Американцы собираются испытывать в Ираке несмертельное оружие
New Scientist

New Scientist сообщает о том, что американские военные располагают электромагнитным оружием, которое само по себе не представляет опасности для живых существ, зато исключительно эффективно против всевозможной электроники - компьютеров, систем коммуникаций и так далее. На короткий миг создается очень мощное электромагнитное поле, «сжигающее» всю электронику в радиусе действия.

Одним из примеров таких высокомощных микроволновых устройств (High Power Microwave, HPM) так называемый взрывной генератор усиленного потока (Explosive Pumped Flux Generator, EPFG). Несколько небольших конденсаторов заряжают катушку, в сердцевине которой находится медная трубка (лайнер), заполненная взрычатыми веществами.

При взрыве, трубка начинает расширяться снизу вверх и соприкасается с катушкой, вызывая тем самым короткое замыкание. В результате магнитное поле резко «выдавливается» во все стороны.

Американцы собираются использовать HPM в Ираке, где, согласно уверениям американской пропаганды, активно разрабатывается оружие массового поражения. Причем секретные военные объекты, по сведениям Пентагона, располагаются исключительно под гражданскими объектами. Например, под больницами. Поэтому, дескать, без несмертельного и высокоточного оружия там не обойтись

P.S. Вообще-то процессы происходят несколько более сложные, чем написано в New Scientist, но суть от этого не меняется. В России такие боеприпасы имеются. Например, граната «АТРОПУС», нейтрализующая электронику танка. (АТРОПУС - значит НЕОТВРАТИМАЯ)

Dr. Valentin V. Kashinov
(vvk@VK3109.spb.edu)
Saint-Petersburg State University

РУБРИКА
В начало страницы