Последыш Хаттаба скачет по Кавказу
Фатина Алиева

Исламские миссионеры, среди которых преобладали арабы, хлынули в Чечню и Дагестан в середине 90-х годов. В республике зарождался ваххабизм, росла напряженность в отношениях между мусульманами. «Стратегическую линию» лидеров ваххабизма определяли иностранцы. Проповедуя религиозный экстремизм, они учили, как необходимо работать с населением, как вербовать сторонников. Так, например, в окружении небезызвестного лидера дагестанских ваххабитов «шейха» Багауддина Магомедова маячила фигура гражданина Арабской Республики Египет Абид Саада Серваха, впервые посетившего Дагестан еще в 1990 году.
Выпускник медицинского факультета каирского университета «Аль-Азхар» прибыл на Северный Кавказ в качестве директора российского отделения международного благотворительного общества «Икраа», головной офис которого находится в городе Джидда (Саудовская Аравия). Еще в 90-х годах отечественные спецслужбы располагали сведениями о том, что «Икраа» причастна к финансированию международных исламских террористов. Впервые «медик» Сервах попал в поле зрения дагестанских спецслужб благодаря своим подозрительно частым встречам в Москве с некоторыми гражданами Саудовской Аравии и руководителями другой исламской «благотворительной» организации — «Спасение» (МИОС, арабская аббревиатура «Аль-Агаса»). Сотрудникам Управления уголовного розыска МВД РД удалось выяснить, что выйти на Багауддина Магомедова и ориентироваться в Дагестане египтянину помог брат Магомедова Абас Кебедов, с которым Сервах учился в каирском университете.
В Дагестане Сервах обосновался в городе Кизилюрт, читал проповеди в мечетях, встречался с молодежью, создавал исламские общества, а заодно пропагандировал ваххабизм. Приобретя помещение под жилье и офис, иностранец развернул широкую деятельность под эгидой «Икраа». Время было подобрано удачно: в начале 90-х произошел раскол единого духовного управления мусульман Дагестана (ДУМД).
Вскоре египтянин получил указание легализоваться. Чтобы без особых осложнений вести пропаганду в республике и выезжать за ее пределы, Абид женился на дагестанке (племяннице Багауддина Магомедова) и автоматически получил вид на жительство в РФ, а в 1996 году — российское гражданство в порядке регистрации. Новое положение в корне меняло статус Абида: теперь в случае провала его покровители могли избежать обвинений о вмешательстве во внутренние дела России.
С помощью Багауддина Магомедова Абид Саад Сервах создал в Кизилюртовском и Хасавюртовском районах Дагестана ваххабитскую общину, в которой состояли уроженцы Цумадинского, Буйнакского и других районов. Здесь готовили пропагандистов и агитаторов. Совместно с исламской организацией «Спасение» Сервах по налаженному каналу помогал молодым людям выезжать в зарубежные исламские центры, подконтрольные Саудовской Аравии. О проделанной работе он регулярно отчитывался перед своими «работодателями». Через посольство Королевства Саудовской Аравии посылал письма, финансовые отчеты и видеокассеты в Джидду. При этом президенту благотворительного общества «Икраа» господину Мухаммаду Абдух Ямани, бывшему в свое время министром информации Саудовской Аравии, неоднократно адресовались письма с просьбой переправить жалованье по новому тарифу.
«В Посольство Саудовской Аравии в Москве, достойному устару Али Джафару.
... Прошу Вашего соизволения доложить этот вопрос устару, доктору, Послу Саудовской Аравии и соизволить отправить этот факс срочно в благотворительное общество «Икраа» в г. Джидду... Всю мою работу Вы видели на видео и знаете из сообщений учащихся и бюро, которые я направлял в виде доклада...»
«... Офис нуждается в оружии, говорю это откровенно...»
«... Прошу Вас ускорить отправку денег, направьте их на имя организации или на Посольство с отметкой «срочно для нашего брата, в виду важности...».
