Никакого погрома не было
По материалам новостных агенств

Дирекция Царицынского рынка утверждает, что у них никакого погрома не было Дирекция Царицынского рынка заявляет, что массовая драка и погром, произошедшие во вторник вечером, никак не коснулись рынка и его торговцев. Об этом говорится в заявлении генерального директора Государственного унитарного предприятия «Рыночный комплекс «Царицынский» Васильева, текст которого поступил в Lenta.Ru.
Директор со ссылкой на начальника службы безопасности Царицынского рынка Кулиненкова утверждает, что ЧП произошло не на самом рынке, а за его пределами. «На момент происшествия рынок был закрыт, поскольку режим работы предприятия с 8:00 до 20:00», — отмечается в заявлении.
По данным директора, никто из торгующих на Царицынском рынке не пострадал.
Тем не менее «в целях предотвращения подобных акций» служба безопасности Царицынского рынка работает сейчас в усиленном режиме.
Ранее все информационные агентства передавали, что беспорядки, имевшие место во вторник вечером на юге Москвы, начались именно на территории продовольственного рынка у станции метро «Царицыно». Сообщалось, что 250-300 молодых людей, вооруженных палками и железными прутьями, напали на продавцов рынка, по большей части выходцев с Кавказа, а затем начали громить торговые палатки. В побоище погибли два человека: один от полученных ранений скончался на месте, второй — позже в больнице. Еще 23 получили ранения.
В массовых беспорядках на юге Москвы во вторник участвовали футбольные болельщики, заявил в среду журналистам начальник ГУВД Москвы генерал-майор Владимир Пронин. Он опроверг сообщения о том, что нападавшие являются сторонниками праворадикальной организации «Русское национальное единство», передает «Интерфакс».
По словам Пронина, фанаты «Спартака», в основном несовершеннолетние, не смогли «выплеснуть свои эмоции» после субботнего матча между их командой и питерским «Зенитом», поскольку сотрудники ГУВД организованно сопроводили группу поддержки «Зенита» из Москвы и не допустили столкновений. Поэтому, сказал начальник ГУВД, во вторник спартаковские болельщики, недовольные тем, что не смогли выяснить отношения с фанатами «Зенита», собрались у станции метро «Царицыно».
Начальник ГУВД подтвердил, что в связи с беспорядками московская милиция переведена на усиленный режим несения службы. Для руководящего состава введен 12-часовой рабочий день. На улицах города, в том числе на рынках, будут дежурить усиленные патрули.
Массовые драки произошли во вторник вечером на рынке у метро «Царицыно», затем в самом метро и у гостиницы «Севастополь». До 300 молодых людей, вооруженных палками и железными прутьями, избивали людей — выходцев с Кавказа, армян, индийцев и афганцев. В драке на царицынском рынке погибли два человека: один от полученных ранений скончался на месте, второй — позже в больнице. Еще несколько десятков человек получили ранения, некоторые госпитализированы в тяжелом состоянии.
Московские власти «безусловно, не оставят без внимания» вчерашний погром на рынке в Царицыно и «примут жесткие меры» в отношении его организаторов. заявил столичный мэр Юрий Лужков.
По его данным, во вторник вечером уже после закрытия рынка «группа молодчиков примерно в 250 человек, довольно хорошо организованных, проникла на рынок и начала там погром».
Лужков высоко оценил действия столичной милиции в создавшейся ситуации. По его словам, «милиция сразу же заблокировала возможность распространения этой акции» и вызвала подмогу. В результате 25 человек были задержаны. По факту погрома возбуждено уголовное дело.
Мэр Москвы также сообщил, что обратился в прокуратуру «с просьбой провести тщательнейшее расследование и наказать виновных». Лужков отметил, что власти города «поставили перед правоохранительными структурами вопрос» о необходимости «иметь своих информаторов в подобных группах» и работать на предупреждение таких акций, а не на ликвидацию их последствий.
Организаторами погрома в Царицыно выступили члены запрещенной нами партии РНЕ, сказал также мэр столицы. Он заверил, что организаторы этой акции будут вычислены и наказаны.

РУБРИКА
В начало страницы