Подальше от богатств?
Евгений Лотош

Уже не раз американскими экономистами высказывались заявления о том, что России необходимо эвакуировать население из Сибири в более теплые края. Дескать, это сократит расходы на отопление и вообще уменьшит стоимость выживания человека, что благоприятно повлияет на экономику. Данный вопрос не может не интересовать меня, как жителя одного из таких городов - Екатеринбурга.
Однако я не совсем понимаю аргументацию. Большая часть населения Урала и Сибири состредоточена в районах, богатых полезными ископаемыми. Эвакуировать население - и что? Прекратить разработку месторождений? Можно, скажете вы, возить руду в более теплые края и перерабатывать ее на тамошних заводах. Можно ли? Сомневаюсь. Времена, когда разрабатывались руды с десятками процентов содержания металла, прошли. При современном уровне развития технологий и выработки месторождений зачастую богатой считается руда со считанными процентами (а иногда и сотыми и тысячными долями процента) содержания полезных компонентов. Возить подобные руды на юг означает впустую перемещать огромное количество пустой породы, а также топлива для металлургии (кузбасского угля). Мало того, что перевозка - далеко не бесплатный процесс, который существенно увеличит себестоимость металла. Обогатительные и металлургические заводы-гиганты, коксовые батареи, чудовищные терриконы отработанной породы и бездонные хвостохранилища повлияют на хрупкую южную экологию куда сильнее, чем на бесплодные скалы Восточной Сибири.
Господин Клиффорд Гэдди утверждает, что место для строительства северных городов выбиралось абы как, без оглядки на экономическую ситуацию. Он, на мой взгляд, заблуждается. Насколько я в курсе истории, все построенные начиная с 18 века в Урало-Сибирском регионе российские города были основаны в районах крупных месторождений полезных ископаемых. Основаны именно с расчетом на минимизацию затрат на транспортные перевозки в условиях неразвитой или плохо развитой железнодорожной сети. По сути, города вроде Екатеринбурга, Норильска или Комсомольска-на-Амуре - это заводы, со временем обросшие инфраструктурой и вспомогательными производствами.


РУБРИКА
В начало страницы