Очень часто в отчетах Сервах жаловался на дороговизну продуктов, почтовых переводов и тяжелые условия жизни. Неоднократно он описывал ужасы жизни в Дагестане, грабежи и убийства, и даже привел ужасающую цифру — 220 тысяч (!) преступлений, совершаемых за один только месяц в республике. И все для того, чтобы выманить у своих хозяев больше денег. Сервах увлекся байками, сообщив, что его обокрали, причем дважды. Оба раза — на 500-600 долларов США. Милиция проверила — фактов взлома и проникновения в офис «Икраа», расположенном в Кизилюрте, не было. Но послания об «ужасах» дагестанской действительности приносили «зеленые» плоды.
Не обделил своим вниманием Абид и мусульманок. Его внимание привлекла дагестанка Айшат Магомедова, возглавлявшая «Лигу защиты матери и ребенка». Как выяснилось позже, эту проваххабитскую структуру финансировал филиал международной благотворительной организации «Беневоленс Интернэшнл Фаундейшн» в Махачкале. Перспектива взять под контроль Лигу, видимо, очень понравилась Абиду, о ней он сразу сообщил своему руководству. В одном из писем, пришедших на имя египтянина, отдельный пункт посвящен «истинно верующей» Айшат Магомедовой: «...Мы не возражаем против помощи Айшат в работе в Дагестане...». В бумагах, обнаруженных среди вещей араба, была найдена ведомость, в которой сестра Айшат расписалась за выданную ей зарплату в размере 50000 рублей.
Интересно, что офис Лиги находился на территории роддома, и поступающие на адрес организации медикаменты и медицинское оборудование, которое должно было распространяться по больницам, бесследно пропадали, а вскоре появлялись уже на территории Чеченской Республики — в госпиталях и на горных базах боевиков.
Миссионерская деятельность Серваха была нацелена на столицу Дагестана. В 1996 году он часто посещал Махачкалу, где поступил на курсы по изучению русского языка при подготовительном отделении для иностранных студентов в ДагГУ. Здесь был создан кружок «истинного ислама», куда Сервах втянул дагестанцев и иностранцев, обучавшихся в России. Среди бумаг эмиссара были обнаружены списки студентов и записи, в которых он фиксировал, кому, когда и сколько выдал денежного содержания.
Но гораздо больше сил и времени Сервах уделял проповеднической работе в исламском центре «Кавказ», который являлся опорным пунктом ваххабитов в Махачкале. Руководил этой организацией уголовник М.Джангишиев, уроженец селения Карамахи. Вскоре араб установил с ним тесный контакт. Одновременно Сервах не забывает и о «коллегах«-медиках, периодически распространяя литературу и аудиозаписи религиозно-фундаменталистского содержания среди ординаторов и медперсонала больницы «Скорой помощи».
Один из задержанных боевиков опознал Серваха по фото и подтвердил, что познакомился в ним в мечети поселка Новый Кяхулай в 1999 году: «По пятницам мы иногда оставались в мечети после намаза, и там араб говорил, что необходимо присоединится к отряду Хаттаба и вести джихад против неверных и России, чтобы установить законы ислама и свергнуть российскую власть. Его уроки послужили для меня толчком к тому, что я присоединился к отряду Багаудина в Чечне».
В 1996-97 гг. Сервах неустанно разъезжал по районам Дагестана, самозабвенно читал проповеди. В пропаганде ваххабизма ему помогал приближенный — личный переводчик, выпускник Исламского университета имени Имама Шафии, уроженец села Луткун Ахтынского района Ямен Магомедов. За сравнительно короткий срок арабу удалось расколоть мусульманскую общину Ахтынского района на два враждующих лагеря.
Показательно в этом плане письмо джамаата селения Карамахи, адресованное Абиду Серваху:
«... Слава Аллаху, Вы с нашими уважаемыми братьями по вере шейхом Мухаммадом Абдельрахманом (основатель ваххабитской общины в селении Карамахи) и шейхом Багауддином делаете великое дело для призыва и религиозного просвещения в Дагестане... Благодаря Вам многие из наших молодых дагестанцев в настоящее время обучаются в известных университетах и институтах исламского мира... Мы знаем Вашу твердую и принципиальную позицию в Вашей активной деятельности во имя священного джихада, освобождения исламского Дагестана от неверных (безбожников) и их агентов (приспешников), создания общества истинного ислама и служения Аллаху...»
