить: В август 1998-го года Пентагон использовал смертоносные ракеты для уничтожения фармакологической фабрики в Судане, оправдывая ничем не подтверженную агрессию необходимостью «ответного удара» за взрыв американского посольства в Кении. Никаких доказательств повинности Судана во взрыве представлено не было. Тем не менее вся страна лишилась единственного источника для производства лекарств и медикаментов.
В 1983 году президент США Рональд Рэйган отдал приказ о вторжении и полном разгроме Гренады, немедленно после того, как на территории американских войск в Ливане был взорван грузовик с бомбами.
В 1989 году по распоряжению президента Буша-Старшего в одну рождественскую ночь было уничтожено 2.000 гражданского неселения Панамы, что было официально оправдано «борьбой с наркотиками». В 1986 году, следствием взрыва в дискотеке в Германии явилась беспрецендентная бомбардировка Триполи и Бенгази в Либии. Сотни и сотни граждан Либии (включая детей) погибли ночью так и не проснувшись для опознания криминального убийства мирного населения, заказанного Пентагоном, предполагающим Сирию, Иран и Палестину повинными во взрыве в дискотеке. 3
В очередной раз, трагический кризис, которое мы переживаем сегодня используется администрацией Буша как средство для дальнейшего увеличения бюджета Пентагона за счет пенсионного фонда страны, в первую очередь, и всех остальных социальных (и без того скромных) затрат, будь то система образование, медицинская помощь или жилищная проблема, испытывающих в Соединенных Штатах постоянный кризис.

2. Об опасности нарастания репрессий внутри страны.

В этот период в стране происходит блокирование мостов, тоннелей, и дорог, осуществляемое бесчисленной армией военных, ЦРУ, местными полицейскими органами и отрядами национальной обороны. Это является планированным наступлением на внутреннем фронте на любое прогрессивное движение в стране, будь то рабочее движение или выражение протестов против политики Вашингтона по отношению к афро-американскому населению или к латино-американскому, протустующему против испытания бомб на острове Виегас, Пуэрто Рико. Привлечение несоизмеримых полицейско-военных сил для «поддержания порядка в стране» также происходит под прикрытием кризиса трагедии.
Международный Центр Действия обращается к жителям Нью-Йорка и других городов и штатов Америки с воззванием противостоять нарастающей системе репрессий в момент, когда народ страны переживает шок и не в состоянии оценить надвигающуюся на него опасность. Международный Центр Действия считает, что именно в эту трудную для страны минуту народ должен действовать единым фронтом солидарности с теми тысячами рабочих людей, испарившимися в огне World Trade Center и Пентагона, жертвами очередного криминального плана, направленного вновь против рабочих людей.
Движению народа против войны, эксплуатации и нищеты человечества не может и не должно помешать планированная в Вашингтоне в эти дни новая агрессия, новая война.
Перевод Ларисы Критской

РУБРИКА
В начало страницы