Факты
По материалам международного информационного агентства Washington ProFile

Ждем-с?
По данным Центра Оборонной Информации\Сenter for Defense Information и пресс-службы НАТО\NATO более 258 тыс. солдат и офицеров США проходят службу за пределами страны (всего в вооруженных силах США служит чуть менее 1 млн. 400 тыс. человек). Из них примерно 117 тыс. расквартированы в Европе, более 100 тыс. в Юго-Восточной Азии, примерно 30 тыс. в Северной Африке, на Ближнем Востоке и Южной Азии. Дополнительно более 10 тыс. американских солдат и офицеров участвуют в миротворческих миссиях НАТО. В Боснии действуют 3.5 тыс. человек, в Хорватии — 130, в Косово — 5.3 тыс., в Македонии — 340, в Турции 1.4 тыс. и т.д. В миротворческих операциях ООН принимают участие менее 1 тыс. военнослужащих США (46 — в Боснии, 81 — в Восточном Тиморе, 7 — в Эфиопии и Эритрее, 2 — в Грузии, 11 — в Кувейте, 555 — в Косово, 3 — на Ближнем Востоке и 7 — в Западной Сахаре).
...
В настоящий момент, в мире голодают примерно 600 млн. человек — цель, поставленная ООН в 1996 году о сокращении числа голодных с 800 млн. до 400 млн. не была достигнута. При этом, продовольствия в мире производиться более, чем достаточно. Основными причинами голода считается политическая нестабильность, коррумпированность органов власти, плохое состояние инфраструктуры и бедность. По мнению Эллен Мессер\Ellen Messer, профессора Школы Продовольственной Науки и Политики\School of Nutrition Science and Policy Университета Тафтс, проблема голода обязательно возникает там, где ведутся боевые действия.
Война крайне негативно действует на обеспечение населения продовольствием, ее последствия испытываются долгие годы. К примеру, несмотря на то, что военная фаза конфликта в Нагорном Карабахе закончилась несколько лет назад, и Азербайджан и Армения сталкиваются с проблемой голода. В 2000 году продовольственная помощь требовалась 170 тыс. граждан Армении и 485 тыс. граждан Азербайджана. Аналогичная ситуация сложилась в Таджикистане, где достаточно давно завершилась гражданская война: однако в 2000 году в помощи нуждались 370 тыс. человек. Конфликт в Чечне потребовал оказания продовольственной помощи 267 тыс. человек, конфликт в Абхазии — 182 тыс.
Военные конфликты вызывают резкий рост числа беженцев. В ходе военных действий уничтожается инфраструктура сельского хозяйства, а сельскохозяйственным растениям и животным наносится колоссальный ущерб. Даже небольшой военный конфликт способен надолго подорвать сельское хозяйство: на многих участках работы становятся невозможны из-за мин, неразорвавшихся снарядов и т.д. По подсчетам Эллен Мессер, в среднем на покрытие ущерба от действий военных, требуется 5-7 лет и международная помощь.
http://www.washprofile.org

РУБРИКА
В начало страницы