Грядущая Россия: в ожидании Лукашенко
В.Л.

Сближение с НАТО и беспорядок в исполнительных структурах, сопровождаемый съездами новых партий (альтернативных правящему блоку) под грохот рушащегося «нефтяного» бюджета, свидетельствует об очередном цикле аппаратной эрозии власти. Уже нет необходимости выискивать промахи в политике Кремля — к сожалению, здесь уже допустили просчеты, адекватные тем, что не раз запускали маховик народного недовольства в России в XX в. Начнем по порядку — от глобальных к локальным:
а) одностороннее сближение с Западом (сдача объекта в Лурдесе ничем не оплачена). Ценой мезальянса с НАТО, который вымаливает у Брюсселя московская псевдоэлита, жаждущая наконец обрести покой на Рублево-Успенском шоссе, станет свержение славянского режима Лукашенко в Минске, расформирование белорусской армии (бывшего Белорусского военного округа) и переподчинение ее боеспособных частей космополитичному Центру.
б) после двухлетней помпезной сортирно-мочительной непримиримости Президент РФ дал отмашку начать переговоры с «г-ном Масхадовым». Ежу понятно, что затянувшаяся донельзя контртеррористическая операция в Чечне должна быть разрешена примирением, но только на уровне демократически избранных народных парламентов, а не по правилу советской эпохи «как только, так сразу», по которому еще продолжают жить в пределах Садового кольца дробящиеся и межующиеся остатки советского истэблишмента образца 1984 г.
в) скоропалительные кадровые назначения в системообразующих естественных монополиях и предстоящее дробление РАО «ЕЭС». Вполне вероятно, что зима 2001-2002 развернется отнюдь не по сценарию глобального потепления и москвичи из спальных районов на этот раз познакомятся с веерными отключениями электричества, (что спровоцирует выход на столичные проспекты массы недовольных).
г) попытки создать партию власти потерпели окончательный и бесповоротный провал. Помпезное объединение трех бывших конкурентов, — «Отечества», «Единства», «Всей России», — обернулось фарсом не столько из-за слухов о заведении уголовных дел на доселе неприкасаемых министров, сколько из-за шумной, рекламируемой по р/д «Маяк» организации Народной партии РФ под эгидой депутатской группы «Народный депутат». Кремль в 2000-2001 так и не сумел сымитировать консенсус власти, тождественный «золотой» брежневской эпохи, а народ, опять не почувствовавший в электронных СМИ желанного единства («генсек приказал«- «в ЦК приговорили»), вряд ли зауважает высокопоставленных чиновников, публично опустившихся до препирательств или оправданий по телевизору.
Этот внутриаппаратный конфликт окончательно обозначился после появления Президента РФ на Гражданском форуме, которое по форме и по сути очень сильно смахивало на выход в «народ» генсека Горбачева на рубеже 1986 — 1987 гг., (когда «перестройка» и «ускорение» стали пробуксовывать), — в частности, на «форум советской молодежи» и пр. мероприятия с участием «интеллигенции» и др. маргинальных люмпен-прослоек, максимально удаленных от трудовых коллективов, но имеющих свободное время для хождения на демонстрации и пикеты. Леонид Ильич Брежнев, выдающийся русский советский политик XX в., потому и продержался у власти на два «срока» больше чем Хрущев (18 лет вместо 9), что свободных дискуссий по телевизору себе не позволял, оставляя их для кабинетов и закрытых пленумов.
д) Неумелое преследование высших чиновников Совмина («теле-аресты» для услады СМИ и пр.), — крайне опасная ошибка политтехнологов из президентского окружения. Структура власти нуждается не в отдельных изъятиях из ее рядов «казнокрадов», а в перепрофилировании и радикальном сокращении. Изобилие чиновников в мегаполисах обусловлено тем, что деиндустриализация в 1990-е гг. сократила на 70-80% количество рабочих мест в городах. Часть бездельного населения удалось как-то занять на рынке услуг и оптовых продаж — 20-30%, а вот остальные 30% плавно перетекли в страту мелкого и среднего чиновничества (ГНИ и пр.) на грошовые оклады в «учреждения», где приличный человек в лучшем случае выискивает себе работу сам, чтобы в 11.00 утра не думать о том, когда удобнее уйти на обеденный перерыв. Остальные 15-20%, опустившиеся и спивающиеся, роющиеся с утра до вечера в помойках, (что стало повсеместным явлением даже в центре столицы), потихоньку вымывается из своих квартир богатыми переселенцами с Юга.
