Масоны в погонах? — Стоит подумать!
С. Журавлев

13 ноября НГ опубликовала статью В. Соловьева «Генералы уходят в оппозицию Кремлю» с претензией на сенсацию и с подзаголовком — «Министр обороны Сергей Иванов теряет контроль над ВС, вся надежда на президента».
Действительно, «с точки зрения геополитики» всякий нормальный генерал давно должен бы уйти в оппозицию, а поскольку нормальных генералов в МО (как, впрочем и в других силовых ведомствах) немного или даже совсем нет, то сенсация Соловьева о генеральской оппозиции звучит как чушь не достойная внимания. А что собственно ждать от НГ — все прочие сенсации — газетные утки, характерные для рупора Березовского в России. Вспомните хотя бы сенсационные разоблачения Литвиненко и заявления самого Бориса Абрамыча о покушении на него.
Что касается «надежды только на президента..», то гражданин Путин хорошо отдрессирован в КГБ и на первом этапе своей деятельности проявлял видимый, но малоэффективный интерес с точки зрения решения проблемам МО. Назвать «осмысленным продолжением реформ» реверс структуры ВС в прошлом году как-то не поворачивается язык. Уже сейчас заметны признаки хорошо маскируемого равнодушия, а в недалеком будущем вполне можно появление не только высокомерной холодности, но и полной госотчужденности к армии и флоту со всеми вытекающими последствиями для генералов и адмиралов, задавших таки президенту в узком кругу военно-государственных шишек 12 ноября вопрос: «Могут ли при таком финансировании существовать ВС?». Естественно или нет, но ответа не было.
А что же С. Иванов?
Это просто — это назначенная на один из ключевых постов «говорящая голова». Разумеется, ради умиротворения собственной блажи Путина и питерской команды из принципа — «пристроим друзей» и «у нас все как за бугром». Назначение Иванова — просто неудачная шутка людей без юмора. Если в качестве главного генерала Сергеев в весьма неопределенной по своим задачам структура — Совбезе, воспринимался «достаточно нейтрально», то было бы странным требовать от человека, не имеющего понятия о ВС на уровне профессионала-подполковника, каких-то «внятных докладов и компетентных пояснений при докладе военно-стратегической обстановки».
А за что собственно его порицать — за то, что не знает как, не умеет и не может без суфлера?
Это не его нужно порицать, а тех кто выдвинул идею о его назначении и назначил.
Вполне естественно, что за С. Ивановым теперь маячит А. Квашнин, которого за три года не только выдрессировали, но и кое-чему научили. И Путин понимает, что другой приемлемой фигуры в «сфере оперативного управления ВС» пока просто нет. Противоестественный тандем Иванова и Квашнина пока малоприятное, но терпимое зло. Но представьте себе ситуацию, если бы на должность Министра обороны был назначен И. Клебанов (та же НГ от нечего делать всерьез рассматривала его кандидатуру вместе с С. Ивановым и А. Квашниным).
Недовольство военной политикой и отношением Президента к ВС все же существует, но не в среде современного, «действующего генералитета». Тем более, что при наличии показной оппозиционности очень характерной для болтливой элиты, нет и намека на оппозицию в среде отставных генералов, которые по сути никак не влияют на ситуацию начиная с 1985 года, когда нужно было придушить как кота Горбачева, и не пользуются влиянием сегодня, когда трусливо поджимают хвост и без возражений принимают «все, что сложилось в государстве и в Вооруженных Силах по воле «первого президента» и его приемника.
Поэтому зря В. Соловьев выступил с очередной провокацией в расчете на то, что властный сенбернар — ФСБ, сделает «стойку» на опасность и угрожающим устоям1), или на сенсацию из любопытства — «Что из этого получится?»
