Государственная дума (Комитет по международным делам, Рогозин) - Председателю Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по государственному строительству Лукьянову А.И.

ФЕДЕРАЛЬНОЕ СОБРАНИЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА
КОМИТЕТ ПО МЕЖДУНАРОДНЫМ ДЕЛАМ

103265, Москва, Георгиевский пер., д. 2 Тел. 292 67 27, 292 57 47, факс 292 10 81


23 апреля 2001 г.

Председателю Комитета Государственной Думы по государственному строительству

А.И. Лукьянову

 

Уважаемый Анатолий Иванович!

По поручению Совета Государственной Думы (Протокол № 69 от 20 марта 2001 г., вопрос 28) Комитет Государственной Думы по международным делам рассмотрел проект федерального закона "О гражданстве Российской Федерации", внесенный группой депутатов - членов Комитета Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств и связям с соотечественниками, и отмечает следующее.

1. Содержание законопроекта не отличается новизной, поскольку подавляющее большинство его статей почти дословно повторяет статьи действующих законов Российской Федерации "О гражданстве Российской Федерации" и "О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом".

2. Согласно части 2 статьи 34 законопроекта "Федеральное Собрание Российской Федерации решает вопросы гражданства Российской Федерации путем принятия федеральных законов". На наш взгляд, нет необходимости в указанном законопроекте подтверждать законотворческую компетенцию Федерального Собрания Российской Федерации.

3. Предлагаемое в законопроекте понятие гражданства Российской Федерации включает в число оснований гражданства "коллективные права народов", что не соответствует Конституции Российской Федерации (ст.ст. 6, 61, 62) и общепризнанным принципам и нормам международного права, в частности, Европейской конвенции о гражданстве, подписанной Российской Федерацией в 1997 году.

Исходя из изложенного, Комитет по международным делам не может поддержать указанный проект федерального закона.

 

Председатель Комитета

Д.О. Рогозин


РУБРИКА
В начало страницы