По георадару с утреца...
По материалам прессы

Чеченские боевики используют спутниковые системами навигации В пятницу военная разведка группировки федеральных сил в Чечне обнаружила принадлежащий боевикам тайник с устройствами, позволяющими через спутник принимать подробные изображения местности, определять свои координаты и распечатывать топографические карты, сообщает сайт газеты «Известия». По словам российских разведчиков, почти каждая группа чеченских боевиков оснащена переносной системой GPS (Global Positioning System) - спутниковой системой определения местонахождения подвижных объектов. С помощью такой системы группа боевиков круглосуточно и в любую погоду может с высокой степенью точности определить свое местоположение, получить карту местности и скоординировать действия с другой группой.
Как сообщил газете «Известия» офицер ВДВ, оснащенность чеченских боевиков устройствами GPS, дает им колоссальные преимущества перед федеральными войсками, особенно при боевых действиях в горах. (Отсутствие политической воли у руководства страны и мозгов у высшего генералитета дает им эти преимущества - ред. «БМ»;)
Спутниковая система определения местонахождения подвижных объектов была введена в эксплуатацию в 1995 году Министерством обороны США. Небольшое портативное устройство GPS позволяет с точностью до 20 метров определять в любой точке земного шара местонахождение неподвижного или движущегося объекта на земле, в воздухе и на море в трех измерениях. GPS сообщает скорость передвижения объекта, кратчайший или наиболее удобный путь к пункту назначения.
Как рассказали корреспондентам «Известий» в Министерстве обороны, в российской армии подобной аппаратурой оснащены только спецподразделения силовых ведомств - ГРУ, ФСБ, пограничники, МЧС. В бюджете Минобороны РФ на 2003 год расходы на подобное оборудование не предусмотрены.

Чеченские боевики остались без навигации
Александр Чуйков

В пятницу военная разведка группировки федеральных сил в Чечне обнаружила тайник с устройствами, позволяющими через спутник принимать подробные изображения местности, определять свои координаты и распечатывать подробнейшие топографические карты. Об этом заявил официальный представитель группировки полковник Илья Шабалкин. Разведчики утверждают, что практически каждая небольшая группа боевиков, бродящих по горам Чечни, оснащена подобными переносными системами. Все они попали к боевикам из-за границы: в российских войсках таких устройств практически нет и в ближайшее время не появится. В бюджете Минобороны на 2003 год расходы на подобное оборудование не предусмотрены.
- У каждой группы боевиков, а они обычно ходят по 9-11 человек, есть так называемая «джипиэска». По ней они круглосуточно и в любую погоду могут определить свое местоположение с точностью до нескольких метров, получить карту местности, скоординировать действия с другой группой. У нас в Чечне такая всего одна на отряд, и ее выдавали разведгруппе, которая вела разведывательно-поисковые действия, - рассказал офицер одного из спецподразделений ВДВ.
Система глобального позиционирования Global Positioning System (GPS) - это спутниковая система определения местонахождения подвижных объектов. GPS введена в эксплуатацию в 1995 году Министерством обороны США и позволяет с точностью до 20 метров определять в любой точке земного шара местонахождение неподвижного либо движущегося объекта на земле, в воздухе и на море в трех измерениях. GPS сообщает скорость передвижения объекта и кратчайший (либо наиболее удобный) путь к пункту назначения. В 1995 году сеть имела 24 спутника, расположенных на высоте около 20 000 км. Само по себе это устройство можно легко положить в карман - по габаритам оно не больше портсигара.
В Российской армии такими устройствами оснащены только спецподразделения силовых ведомств - ГРУ, ФСБ, пограничники, МЧС. Стоимость их на российском рынке: от 200 до 900 долларов США. Однако на их покупку и использование требуется разрешение Главного радиочастотного центра.
- На Западе приемник GPS монтируют куда угодно - в видеокамеру, наручные часы, скоро в авторучку вставят. Там это нормально - всегда знать, где находишься. А у нас из-за наших законов замучаешься ходить и получать разрешение сначала на покупку, потом на использование. Без такого разрешения продать приемник я не могу, - рассказал «Известиям» один из региональных дилеров крупной московской фирмы, продающей такое оборудование.
- Для боевиков не нужно никакого разрешения, они покупают эту аппаратуру на Западе, спокойно переправляют ее в Чечню и пользуются (на Митинском рынке г. Москвы эта аппаратура продается совершенно свободно, сколько до него метров от «Аквариума»? - ред. «БМ»). Это дает им колоссальные преимущества перед федеральными войсками, особенно при боевых действиях в горах. - говорит офицер ВДВ. - Необходима она и летчикам, поисково-спасательным группам. Во время первого штурма Грозного многие наши подразделения просто заблудились в городе. Бывает такое и сейчас.
- В американской армии системой GPS оснащены все подразделения на уровне отделения (9-11 человек). В российской же их единицы. Более того, на следующий год в военном бюджете России такие расходы не заложены. Это даже не обсуждалось на серьезном уровне. Наши военные продолжают ходить по старым, еще советским картам, - заявили «Известиям» в Минобороны России.

РУБРИКА
В начало страницы