Заявление Русского Блока «О текущем моменте
Председатель Русского Блока А.Г.Свистунов

24 августа с. г. Украина отметит одиннадцатую годовщину своей независимости. Вроде бы праздник, а праздновать-то по большому счету нечего. Любому здравомыслящему человеку это совершенно очевидно.
Недавняя череда трагических происшествий, сопровождавшихся многочисленными человеческими жертвами, потрясла украинское общество. Все больше и больше наших соотечественников сегодня задаются вопросом: как это могло случиться? Кто несет ответственность за гибель людей? Почему бесконечные аварии и катастрофы стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни?
Трагические события июля 2002 г. только подтвердили очевидную истину - украинское государство серьезно больно. И в политической, и в экономической, и в социальной, и в оборонной сферах наблюдается глубокий упадок и регресс. Никакие победные реляции и бодрые заверения высокопоставленных чиновников не в состоянии скрыть этот малоприятный факт. С начала 90-х годов произошло резкое падение объемов промышленного и сельскохозяйственного производства (достаточно сказать, что за десятилетие независимости экономика Украина понесла большие потери, чем во времена гитлеровской оккупации). Производственные фонды давно не обновляются, износ оборудования превысил все допустимые пределы. По сути, Украина вступила в стадию технического распада.
Некогда одна из самых развитых республик СССР, Украина по уровню жизни сегодня занимает одно из последних мест в Европе. Катастрофическими темпами вымирает население - с начала 90-х оно сократилось почти на 4 миллиона человек. И это без войн, репрессий, голодоморов и т.п. Под напыщенные разговоры о демократии и правах человека страну захлестнули преступность и коррупция. В полном загоне находятся здравоохранение, образование, культура.
Не вызывает сомнения: абсолютное большинство наших сограждан не удовлетворено нынешним положением дел и желает перемен. Вопрос в одном: какой рецепт пропишут больному организму и кто возьмется за лечение?
Слабо верится в государственную мудрость нынешней правящей верхушки, озабоченной только одной проблемой - собственным выживанием после грядущих президентских выборов. Как говаривал классик, страшно далеки эти люди от народа.
Не может, однако, не беспокоить тот факт, что реальной альтернативы нынешней власти на сегодня, по сути, нет. Так называемая «непримиримая оппозиция», афиширующая на каждом углу свою «революционность», в действительности еще более реакционна, чем тот режим, который она так страстно обличает. И дело не только в том, что вожди, скажем, «Нашей Украины» или БЮТ несут прямую ответственность за многие ошибки и провалы последнего десятилетия (благо, сами занимали не последние посты в государстве и, кстати, в тот период неплохо ладили с пресловутым «криминальным режимом»).
Речь также не идет о темных пятнах в деловых биографиях новоявленных «мессий» и заступников украинского народа - хотя, то что эти господа замешаны в весьма неприглядных аферах общеизвестно.
Суть - в той обанкротившейся идеологии, которою они исповедуют и которую с маниакальным упорством вновь и вновь пытаются навязать дезориентированному обществу. Суть в том, что под внешне привлекательной упаковкой «антикучмизма» таится все тот же порядком затасканный набор руховских мифов и штампов: «прочь от России!», «скорее в НАТО», «Запад нам поможет» и т.п.
Помнится, в начале 90-х годов нам уже обещали сказочное процветание - стоит только Украине выйти из состава Союза и у нее тут же появится много-много сала и вообще все будет, «як у +вропЕ». И вот теперь те же самые сказочники, вместо того, чтобы попросить прощения у обманутого ими народа, снова пытаются использовать его в качестве разменной монеты в своих не очень чистых политических играх.
Хочется сказать словами Юлиуса Фучика: «Люди, будьте бдительны! Не дайте в очередной раз себя одурачить политическим авантюристам и шарлатанам!»
На самом деле, главное сегодня - это не просто замена одной политической фигуры на другую, даже если речь идет о президенте или премьер-министре. Реальный выход из нынешнего тупика заключается в кардинальной смене всего политического курса. Украина должна наконец повернуться лицом к своим историческим союзникам и партнерам - России и Белоруссии. Наладить с ними не на словах, а на деле самое тесное сотрудничество во всех областях - политической, экономической, оборонной, гуманитарной и т.д.
Сегодня нам жизненно необходима принципиально новая политика, а не погоня за руховскими миражами и не беспринципное лавирование между Востоком и Западом. В этом смысле Союз с Россией и Белоруссией - это не дань политической конъюнктуре, это - настоятельное требование, продиктованное национально-государственными, геостратегическими интересами Украины.
Председатель Русского Блока
А.Г.Свистунов

21 августа 2002 года

РУБРИКА
В начало страницы