Заключение на проект новой редакции федерального закона «О гражданстве Российской Федерации», внесенный депутатами Государственной Думы С.Н.Апатенко, Н.Г.Биндюковым, В.С.Никитиным, В.И.Орловым, Б.Н.Пастуховым, А.К.Сизовым, Г.И.Тихоновым, А.Г.Чехоевым, Г.И.Чуркиным

Проект

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

на проект новой редакции федерального закона
"О гражданстве Российской Федерации", внесенный депутатами
Государственной Думы С.Н.Апатенко, Н.Г.Биндюковым, В.С.Никитиным, В.И.Орловым, Б.Н.Пастуховым, А.К.Сизовым, Г.И.Тихоновым, А.Г.Чехоевым, Г.И.Чуркиным

 

Комитет Государственной Думы по государственному строительству рассмотрел проект новой редакции федерального закона "О гражданстве Российской Федерации", внесенный депутатами Государственной Думы С.Н.Апатенко, Н.Г.Биндюковым, В.С.Никитиным, В.И.Орловым, Б.Н.Пастуховым, А.К.Сизовым, Г.И.Тихоновым, А.Г.Чехоевым, Г.И.Чуркиным, и установил следующее:

Институт гражданства является одним из наиболее важных в системе правовых признаков, характеризующих государство.

Вопросы приобретения и прекращения гражданства Российской Федерации регулируются в соответствии со статьей б Конституции Российской Федерации, Законом Российской Федерации "О гражданстве Российской Федерации" 1991 года.

Предложенная новая редакция федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" устанавливает иную по сравнению с действующей концепцию гражданства Российской Федерации. Законопроект предлагает распространить право на гражданство Российской Федерации без всяких условий на всех граждан бывшего СССР и их потомков в порядке признания. При этом не учитывается тот факт, что республики бывшего СССР приобрели все атрибуты суверенных государств, включая институт гражданства.

На основе норм международного права и с учетом международной практики образовавшиеся на территории СССР все новые независимые государства использовали свой суверенитет при определении круга лиц, относимых к числу граждан соответствующих государств и самостоятельно решали вопросы гражданства, приняв соответствующие законы. Большинство из них избрали так называемый "нулевой вариант", в соответствии с которым все граждане СССР, проживавшие на территории данных государств (за исключением Латвии и Эстонии) были признаны гражданами этих государств. Лицам, не желающим состоять в гражданстве государства, на территории которого они проживали и проживают, была предоставлена возможность отказаться от гражданства данного государства в течение определенного срока, установленного законом о гражданстве данного государства (В Армении - в течение года; в Грузии - в течение 6 месяцев; в России - в течение года). Абсолютное большинство лиц - бывших граждан СССР определились в своем намерении стать гражданами новых государств либо были признаны гражданами Российской Федерации в соответствии с Законом Российской Федерации "О гражданстве Российской Федерации".

Приведенная в пояснительной записке к законопроекту аргументация по поводу правопреемства России в области гражданства представляется несостоятельной, так как правопреемство Российской Федерации в отношении гражданства СССР не было и не могло быть закреплено каким-либо правовым актом. Таким образом, в этой части законопроект следует расценивать как попытку Российской Федерации в одностороннем порядке признать гражданами Российской Федерации граждан других суверенных государств, что может привести к непредсказуемым последствиям, поскольку почти все новые государства категорически не допускают двойного гражданства. Следовательно законопроект в этой части противоречит статье 55 Конституции Российской Федерации, не допускающей принятия законов, ущемляющих права человека.

В случае принятия данного федерального закона миллионы людей будут признаны гражданами Российской Федерации, что повлечет за собой существенные расходы из федерального бюджета на выплату пенсий, социальных пособий и т.п. В связи с этими обстоятельствами рассмотрение законопроекта Государственной Думой возможно лишь при наличии заключения Правительства Российской Федерации в соответствии с частью 3 статьи 104 Конституции Российской Федерации.

В соответствии со статьей 6 Конституции Российской Федерации "гражданство Российской Федерации приобретается и прекращается в соответствии с федеральным законом". Однако в представленном законопроекте предлагается иная норма. В статье 34 законопроекта указано: "Федеральное Собрание Российской Федерации решает вопросы гражданства Российской Федерации путем принятия федеральных законов". Данная формулировка представляется юридически некорректной и не соответствующей конституционной норме.

В международной юридической практике рассматриваются три основные правовые статуса лица: гражданин, иностранный гражданин и лицо без гражданства. Вызывает сомнение введение в понятийный аппарат законопроекта норм федерального закона о соотечественниках, поскольку представляется, что к институту гражданства данные определения не имеют прямого отношения.

На основании изложенного, Комитет Государственной Думы по государственному строительству рекомендует отклонить проект новой редакции федерального закона "О гражданстве Российской Федерации", внесенный депутатами Государственной Думы С.Н.Апатенко, Н.Г.Биндюковым, В.С.Никитиным, В.И.Орловым, Б.Н.Пастуховым, А.К.Сизовым, Г.И.Тихоновым, А.Г.Чехоевым, Г.И.Чуркиным.

Председатель Комитета

А. И. Лукьянов


РУБРИКА
В начало страницы