Македонское лето. Эссе
Лютовой

Лето, тепло, колосятся поля на благодатной земле, шумят дубравы, переливается искрой роскошное Охридское озеро, в закатном свете монах идет по косогору над озером — как тысячу лет назад шел этой же тропинкой святой Климент, думая о своих буквицах.
Но не до буквиц сейчас сероглазым македонским парням — они дарят девушкам пестрые ленты на прощание и идут к полицейским участкам, где резервистам славянской национальности раздают оружие. Ухают пушки танков, бьющих прямой наводкой по албанским селам. Горят в Битоле и Охриде дома албанцев и тянутся колонны шкиптарских беженцев (вот они теснятся, смотрят в камеру CNN — грязненькие, плюгавенькие, все с какой-то печатью вырождения на лице) в сторону Албании, туда, откуда они когда-то пришли, злоупотребив доверием и гостеприимством славянского народа.
В столице народ берет штурмом правительственные здания — и вот они бегут эти «народные избранники», «светочи демократии», вчера еще напыщенные, а сегодня ставшие никому ненужными — бегут, спотыкаясь и падая, пытаясь не отстать от своего президента-выкреста. Ветер гонит по улицам Скопье пыль, обрывки газет и мишурные обломки павших институтов демократии. «У нас революция...», — говорит Митре, улыбаясь в усы и немножко стесняясь этого громкого слова, — «...наконец-то мы разогнали этих пустобрехов. Завтра мой старший сын, он сейчас в Куманово, наконец-то сможет добраться до глотки шкиптарских бандитов». Солнце садится. Митре затепляет свечу перед образом Божьей Матери, крестится широким православным крестом, задумывается, открывает наугад КНИГУ и читает: «В начале было Слово...»

РУБРИКА
В начало страницы