«Газпром» брал пример с Enron
Washington ProFi

Enron и российский гигант РАО «Газпром» действовали крайне схожими методами. Так считает Мaршалл Голдман\Marshall Goldman, ведущий специалист США по российской экономике, профессор элитного колледжа Уэлсли\Welsley College и со-директор Русского исследовательского центра Гарвардского университета. Маршалл Голдман выделил ряд параллелей в деятельности энергетических гигантов.
Бывший глава «Газпрома» Рем Вяхирев, совместно со своим предшественником, Виктором Черномырдиным, создал свыше 300 «дочерних» фирм. Их возглавляли дочь Вяхирева, сыновья Черномырдина, а также жены, дети и любовницы некоторых высокопоставленных сослуживцев. Enron, со своими тремя с половиной тысячами уклоняющихся от налогов дочерними фирмами, является одной из немногих фирм в мире с большим количеством офшорных «дочерей», чем Газпром».
«Естественно, есть и существенное различие в поведении Энрона и Газпрома,» — считает Маршалл Голдман. Несмотря на то, что «Газпром» является самым крупным экспортером газа в мире, он не объявлял о прибыли последние несколько лет. Это был метод уклонения от налогов. Enron пришел к этому же результату, но иным путем. Хотя Enron успешно избежал уплаты налогов (уплатив налоги только в одном году из пяти), тем не менее он должен был показать высокую прибыль для того, чтобы привлечь инвесторов и в этих целях использовала свои «дочерние» структуры не только чтобы укрыться от налогов, но также чтобы показать сверхприбыль. И Enron и «Газпром» продавали продукцию своим «дочерям» по заниженной цене, а те перепродавали ее по более высокой цене. Те, кто контролировал «дочерние» фирмы, получали прибыль, а вкладчики и бюджет оставались в убытке.
Таким образом «Газпром» создал свою офшорную компанию «Итера».«Итера» стала второй по величине фирмой России в области добычи и экспорта природного газа — несмотря на то, что она находится в городе Джексонвилл, штат Флорида и не получает ни инвестиций, ни займов.
Аудиторы обеих фирм (Arthur Anderson для Enron и PricewaterhouseCoopers для «Газпрома»), по видимому, также закрывали глаза на «мутную» арифметику своих клиентов. Также, как и Enron, «Газпром» предоставлял крупномасштабную помощь депутатам и политикам, с целью ограничить вмешательство правительства в их дела.
Многие российские фирмы, заключает Маршалл Голдман, стремились стать похожими на американские. Однако, это удалось лишь немногим. Остальные почему-то приняли Enron за модель, достойную для подражания.
http://www.washprofile.org/

РУБРИКА
В начало страницы