Как писать слово «интернет»
Артем Лебедев. Artemy Lebedev Studio

 
- Ну что, Знайка? - стали спрашивать коротышки, подбегая к нему. - Как ты объяснишь это?
- Что же тут объяснять? - развел Знайка руками...

Н. Носов.


В Академии наук
Заседает князь Дундук.
Говорят, не подобает
Дундуку такая честь;
Почему ж он заседает?
Потому что жопа есть.

А. С. Пушкин

Нет, вы не поверите...
Некоторые люди пишут слово «Интернет» латинскими буквами. Некоторые - по-русски, но не склоняют. Чтобы вооружиться железным аргументом при общении с клиентами нашей студии, мы отправили запрос в Институт русского языка Российской академии наук, ожидая авторитетного заключения. Хочется писать «ходить по Интернету» (а не «ходить по Интернет») и знать, что прав.
Вскоре долгожданную бумагу из ИРЯ РАН (написанную специально для нас) мы держали в руках:
Смутило вовсе не то, что на бланке название адресата не попало в предусмотренные (дизайном и хорошим тоном) угловые скобки. Удивила прямота заявления: «...направляем заключением, подготовленное». В среднем роде в такой конструкции может быть слово «приложение», но его нет. Значит, направляют какое-то непонятно что заключением.
border=0
В первой части этого предложения читателю предлагается считать Интернет словом женского рода. «Вася повесил в Интернету свою домашнюю страничку». Я не против, мне даже нравится. Сеть - это же она.
В середине мы находим слово «итернет» - тоже вариант неплохой.
Вторая часть предложения вносит новое в типографику и пунктуацию - Интернета, оказывается, пишется через дефис и под. Отныне, дорогой читатель, тебе предлагают писать Интернету через и под дефис. Справишься, надеюсь. ИРЯ прикроет.
Но это была только вторая страница «направленного заключением, подготовленного» доцентом Ю. А. Сафоновой, заверенное личной подписью самого В. А. Пыхова, ученого секретаря ИРЯ РАН.
Завершает триптих эпохальная композиция:
Уже не важно, что в предпоследнем абзаце два предложения пишутся без точек в конце. Я готов простить ИРЯ РАН отсутствие пробелов в блоке «им.В.В.Виноградова» на штампе (и пусть слово «референт» там с большой буквы, я тоже не шибко грамотный).
А фразу «беглый анализ содержит и иные написания» надо печатать на бланке ИРЯ РАН золотым тиснением (и еще на латыни повторить - для важности события). Это же не капустник урологов, господа....
Кстати, «консультационная услуга в области современного русского языка по запросу N.___» стоит 300 рублей (почти 10 долларов). То есть по 50 рублей за ошибку в тексте, не считая штампа.
Мид'ых, хусын, ерых, ойлгох, бичих, унщих, сорах... красивый язык - монгольский... буду его теперь учить.(это переводится как знать, хотеть, говорить, понимать, писать, читать, учить)
Нет все-таки пророка в своем отечестве.

РУБРИКА
В начало страницы