Вскоре в ваххабитском анклаве Кадарской зоны начинается телевизионное вещание проповедей Серваха. Затем трансляция охватила весь Буйнакский и прилегающие к нему районы Дагестана. Выступления сопровождались показом видеоматериалов об издевательствах и казнях пленных российских солдат в Чечне.
Работа по переправке молодежи в исламские учебные центры Ближнего Востока и Чечни продолжалась. Один из подопечных египтятина по рекомендации Багауддина Магомедова прошел трехгодичную подготовку в Эр-Риядском исламском университете имени Мухаммада бен Сауда, подконтрольном «Всемирной Ассамблеи Исламской Молодежи». Эта ассамблея известна как организация, занимающаяся вербовкой и подготовкой молодежных террористических групп, действующих по всему миру под лозунгами исламского джихада. В эти группы вербовали молодых людей из России, Боснии, Пакистана, Кашмира, Косово, Таджикистана, Узбекистана, Афганистана, Эфиопии, Судана и других стран. Почти все ученики Серваха, прошедшие подготовку в зарубежных исламских центрах, имеют практический диверсионно-террористический опыт.
После первой кампании на территории Чечни открылось множество баз, на которых шла интенсивная подготовка «воинов джихада». На их оборудование и содержание отпускались огромные средства. В бумагах Серваха был обнаружен «отчет о проделанной работе по проведению Исламского лагеря в турбазе «Беной», расположенного в Веденском районе. Находящийся под следствием житель Чечни подтвердил, что проходил подготовку в учебно-боевых лагерях НВФ на территории Чеченской Республики и неоднократно видел там Абида Серваха в компании с такими известными личностями как Хаттаб, Басаев и Бараев. В учебных центрах террористов Сервах преподавал ваххабизм и арабский язык, давал уроки минно-взрывного дела. Его ценили и охраняли как зеницу ока. По распоряжению Хаттаба Серваха сопровождали около 30 вооруженных телохранителей. Основным местом его нахождения было Ведено.
В 1999 году, когда в Дагестане развернулись боевые действия, Сервах сбежал из республики. Тем временем его ученики давали показания. Один из исполнителей теракта в городе Буйнакск Иса Зайнутдинов опознал в Сервахе приближенного Хаттаба, являющегося инструктором по минно-взрывному делу в лагере у селения Сержень-Юрт Шалинского района Чечни. Также известно, что с августа 1999 по декабрь 2000 года Сервах контактировал с полевыми командирами Хаттаба, Арби Бараева, Шамиля Басаева, преимущественно в населенных пунктах Ведено, Сержень-Юрт, Шатой, Итум-Кале и Дарго. Во время августовских событий в Дагестане он вместе с Хаттабом и Басаевым вошел в Ботлихский район. Тогда при себе Сервах имел автомат и два небольших чемоданчика, набитых валютой. Через три дня араб покинул позиции боевиков с пакистанцем по имени Музаффар и выехал в Ца-Ведено к некоему Исламу. В близком окружении он заявил, что «свое дело сделал». Чемоданы египтянина опустели...
После событий в Дагестане арабский террорист неоднократно навещал проходящих лечение в Тбилиси семерых раненых боевиков, снимал квартиру недалеко от представительства Ичкерии. Для того, чтобы дезинформировать российские спецслужбы, боевики прибегли к опробованному много раз способу — распространяли слухи о гибели Серваха и захоронении его у села Дуба-Юрт в Чечне. Хотя известно, что впоследствии египтянин несколько раз конспиративно посещал высокогорные дагестанские аулы.
В отношении гражданина Арабской Республики Египет Абида Саах Серваха возбуждено уголовное дело. Он объявлен в международный розыск.
Постоянный адрес статьи:
http://www.utro.ru/articles/2002062802325686132.shtml

РУБРИКА
В начало страницы