США будут бить первыми
WashingtonProFile (Вашингтон ПроФайл)

От политики сдерживания Америка переходит к стратегии превентивности. США предполагают опережать своих врагов, что подразумевает, в частности, нанесение упреждающих военных ударов.
В документе "Стратегии Национально Безопасности"\The National Security Strategy подчеркивается, что под превентивностью понимается весь комплекс средств, необходимых для предотвращения актов международного терроризма. Превентивные военные удары могут быть нанесены в том случае, если враждебная страна или террористы будут обладать необходимыми возможностями и проявят реальное намерение напасть на США и их союзников. Это означает, например, что враждебная армия изготовилась к атаке и лишь ожидает приказа для нападения. Планируется, что американские вооруженные силы будут наносить упреждающие удары только в том случае, если это поможет избежать большого числа жертв.
Директор Центра Оборонной Информации\Center for Defense Information Брюс Блэр\Bruce Blair комментирует: "Главным врагом США стал международный терроризм, а не какое-либо определенное государство. Если можно так выразиться, террористы, фактически, заняли то место, которое ранее для США занимал стратегический противник - Советский Союз. Однако, действия СССР были достаточно предсказуемы и, тем более, СССР не стремился начать войну с использованием оружия массового уничтожения, поскольку ядерные арсеналы СССР и США были способны уничтожить всю планету. Для террористов нет таких ограничений. Лидеры террористических организаций не стремятся сохранить жизни своих солдат и мирного населения. Они просто не обращают на них внимания. Поэтому нанесение превентивных ударов по их базам может быть наилучшим выходом из положения".
Блэр считает, что новая концепция зафиксировала не только изменившуюся ситуацию в политике, но и в вооруженных силах, и уровне развития технологий. По его мнению, ядерное оружие утратило ту роль в мире, которой оно обладало раньше. Ранее оружие массового уничтожения рассматривалось прежде всего как средство устрашения. Ныне его функции существенно сузились - ни одна из ядерных держав не планирует начинать ядерную войну. К примеру, военная стратегия США предполагает использовать ядерное оружие лишь в крайне ограниченном наборе случаев: например, для разрушения предприятий по производству оружия массового уничтожения, находящихся в защищенных подземных бункерах. Кроме того, обычные виды вооружений стали значительно более совершенными и с их помощью можно выполнять те задачи, которые ранее можно было решить только с использованием ядерного оружия. Проблема заключается в том, что некоторые государства и террористические группы рассматривают ядерное оружие как обычное средство ведения военных действий. И если угроза применения оружия массового уничтожения реальна, то упреждающая атака может быть лучшим решением вопроса. Брюс Блэр резюмирует: "Американские военные и, как уверен, военные других стран предпочитают нападать внезапно, поскольку это не дает противнику возможности подготовиться. Достаточно часто это позволяет избежать значительных жертв".
Стратегия нанесения превентивных ударов не является чем-то принципиально новым для военной доктрины США. В 1950-е годы Командование Стратегической Авиацией США\Strategic Air Command разработало план нанесения упреждающей атаки против СССР в случае, если будут получены неопровержимые доказательства, что СССР готовится напасть на США. В 1961 году ЦРУ\CIA оценивало военную акцию кубинских эмигрантов по свержению режима Фиделя Кастро (известна как инцидент в Заливе Свиней или Заливе Кочинос) как форму превентивного удара. Год спустя военные советники уговаривали президента Роберта Кеннеди нанести превентивный удар против советских ракетных установок, размещенных на Кубе. В 1983 году президент США Рональд Рейган\Ronald Reagan отдал приказ провести превентивную военную операцию против островного государства Гренада - поводом послужили сообщения разведки, что там возводятся военные сооружения, которые могут быть использованы кубинскими и советскими войсками. Формальное решение о применении военной силы было принято Организацией Государств Восточной Части Карибского Моря\Organization of Eastern Caribbean States. В 1989 году президент Джордж Буш-старший\George Bush санкционировал военную операцию по свержению панамского лидера Мануэля Норьеги. В 1998 году администрация Билла Клинтона\Bill Clinton отдала приказ о ракетной атаке баз "Аль Каеды" в Афганистане, пытаясь уничтожить Бен Ладена. Превентивной военной операцией также можно считать действия НАТО в Косово - одной из ее целей было лишение сербских войск возможности терроризировать этнических албанцев.
Превентивные удары несколько раз эффективно использовал Израиль. В 1967 году Израиль выиграл Шестидневную Войну за счет того, что первым атаковал мобилизованные и готовые к нападению армии арабских государств. В 1981 году его боевые самолеты разбомбили иракский ядерный реактор в Осираке. Как считают специалисты, это не позволило Саддаму Хуссейну получить атомное оружие. Однако тогда все страны мира, включая и США, выступили с резким осуждением этого акта.
Майкл О'Хэнлон\Michael O'Hanlon, старший научный сотрудник Brookings Institution, сравнивает превентивные удары с известной формулой мести "Месть - это блюдо, которое надо подавать холодным". По его мнению, превентивные удары хороши лишь в том случае, когда они тщательно готовятся, решение об их проведении принимается на холодную голову, а сами такие атаки наносятся как можно реже. По его мнению, сложность нанесения превентивных ударов заключается в том, что невозможно получить максимально точную разведывательную информацию.
Сенатор Роберт Берд\Robert Byrd попросил ведущих американских юристов в области международного права оценить законность превентивных атак. Большинство опрошенных специалистов сошлись во мнении, что подобные атаки могут быть признаны незаконными и неконстуционными. Для их проведения требуются неопровержимые доказательства того, что противная сторона готовилась к нападению, а также санкция Конгресса или международного соробщества.


РУБРИКА
В начало страницы