Москва, Кавказ, Ирак
А.Орлов

Молниеносное решение Колина Пауэлла развернуть всю Кавказскую политику США на 180 градусов и срочно включить в «черный список» Госдепа чеченских сепаратистов делает вопрос о генеральном заказчике теракта более чем очевидным. Судя по всему, речь идет о спецоперации по ускоренной подготовке к новой войне на Ближнем Востоке.
Совершенно очевидно, что заявление Пауэлла, сделанное всего несколько часов спустя после захвата, было подготовлено заранее, поскольку такого рода решения требуют не только известной полноты информации, но и согласований с Совбезом, Пентагоном и наиболее крупными спецслужбами (ЦРУ, ФБР), не говоря о консультациях с посольством в Москве и европейскими союзниками. Ведь речь шла о полном пересмотре чеченской политике США и НАТО.
Характерно, что в Европе первыми «осудили» чеченский терроризм люди, наиболее «засвеченные» в поддержке чеченского и албанского сепаратизма - Хавьер Солана и Строуб Тэлботт.
Трудно поверить, что без предварительной подготовки принялись жалеть россиян и западные средства массовой информации, которые перед этим долгие годы живописали «зверства русских оккупантов в Чечне» и «благородство» чеченских «борцов за свободу».
Не исключено, что первым актом американской «помощи» России станет десантирование в Грузию войск НАТО - естественно, «для поимки» Гелаева. И если подрыв небоскребов был шоковой подготовкой американцев к началу военной эпопеи в Центральной Азии, то захват заложников в Москве - подготовка к оккупации Кавказа и соучастию в агрессии против Ирака и других стран Ближнего Востока. А ради контроля над ближневосточной нефтью можно пойти на что угодно - даже на сочувствие русским, убийства которых чеченцами еще вчера приветствовались.
Что касается самой организации теракта, то постоянные рабочие контакты чеченских полевых командиров с армейскими кругами и спецслужбами Турции, а также других стран НАТО никогда не прерывались, и вопрос организации крупного теракта в Москве был вопросом техники (а именно, вопросом согласования цены, даты и количества трупов). Тем более, что информационную часть теракта - прозападное лобби в Москве взяло на себя.
Дополнительным штрихом, проясняющем цели и заказчиков превращения «Норд-Оста» в «Титаник», стала внеочередная, причем по инициативе американцев, встреча Буша с Путиным. Ничего хорошего для России от такой встречи ждать не приходится - американцы постараются максимально использовать произошедшее чтобы добиться очередной серии стратегических уступок. На жаргоне контрразведчиков такая дипломатия называется «методом экстренного потрошения». Впрочем, известный Джек-потрошитель выбирал жертв строго определенной профессии.
Что касается России, то для нее настал «момент истины» в отношении миграционной политики. Сегодня численность этнических колоний в Москве и Московском регионе - чеченской, азербайджанский, армянской, грузинской, китайской, вьетнамской... доходит до 3-4 миллионов человек, а их доля в московской экономике - особенно теневой и криминальной - по меньшей мере, превышает половину. При этом речь идет в основном о мужчинах призывного возраста, среди которых легко навербовать и скрыть любое количество террористов. По компетентным оценкам кругов, близких к МВД, за последние годы в Москве осели тысячи нелегальных стволов. По сути, Москва давно стала заложницей этнокриминальных группировок и события могут быть в любой момент пущены по югославскому сценарию.
Теракт в Москве - повод к тому, чтобы не дожидаясь перехода событий на балканские рельсы, радикально пересмотреть миграционную политику, начав с пересмотра нового закона о гражданстве.


РУБРИКА
В начало страницы