СПИД в России. Прогноз ЦРУ

По прогнозу ЦРУ к 2010 году число россиян, инфицированных ВИЧ\СПИД, достигнет 8-10 млн. человек. (WashingtonProFile)

Центральное Разведывательное Управление США\Central Intelligence Agency опубликовало доклад о ситуации с эпидемией СПИДа в различных странах мира. Как указывается в докладе, по официальной статистике в России, по меньшей мере, 200 тыс. инфицированных, однако результаты исследований не полны, поскольку исследования проводятся в основном в лишь в крупных городах. Эксперты считают, что в стране проживает от 1 до 2 млн. человек, пораженных вирусом иммунодефицита - то есть 1-2% населения.
Мужчины составляют 77% инфицированных. Каждые шесть из десяти инфицированных мужчин находятся в возрасте 17-25 лет. 80-90% заражений СПИДом происходит в результате употребления наркотиков. Нигде в мире нет такого высокого уровня заражения наркоманов СПИДом. Примерно 20-25% наркоманов, отбывающих наказание в тюрьме, инфицированы. Эксперты прогнозируют, что распространение наркомании в России приведет к тому, что опасности заражения ВИЧ\СПИДом будут подвергаться все больше людей, ведущих нормальный образ жизни, прежде всего члены семей наркоманов. Кроме того, эпидемия распространяется благодаря инфицированию большого числа проституток.
СПИД - растущая проблема для российских вооруженных сил. Примерно треть призывников имела опыт употребления наркотиков и заражена гепатитом или ВИЧ\СПИДом. Больше всего инфицированных солдат служит в сухопутных войсках. Среди военнослужащих стратегических войск России и воздушно-десантных войск наименьший процент инфицированных.

ЦРУ включило Россию в список пяти государств, где эпидемия СПИД развивается наиболее быстро. Четыре других страны - Китай, Индия, Нигерия и Эфиопия. (Время и Деньги, Казань)

Как сообщает "Интерфакс-Америка", в докладе разведки утверждается, что к 2010 г. в этих странах общее число заболевших СПИД или ВИЧ-инфицированных, составит от 50 до 75 млн человек. Это превысит суммарные показатели, которые к тому сроку будут иметь страны Центральной и Южной Африки, которые сейчас считаются эпицентром пока неизлечимой болезни. Как сообщили на брифинге для журналистов в штаб-квартире ЦРУ в Лэнгли, штат Вирджиния, прогноз эпидемии составлен для этих стран, так как они имеют для США стратегическое значение.
Что касается России, то она занимает в нем последнее место: по предположениям ЦРУ, к 2010 г. число заболевших и инфицированных в ней достигнет от 5 до 8 млн. человек. Но распространение СПИД и ВИЧ-инфекции в РФ названо "стремительным", а главной причиной этого считаются внутривенные инъекции наркотиков.


РУБРИКА
В начало страницы