Провокатор или Неутомимый борец с «кацапизмом»
Леонид Соколов

Львовская газета «Поступ» не перестает тешить своих читателей, регулярно публикуя сочинения автора, известного под кличкой «Юзьо», в творчестве которого большое внимание уделяется русским - «москалям» (они же «кацапы»), а также русскому языку. По собственному признанию «Юзьо», русскоязычное «Наше радио» действует на него как красный цвет на быка. Поэтому «Юзьо» и призывает со страниц газеты «Поступ» «дать в рыло» даже водителю-галичанину («водителю-рагулю» по терминологии автора), который включает в своей маршрутке «московское» радио; опять же «дать в рыло» гиду, который проводит экскурсию на русском языке; переворачивать лотки с «антиукраинскими» книгами. Как образцовое с точки зрения межнациональных отношений, «Юзьо» представляет время после смерти композитора И.Билозира в 2000 году, когда во Львове наблюдался хорошо организованный всплеск антирусских настроений. «Юзьо» предлагает вспомнить, какие инициативы выдвигались тогда во Львове, какие решительные призывы звучали, какие возгласы типа «чемодан - вокзал - Россия»... (См.«Поступ», No73 за 23-29 мая 2002 г.)
Кстати, заметим, что сама по себе кличка («Юзьо» - уменьшительное от польского имени Юзеф) не может служить указанием на этническое происхождение скрывающегося под ней автора и тем самым бросать тень на живущих во Львове поляков. Такие галицкие сокращения имен, как разъяснил сам «Юзьо», бывает, что и совпадают с польскими. Очевидно, что шесть столетий польского владычества не могли пройти для Галичины бесследно; историческое прошлое и сейчас оказывает влияние на отдельных галицких патриотов даже при выборе ими псевдонимов.
В газете «День за днем» (No2, июнь 2002 г.) призывы, высказанные от имени «Юзьо» газетой «Поступ», были охарактеризованы как подстрекательские, имеющие целью провоцирование конфликтов на национальной и языковой почве. Реакция «Юзьо» на эту публикацию оказалась весьма примечательной. (См. «Поступ», No107 за 25-31 июля 2002 г., заметка «Русские идут!»)
Прежде всего, он почему-то принял на свой счет слова о «психопатах и недоумках, готовых нести самый несусветный бред», а также о «сумасшедших», высказанные безотносительно к какой-либо конкретной личности. Наоборот, там говорилось, что наш «герой» не совсем безмозглый и кое-что соображает, если предпочитает науськивать других, беря на себя гнусную роль подстрекателя. Но «Юзьо» счел за лучшее по собственной воле присоединиться к числу «психопатов и недоумков», чем признать себя подстрекателем. Хотя одно другого не исключает. Вот если бы «Юзьо» сам принялся «давать в рыло» и переворачивать книжные лотки, тогда он, конечно, не являлся бы подстрекателем, - в этом случае его действия получили бы иную квалификацию; а так подстрекатель самый натуральный.
Любопытно также другое. «Юзьо», чье отношение к «москалям» («кацапам») достаточно хорошо известно благодаря публикациям в газете «Поступ», вместо того, чтобы показать себя в качестве не только неутомимого, но и несгибаемого идейного борца с «кацапизмом», твердо и решительно заявить: «убежден, мол, в своей правоте и на том стою», вдруг начал вилять и изворачиваться, клясться, что ничего не имеет против русских и совершенно непричастен к разжиганию вражды между украинцами и русскими, что все это безбожная брехня и наговоры; он никогда не призывал бить «москаля», у него только один призыв: «Бей рагуля!»
Но «рагуля»-то следовало бить за русский язык, который звучит по радио в его маршрутке; экскурсовода (не указанной национальности) следовало бить за русский язык. Таким образом, провоцирование газетой «Поступ» конфликтов на языковой почве не подлежит ни малейшему сомнению. Если бы после этого «рагуля» в своей заметке «Юзьо» поставил точку, то о провоцировании конфликтов на национальной почве, опираясь на содержание данной заметки, формально не было бы оснований говорить. Но ежели «Юзьо» предлагает вспомнить о призывах, звучавших после смерти И.Билозира, то, надо полагать, сам он их помнит. Не станет же «Юзьо» нас уверять, что эти призывы были направлены против «рагулей»?
Поскольку «Юзьо» провозгласил, что не имеет ничего против русских, естественно возникла необходимость прояснить вопрос, а кто же тогда те «москали» и «кацапы», на которых он постоянно нападает со страниц газеты «Поступ». Чтобы вывернуться из этой ситуации, «Юзьо» проявил поистине чудеса словесной эквилибристики. Оказывается, «кацапы» на самом деле, это вовсе не русские, а «такие себе нацмены без роду и племени». Далее «Юзьо» заворачивает к тому, что это не вообще «нацмены», а вполне определенные, именно те самые..., ну которые... палестинцев обижают. Догадались, куда он клонит? Будем считать, что догадались. Но если «кацапы», это те самые, почему же «Юзьо» не говорит об этом прямо, открытым текстом, а все намеками? Такие увертки как-то не вяжутся с образом несгибаемого идейного борца. Очевидно, и здесь наш «герой» остается верным своему призванию провокатора, - старается так формулировать, чтобы в случае надобности иметь возможность опять выкручиваться, уверяя, что его неправильно поняли.
