У бедности нет границ
Владимир Филатов

На днях совсем случайно посмотрел фильм, в котором при живом отце был усыновлен его ребенок другим человеком, в результате чего мальчик получил нового отца и новую фамилию, но зато потерял всякое право что-либо наследовать после своего настоящего отца. Эта ситуация неожиданно напомнила мне то положение, которое складывается в настоящее время с Украиной.
Совсем скоро может случиться так, что наши патриоты, но не те, которые отхватив от Родины увесистый кусок, обзавелись, подобно Войтовичу, «садыбами» в Канаде и перебрались туда со всем своим убогим идеологическим и патриотическим скарбом, а другие, настоящие, патриоты будут с пеной у рта доказывать, что Украина — это вовсе и не Украина, а часть Руси, имеющая длительную русскую историю, а украинцы — это прежние русские люди, которые в результате определенных исторических причин изменили свое русское имя. Ведь изменение имен и фамилий — вполне обычное явление. Так, например, поступает большинство женщин при вступлении в брак.
Но что же за причина, которая может заставить поступить так всех наших патриотов? Чтобы в ней лучше разобраться, обратимся к современной Польше, у которой на первый взгляд все обстоит благополучно, и она просто процветает. Однако не такое уж ясное над ней солнце, как это может кому-то показаться. Польша вся в долгах, как в шелках. У нее миллиарды долларов долга. А когда она в свое время увлеклась кредитами МВФ, то в какой-то момент от нее потребовали принятия закона о реституции, то есть закона о возвращении чужой собственности. Кстати, почему-то никого не удивляет и никого не настораживает тот факт, что МВФ, предоставляя кредиты, не только устанавливает проценты выплат, но и требует выполнения определенных условий, которые предъявляются странам-должникам. А ведь это самое непосредственное вмешательство во внутренние дела страны. Но, тем не менее, такое вмешательство является объективным фактом.
Так Польша, которая тонет в долгах МВФ, вынуждена была принять такой закон. Теперь от нее требуют возврата чужой собственности, и она вынуждена расплачиваться своей нынешней территорией. Уже совсем недолго ждать, когда Силезия, Померания и Пруссия отойдут к Германии. По крайней мере, немцы уже сейчас вовсю хозяйничают на этих территориях: строят дома, иные сооружения, короче, строят все, что им надо, и вытесняя оттуда поляков, и те вынуждены уходить на восток. Остается лишь более точно определить государственную границу между Польшей и Германией. Произойдет мирное перемещение границ — на основании действия закона о реституции.
Однако почему если немцам можно, то полякам нельзя. Нет, совсем не случайно они сейчас все чаще и чаще посматривают на Западную Украину, в частности, на Галичину. Не единичные, например, на польском телевидении сюжеты, в которых представлена Западная Украина. Причем с очень специфическим комментарием. Например, показывая Львов, но не его достопримечательности, а мусорники, свалки и разные другие аналогичные фрагменты города, поляки комментируют это так: «Посмотрите, до че-го довели эти грязные украинские свиньи наш славный город Львов!». Рано или поздно, но неизбежно они предъявят свои права на Западную Украину. И вот здесь очень плохую службу сослужит нашей стране нынешняя выдуманная, мифологизированная история Украины, которая утверждает, что, дескать, Украина — очень древнее и самостоятельное государство со своей историей, уходящей вглубь тысячелетий. Естественно, что, кроме этих выдумок, нет никаких исторических документов, подтверждающих такие исторические «изыскания». Поляки же, как известно, захватили Галичину еще в 1384 году и с этого времени безраздельно в ней господствовали в течение нескольких столетий. А до этого Галичина была Русью — Красной Русью. И правили там русские князья. После татаро-монгольского нашествия эта часть Руси настолько ослабла, что на века стала польской провинцией, а затем — уже в ХХ веке — превратилась в Украину.
Думается, что поляки легко докажут, ссылаясь на исторические документы, что нынешняя Западная Украина действительно когда-то была русской землей, но потом стала польским владением. Да, на нее могли бы претендовать русские люди. Но таковых здесь сейчас нет. Россия слишком далеко, она давно потеряла эти земли и уже на них не претендует. А Украина вообще не имеет на них никаких прав, потому что такой страны — Украины — не было ни в древности, ни даже в ХVII веке, что легко доказывается отсутствием каких-либо древних исторических документов, подтверждающих существование такой страны, как Украина. Это, дескать, мифическая страна. Да, Украина объявляет себя правонаследницей Киевской Руси, но мало ли что она объявит. Если она не имеет никакого отношения к русскому народу, к его истории, то не имеет никакого отношения и к русским землям. И вообще никому не известно, от-куда появились эти выдуманные недалекими историками племена укров, о которых, кроме самих этих историков, никто больше ничего не знает. По крайней мере, мировая историческая наука о них никогда ничего не слышала. Вот тогда и придется доказывать, что мы, украинцы, обычные русские люди, которые в силу определенных причин, в том числе и спекулятивного, политического характера, поменяли свое историческое имя, но, тем не менее, остались прежними русскими людьми. А Львов, как и вся Га-личина, это наша исконная территория, оставленная нам нашими русскими предками. А что такой вопрос придется решать, так это несомненно. МВФ уже сейчас требует от Украины принятия закона о реституции, после чего вскоре и начнется передел украинских территорий.
Небезынтересна будет и судьба Крыма, когда нынешние крымские проблемы покажутся детскими играми по сравнению с теми проблемами, которые появятся. Ведь по международным историческим документам Крым может быть или русской территорией, или турецкой — но больше ничьей. Украина владеет им сейчас только потому, что еще недостаточно хвороста для большого пожара. Нужно быть наивным, чтобы не понимать, что те документы, на основании которых когда-то слабая Турция передала Крым более сильной России с обязательной оговоркой, что Крым может быть только русским или турецким, рано или поздно, но неизбежно станут не спичкой, а факелом в таком пороховом складе, как Крым. Особенно если учесть, что нынешние власти Украины просто не способны ни к какому руководству, не способны решать никакие социальные и межэтнические проблемы, в результате чего отношения в обществе между гражданами разных национальностей с каждым днем лишь обостряются. Однако если обострение этих отношений в центральной части Украины может тянуться еще неопределенное, возможно, даже длительное время, то обострение отношений в Крыму, разогреваемое нашими заокеанскими «друзьями», в любой момент может вылиться в непредсказуемые события, лишь только достигнет определенного накала. И тогда в центральной Украине и другие национальности припомнят все нанесенные им обиды. А Крым — он просто уплывет к Турции.
Так что настоящие проблемы для нас еще в будущем, правда, уже в недалеком будущем. И решить их без участия России нам никогда не удастся. К тому же Россия и сама неизбежно потеряет Калининградскую область, но, как великая страна, потребует компенсацию. А кто из нынешних властей Украины начнет требовать компенсацию, если их личные капиталы — за пределами Украины? Кто из наших нынешних политических лидеров сможет повести за собой народ, если каждый из них имеет еще по десятку паспортов, подтверждающих, что он гражданин всех этих стран? Естественно, что всем нам, рядовым гражданам, будет весьма плохо. Хорошо будет лишь большим «патриотам»: в то время они все будут находиться далеко в Канаде и о наших проблемах будут узнавать по утрам за чашкой чая из сводки новостей. Русское Движение Украины — Актуальные события
Владимир Филатов,
начальник областного штаба
«Русского блока»
.

РУБРИКА
В начало страницы