Перед крахом
Сергей Тимофеев, (Пресс-центр.ру)

Перед крахом: объективные данные Госкомстата говорят о приближающемся крахе экономической системы России
Пока правительство раздумывает, как половчее через 10 лет догнать и обогнать самую нищую страну Европы, неподчиняющаяся ему экономика снова уверенно заваливается набок. Как в 98 году
Есть такой бородатый анекдот: во времена всеобщего дефицита возникла у одного товарища проблема - негде было купить коляску для новорожденного. А работал этот товарищ, надо сказать, в "почтовом ящике" - как раз в цехе, где и выпускались детские коляски. В общем, исхитрился герой одну коляску вывезти - в разобранном, естественно, виде. А когда взялся собирать - получился пулемет.
Очень похоже на нашу отреформированную экономику. Как утверждает правительство, так у нас сплошные благодать и подъем, а как начнешь внимательно "собирать", опираясь, как на инструкцию, на данные правительственного же учреждения - Госкомстата, так получается совсем другое.
Институт экономики переходного периода исследовал нынешнее состояние российской экономики. Если совсем коротко - то вывод печальный: ситуация в реальном секторе близка к последефолтной, к тому, что было в начале 1999 года. По данным ИЭПП, уже почти полгода идет сокращение платежеспособного спроса, а следовательно - падает прибыль предприятий. Вместе с тем, растет себестоимость продукции российских производителей.
Эксперты ИЭПП отмечают, что идет возврат к неденежным схемам реализации продукции. Снова в ходу векселя и взаимозачеты, причем не только в традиционно "бедной" легкой промышленности, но и в прежде благополучных химии и нефтехимии. По данным ИЭПП, уже этим летом многие российские предприятия могут провести повальные сокращения персонала.
Не знаю, как для российского правительства, а для нас выводы Института экономики переходного периода сенсацией не стали. Эксперты "Прессцентра.ру" говорили об этом же постоянно. О том, что все так называемые "успехи" достигнуты целиком и полностью за счет проведенной в августе 1998 года девальвации рубля и высоких мировых цен на нефть. О том, что так называемая "налоговая реформа" носит исключительно косметический характер и абсолютно не способна стимулировать экономический подъем. О том, что так называемый "рост отечественного производства" находится в рамках статистической погрешности.
Справедливости ради скажем, что об этом же говорили и говорят очень многие, и не только "левые", но и "правые", и "умеренные" экономисты. Другое дело, что у нашего правительства проблемы со слухом. Как у того глухаря. Собственные похвалы в свой адрес слышат, критику - нет. Особенность такая.
С другой стороны, наших реформаторов понять можно. Бюджет наполняется? Наполняется. Инфляция маленькая? Маленькая. Нефть продается? Продается. Стало быть, любая критика - это злопыхательство недоброжелателей. Или недоброжелательство злопыхателей. Вот если бы крякнуло…
А ведь и крякнет. По данным того же Госкомстата, суммарная задолженность по зарплате к марту 2002 году увеличилась на 5.3% по сравнению с состоянием на 1 февраля, причем в отраслях социальной сферы - на 16.3%. Это очень тревожный сигнал.
Подытожим - коротко: с одной стороны, нехватка "живых" денег в реальном секторе, а отсюда - сокращение производства, рост неплатежей, векселя и взаимозачеты, увеличение задолженности по зарплате. С другой - укрепленный (и укрепляющийся дальше) рубль, и избыток денег в финансовом секторе. Ничего не напоминает? Все это мы уже проходили - до августа 1998 года. С одной лишь разницей: сегодня рынок государственных ценных бумаг (в просторечье - ГКО) крохотный. Хотя, если вдуматься, эта разница не столь существенна. Пирамида ГКО - всего лишь одно из проявлений того экономического курса. Сейчас этого проявления нет. Курс остался. Тот самый. Черномырдинодубиниский.
Едва ли стоит ожидать, что наши министры-экономисты вдруг поймут, осознают, схватятся за голову и начнут исправляться и исправлять. И не только потому, что такое решение потребовало бы политической воли (а ее нет) в преодолении сопротивления мощных экономических кланов и группировок, которых нынешняя ситуация устраивает абсолютно. Но и потому, что упущено время. Выборы уже не за горами, и начинать серьезную переделку экономического "механизма", которая поначалу обязательно приведет к ухудшению экономической ситуации - решение самоубийственное. А там, "наверху", самоубийц отродясь не водилось.


РУБРИКА
В начало страницы