Направив таким образом всю свою ненависть на «рагулей» и «нацменов», одновременно «Юзьо» сделал реверанс в сторону русских, заявив, что против нас ничего не имеет.
Предположим, мы ему поверили, всякое бывает, - прозрел человек, перестроился. Смотришь, недельку-другую наша вера в юзино прозрение и продержалась бы. Однако, завершив заметку «Русские идут!» фразой: «Лишь бы палестинцы только ничего не имели против», наш неутомимый борец с «рагулизмом-кацапизмом» тут же без передышки выдает следующее сочинение под названием «Русские идут!-2».
Упоминая о репрессиях 1939-1941 и 1944-1956 годов, «Юзьо» отмечает: «И это совершили не немцы, а русские». Но прежде чем возлагать всю ответственность за политику советской власти, проводимую в Галичине (как, впрочем, и во всем СССР) исключительно на русских, следовало бы учесть, что эта политика по своей сути не была русской, как не была русской и сама советская власть. Достаточно указать на тот факт, что придя на галицкую землю в 1939 году, советская власть ликвидировала существовавшее здесь русское движение, объединявшее в своих рядах тех галицких русинов, которые, несмотря на преследования со стороны австрийских, а затем польских властей, сохраняли приверженность идее национального единства всей Руси. Именно советская власть постаралась, чтобы эти страницы истории Галицкой Руси были преданы забвению.
Мы не станем упрекать «Юзьо» в незнании малоизвестных фактов из галицкой истории, но вправе поинтересоваться, а как же быть с его собственными словами о том, что он не имеет ничего против русских; почему оказались забытыми «нацмены без роду и племени», которые наверняка были причастны к репрессивной политике советской власти; почему виновными оказываются только русские? Или пока «Юзьо» сочинял «Русские идут!-2» у него совершенно вылетело из головы написанное в предыдущей заметке?
Просто, когда «Юзьо» уличили в провоцировании конфликтов на национальной и языковой почве, в нагнетании напряженности в отношениях между украинцами и русскими, он засуетился, начал оправдываться, и для отвода глаз приплел «нацменов», одновременно как бы говоря, что настоящие русские, мол, относятся к «Юзьо» с глубоким почтением и полностью разделяют его взгляды, а кто осмеливается иметь иное мнение, тот разоблачает себя как «нацмен».
Но, разделавшись с «нацменами», «Юзьо» не мешкая вскочил на своего излюбленного конька, и понеслось... Русские уничтожали, русские грабили; во время войны, когда галичане гибли на передовой, русские «отсиживали свои толстые задницы в штабах»... При этом «Юзьо» не сообразил хотя бы поместить «Русские идут!» и «Русские идут!-2» в разных номерах газеты.
Вообще, читая юзины творения, можно заметить, что он обладает весьма своеобразным способом мышления. «Юзьо» рассуждает по такой схеме: если известно, что существуют рыжие, значит, все, кто чем-то не угодил «Юзьо» - рыжие. Слово «рыжие» мы взяли произвольно, для примера. Практически же «Юзьо» использует такие слова как «бандиты», «нацмены», «маньяки». Кстати, «маньяки» - это те, кто собирается в день Победы.
Не стану расписываться за всех, но лично я считаю такой способ мышления, мягко говоря, дурацким.Допустим, что «Юзьо» с этим не согласится. Тогда возьмется ли он четко и недвусмысленно утверждать, что ВСЕ, кто придерживается иных взглядов, чем он сам, являются бандитами, нацменами, маньяками? А поскольку «все» означает и каждого из этих всех в отдельности, то возьмется ли «Юзьо» утверждать, что не кто-нибудь, а именно я, автор этих строк, являюсь бандитом, нацменом, маньяком?
Если же в отношении других конкретных лиц «Юзьо» располагает порочащими их сведениями, так пусть называет этих людей пофамильно и разбирается непосредственно с ними, а не размазывает грязь своих домыслов на всех подряд.
Языковые, национальные, политические, как и все прочие предпочтения «Юзьо» всецело остаются его личным делом, и нам абсолютно без разницы, имеет он что-либо против русских или не имеет. Речь идет не о «Юзьо» как таковом, а о содержании публикаций, поданных газетой «Поступ» за подписью «Юзьо», в той их части, которая касается русских. Ни что иное, как само содержание указанных публикаций дает основание говорить об их подстрекательском, провокационном характере, и, в свою очередь, объективно представляет сочинителя этих «произведений изящной словесности» не в образе идейного борца, а в малоприглядном виде подстрекателя и провокатора, воочию демонстрирует его умственный и моральный уровень, его неспособность к ведению достойной полемики, построенной на предметной аргументации, а не на огульных обвинениях и беспочвенных инсинуациях.
В присущей ему манере, не приводя никаких доказательств, «Юзьо» среди прочего пишет, что «кацапы» время от времени сами забрасывают свои окна бутылками, чтобы потом болтать о львовской русофобии. А не приходила ли в юзину голову мысль, что с той же целью ненавистные «кацапы» время от времени сочиняют заметки соответствующего содержания и печатают их в газете «Поступ» за подписью: «Юзьо»?
Русское Движение Украины - Актуальные события

РУБРИКА
В начало страницы