Назревшее радикальное сокращение аппарата на всех уровнях власти предъявляет новые требования к главам администраций и госучреждений: им рано или поздно придется подыскивать на 5-7 высвобождаемых рабочих мест одного человека — работоспособного, порядочного, полинфункционального, склонного к приобретению дополнительных квалификаций и проявлению нестандартной инициативы (таковых немало среди беженцев из СНГ, хлебнувших лиха и знающих, почем русская жизнь, а также среди бывших военных среднего и низшего звена, осведомленных об истинной ситуации в стране). Постепенное внедрение в исполнительные структуры таких людей позволит очистить и модернизировать управленческий аппарат. Но эта целенаправленная работа должна быть подкреплена серьезной федеральной программой по отселению всех желающих в заброшенные сельские районы или же трудоустройству их в сферу материального производства, сосредоточенную ныне в пригородных анклавах.
Скоропалительная и разнузданная «борьба с коррупцией», (как, скорее всего, полагают в окружении Президента РФ), позволит удержать рейтинг высшего должностного лица в глазах народа хотя бы еще на год (с учетом «переговоров» в Чечне). Но на самом деле «борьба с коррупцией» в виде очередной кампании лишь всполошила и озлобила верхнее и среднее региональное чиновничество, которое послужило солидным социальным базисом пропрезидентского электората на выборах 2000 г. И оно уже начало сопротивляться: искусно, бесшумно и ожесточенно.
А в верхних слоях госаппарата структурную перестройку, основанную на удалении дублирующихся звеньев, подменили бессмысленной и унизительной аттестацией. В Федеральном Собрании, к примеру, проводится «тестирование на знание Конституции», которую, видать, чиновникам придется заучивать наизусть как Символ Веры. Это уже не фарс, а форменное издевательство над людьми: седовласые мужи, начальники управлений, выступают в роли мальчиков, от которых требуют ответа у доски преуспевающие ревизоры со Старой площади. Но ведь ситуацию на низовом уровне бюрократии, в узловых ее точках (ЖКУ, РЭУ, Райкомзем, БТИ, постсоветы, советы кооперативов), там, где рядовые граждане многие месяцы обивают пороги и выстаивают в очередях по нескольку часов, чтобы выяснить простейший вопрос или добиться законного документально подтвержденного решения, где всегда грызня и нервотрепка, вышеупомянутое «тестирование» вряд ли исправит.
Вдобавок, у служилых людей по сути пропал интерес к карьере: сегодня разница между государственным советником III и II классов (согласно табели о рангах) состоит лишь в 50-рублевой прибавке к окладу...
е) на фоне клятв и заверений о соблюдении общенациональных российских интересов не претерпела изменений политика в нравственно-духовной сфере: по-прежнему продолжает свою деятельность Российская ассоциация планирования семьи и ее основные фигурантки, заполняющие эфир на р/д «Свобода»; общероссийские телеканалы переполнены насилием и пр. (важная деталь: при Ельцине журналы, подобные «Сексвидеогиду», на государственном телевидении не рекламировались).
ж) и наконец роковая ошибка (единственная из всех здесь перечисленных уже непоправимая). Публичное указание руководителя государства «разобраться с тем, что произошло в Царицыно». В данной сложной ситуации не следовало бы обозначать столь открыто позицию, неприемлемую для молодежи из густонаселенных российских пригородов. Ведь даже отмобилизовав весь личный состав областного и столичного ГУВД, конфликтное развитие взаимоотношений на межнациональной почве в Москве и Подмосковье остановить не удастся. Вот здесь как раз нелишне нарастить соответствующие бюрократические штаты для ужесточения контроля за вселением на ПМЖ выходцев с Юга, которые уже без особых церемоний устраивают многотысячные демонстрации у зданий районных подмосковных администраций, решительно требуя прописки в отстроенных тут и там «новых» поселках.
В связи со всем вышеизложенным нелишне напомнить тем, кто хочет жить по-европейски, заранее на все согласен ради личного благополучия, готов к вступлению России в НАТО и тешит себя иллюзиями, что в случае возможных катаклизмов детям и внукам удастся «отсидеться» в цивилизованной Европе (или на худой конец на берегах охраняемой Клязьмы). как относились к русскому народу в Европе на протяжении нескольких последних веков (и как втайне относятся сейчас вне зависимости от богатства и рангов преуспевающего россиянина). Ниже следуют выдержки из европейских документов разных лет. Источник: Война Германии против Советского Союза 1941-1945. Документальная экспозиция. Каталог. 1994, Blanke & Reschke, Berlin.
