Американцы разбомбили госпиталь «Афганского красного полумесяца»: 15 человек погибли

В среду американские самолеты разбомбили кандагарский госпиталь «Афганского красного полумесяца», мусульманского эквивалента Красного Креста, сообщает AP.
Врачи и представители талибов сообщили, что из-за попадания бомбы погибли 15 человек, находившиеся в госпитале, и еще 25 получили различные ранения. Значительно повреждено здание госпиталя. Кроме того, были уничтожены четыре машины «Скорой помощи».
Западные журналисты в сопровождении талибов смогли попасть в получивший повреждения госпиталь, но трупов так и не увидели, им показали только нескольких раненых.
Посол движения «Талибан» в Пакистане Абдул-Салям Заиф (Abdul Salam Zaeef) сообщил, что за время ударов по Афганистану погибли 1 500 человек.

ВАШИНГТОН, 31 октября. /Корр. РИА «Новости» Аркадий Орлов/. Председатель правления телекомпании Си-эн-эн Уолтер Исаксон выпустил внутреннее распоряжение по телекомпании, в котором предписал своим сотрудникам «не слишком фокусировать» внимание на потерях среди населения или разрушениях в Афганистане, вызванных военными действиями США. Как передает корреспондент РИА «Новости», текст указания Исаксона, направленного им зарубежным корреспондентам телекомпании, оказался в распоряжении газеты «Вашингтон пост».
Мотивируя свое решение, глава Си-эн-эн сообщил, что все материалы о ситуации на контролируемой талибами территории Афганистана, по которой США наносят ракетно-бомбовые удары, должны быть уравновешены информацией о том, что талибы используют людей в качестве «живых щитов», что талибы укрывают террористов, которые были организаторами терактов в США, в которых погибли почти 5 тыс человек.
«Мы должны удвоить наши усилия, чтобы мы не выглядели передающими информацию, отражающую их (талибов) точку зрения или выгодную им», — говорится в распоряжении Исаксона.
Американские телезрители должны воспринимать страдания мирных жителей в Афганистане «в контексте теракта, который вызвал огромные страдания в США», разъяснил в интервью газете Исаксон, добавив, что Си-эн-эн не должна использоваться талибами в роли «пропагандисткой трибуны».

РУБРИКА
В начало страницы