Соловьев провокационно ссылается на якобы существующее и опубликованное в некой «радикально-левой газете» воззвания «генералов и адмиралов советских Вооруженных сил и Российской армии к президенту России, депутатам Госдумы, членам правительства и губернаторам (президентам) регионов Российской федерации». «Реформы смерти» — так называют авторы воззвания происходящее в России, в том числе военно- политические преобразования», «ложь и обман народа» — так характеризуются реформы в ВС советские и российские генералы» в изложении Соловьева. «Выход из кризиса видится в том, чтобы вернуть власть народу, самым жестоким образом разобраться с бывшими и нынешними руководителями государства...» Тут же слоган — продолжает Соловьев: «народ должен сам определить свою судьбу» и здесь же определение целей: «народу должны быть возвращены украденные богатства и социальные завоевания, которые он имел при советской власти...» Я лично не вижу ничего плохого, если «наконец разберутся с правителями», но В. Соловьев в лучших традициях сексота инициативщика КГБ пишет: «между прочим это призыв к насильственной ревизии всего, что сложилось в Российском государстве».
Сложиться может всякое, но можно ли терпеть все, что сложилось и нравится Березовскому с Соловьевым?
И в самом деле — «ревизия нужна». Возможно, даже с участием армии и черных полковников, как гарантии и гарантов мира и порядка в смутное время. Но на роль ревизора по мнению Соловьева претендует генералье с адмиралами, которым, как представляется нормальным людям, — нет веры с времен Горбачева.
Путин и Ко могут спать спокойно — генералье с «Заарбатского военного округа» и тем более подписанты воззвания, якобы приближенные к ГШ, в лучшем случае способны на пустую болтовню, что и продемонстрировали недавние сборы высшего командного состава ВС. Для решительного шага нужны повязанны делом, а не болтовней люди, но таких нет.
С чем нельзя не согласиться так с тем, что «известное двум генералам через час известно ФСБ» и неизвестно только последней свинье. И вполне очевидно, что все известное компетентным органам находится под их контролем.
Но от чего это в НГ, в этой маргинальной уже по принадлежности к олигархическим кругам и псевдо элите газетке, в очередной раз появилась статья с констатацией тривиальных фактов дутой оппозиционности в военных кругах и несуществующих угроз «сложившемуся в России»? Для чего все это пишется — только из любопытства, или имеются другие соображения, так как нет более простого способа сконструировать будущее, как только создать более или менее правдоподобную версию развития событий. А там, как говорится, посмотрим — в режиме рефлексии (управляемого развития обстановки) всегда можно подкорректировать течение истории и создать выгодные для нужных людей условия благополучного существования (будь то генералы, депутаты, губернаторы, президенты, члены правительства, олигархи или коллеги из газет и ТВ).
А что же остальные?
Они и составляют реальную оппозицию Кремлю. Что касается воззвания, то это обычная поделка политрабочих, не лишенная смысла, но как всегда бездарно исполненная и никому не известная, очередная порция пара в лево-радикальный свисток. Между тем «Версии» (кстати тоже приближенные к маргинальным олигархическим кругам) одновременно с НГ публикуют сенсационную весть под заголовком «Масоны в погонах». В статье, как свойственно этому изданию под дым завесой правдоподобия, речь идет о существовании некой оппозиционной и глубоко законспирированной организации в спецслужбах, цель которой ведение контрборьбы с режимом, на его поле, при использовании административного ресурса и принципов масонства. «Караул, долгожданные масоны идут!
Нам только их и не хватало.
Впрочем, при наличии истинной оппозиции Кремлю, не занимаясь пустословием в воззваниях и политическим стриптизом, стоит подумать о принципах масонерии на пользу народу. И непременно при использовании административного ресурса, который все же в наших руках.

Примечание

1 Шесть лет назад нечто подобное уже публиковалось в той же «Независимой газете». Тогда в ответ на предложение провести всероссийское офицерское собрание в Москве и без генералов, НГ высказала опасение, что «полк офицеров, собранных из всех округов, может инициировать путч и поэтому опасен для демократии».


РУБРИКА
В начало страницы