«Русские уже здесь! Смерть русским»!
...
«Сокровища Германии приманивают русские орды, подстрекаемые религиозным фанатизмом. Так называемые «офицеры-болтуны» из Петербурга проповедуют во всех частях солдатских орд якобы неспосланный Господом «панславизм» (славяно-русское иго над другими народами) и провозглашают явление «батюшки» (императора), который поведет их на Германию во исполнение Божьей воли и для наказания врагов Божьих и порядка».
(Из Берлинской революционной листовки о предстоящем нападении русских, март 1848 г.)
...
«Грядущая историческая эпоха пройдет под знаком борьбы германского духа с панславизмом. Русские являются нашими национальными врагами... Они грубо подавляют все немецкое. Антирусская позиция не является следствием сиюминутного политического положения».
(Политические требования генерала Фридриха фон Бернарди о завовевании русских прибалтийских губерний, 1892 г.)
...
«Русские — это полуазиатские племена. Их дух не является самостоятельным, чувство справедливости и реальности заменены слепой верой, им не хватает страсти к исследованиям. Раболепие, продажность и нечистоплотность — это чисто азиатские черты характера».
(Национальные предрассудки: характеристика русских в школьном учебнике кайзеровского рейха, 1908 г.).
...
«Поход на Восток должен закончиться иначе, чем, например, война против французов. В это лето нам становится все яснее, что здесь, на Востоке, борются друг против друга два внутренне непреодолимых воззрения: германское чувство чести и расы, многовековое немецкое воинство против азиатского типа мышления и примитивных инстинктов, подогреваемых небольшим числом в основном еврейских интеллигентов: страх перед кнутом, пренебрежение нравственными ценностями, уравнивание по низшим, пренебрежение своей не представляющей ценности жизнью». «Русская масса уже в течение двух веков парализует Европу. Необходимость принимать во внимание Россию и страх пред ее возожным нападением постоянно довлели в политических отношениях в Европе и тормозили мирное развитие. Россия — не европейское, а азиатское государство».
(Выдержки из приказа главнокомандующего 17-й немецкой армией генерал-полковника Гота от 17.11.1941 г. относительно основных принципов ведения войны.)
...
«Опять в который раз восточный поток достиг сердца Европы: я вспоминаю авар и гуннов, орды Чингис-хана и походы турок. Они неоднократно подступали к сердцу Европы, но каждый раз, собрав все силы, она побеждала. Сегодня вновь большая азиатская держава стоит на Эльбе и Верре, на Заале, у Богемского леса, в сердце Вены. Теперь, как никогда, требуется объединение всех европейских сил для сохранения того, что создал христианский гуманизм на протяжении веков».
(Отрывок из речи Франца Тедика, госсекретаря федерального министерства по общенемецким вопросам, 31.05.1952).
Все вышепроцитированное позволяет сделать вывод: даже если кремлевское руководство навяжет Россию в качестве члена НАТО и все будут обниматься в Брюсселе, русский народ все равно будут считать сбродом недочеловеков, которые достойны лишь рабства в сырьедобывающих «промзонах» Сибири и Урала. Не избегут подобной участи обитатели привелигированных анклавов, даже если успеют перебраться в Европу: в свете новых законов по борьбе с терроризмом, спешно принимаемых в развитых государствах во главе с США, любую недвижимость можно будет изъять у ее владельцев на вполне легальных основаниях, как только они будут заподозрены в причастности к «международному терроризму», (под определение которого вполне подпадает и «русская мафия»).
В связи со всем вышеуказанным следует напомнить: массовое народное сознание в нашей стране уже подготовлено к приходу к власти политика, отстаивающего идеи славянской интеграции, как станового хребта всей многонациональной и мультиконфессиональной российской государственности на базе Российско-Белорусского союза. А.Лукашенко сегодня является наиболее трезво мыслящим политиком славянской направленности, чья популярность в российских регионах давно превысила «критический» уровень — 30%.
Суть не в личности президента Белоруссии, а в том как он вершит государственные дела (та же борьба с коррупцией в Беларуси ведется жестче и успешнее) и чьи интересы на деле отстаивает. И даже если этот человек никогда не станет президентом РБС, этот высокий пост, подпитываемый лимитом народного ожидания, рано или поздно займет другой, неизвестный пока политик, реально защищающий интересы Великой России в целом и русского народа в частности.

РУБРИКА
В начало страницы