Насколько реален славянский союз?
Дмитрий Феофанов

Несмотря на утопичность реализации в сегодняшних условиях старой славянофильской идеи "собирания" всех славянских земель в единую сверхдержаву - от Влтавы на Западе и до Курил на Востоке, в теоретическом аспекте эта идея продолжает рассматриваться российскими политологами, в центре внимания которых по понятной причине оказываются вопросы интеграции славянских республик бывшего СССР.

Ветви одного древа

Александр Солженицын сравнил "беловежский развод", результатом которого стало образование государственной границы между Россией и Украиной, с расчленением Германии на Западную (ФРГ) и Восточную (ГДР), происшедшим после второй мировой войны. Сказано сильно и, по мнению апологетов украинской "незалежности", даже уничижительно по отношению к праву народа Украины на самоопределение, то есть на создание своего государства. Однако история говорит о том, что народ Украины самоопределился еще 8 января 1654 года, когда судьбоносным моментом истины стал знаменитый лозунг Богдана Хмельницкого "С Россией на вечные времена!"
Вот выдержки из речи гетмана на Переяславской раде:
"Паны полковники, есаулы, все Войско Запорожское и все православные христиане! Ведомо вам всем, как Бог освободил нас от рук врагов, гонящих церковь Божью и озлобляющих все христианство нашего восточного православия.
Вот уже 6 лет живем мы без государя, в беспрестанных бронях и кровопролитиях с гонителями и врагами нашими, хотящими искоренить Церковь Божию, дабы имя русское не помянулось в земле нашей, что уже очень нам всем наскучило, и видим, что нельзя жить нам без царя. Для этого собрали мы Раду, явную всему народу, чтобы вы с нами выбрали себе государя из четырех, кого хотите: первый царь - турецкий, который много раз через послов своих призывал нас под свою власть; второй - хан крымский; третий - король польский, который, если захотим, и теперь нас еще в прежнюю ласку принять может; четвертый - есть Православный Великой России государь, царь Великий князь Алексей Михайлович, всея Руси самодержец восточный, которого мы уже 6 лет беспрестанными молениями себе просим. Тут которого хотите выбирайте! Царь турецкий - басурман: всем вам известно, как братья наши, православные христиане, греки беду терпят и в каком живут от безбожных утеснений; крымский хан - тоже басурман, которого мы по нужде в дружбу приняли, какие нестерпимые беды испытывали! Об утеснениях от польских панов нечего и говорить... А православный христианин великий государь - восточного единого с нами благочестия, греческого закона, единого исповедания, едино мы тело Церковное с православием Великой России, главу имея Иисуса Христа. Это великий государь, царь христианский, сжалившись над нестерпимым озлоблением православной Церкви в нашей Малой России, шестилетних наших молений не презревши, теперь милостивое царское сердце к нам склонивши, своих великих ближних людей к нам с царской милостию своею прислать изволил. Если мы его с усердием возлюбим, то, кроме его великой царской руки, благотишайшего пристанища не обрящем. Если же кто с нами не согласен, то куда хочет - вольная дорога".
Тут весь народ провозгласил:
- Волим под царя восточного православного! Лучше в своей благочестивой вере умереть, нежели ненавистнику Христову, поганцу достаться! Потом полковник переяславский Тетеря, ходя в кругу, спрашивал нас на все стороны:
- Все ли так соизволите?
- Все единодушно, - раздался ответ.
Как видим, термин Малая Россия (Малороссия) придуман отнюдь не великорусскими "шовинистами". Богдан Хмельницкий хорошо знал "какого мы роду-племени", ведь имя русское утвердилось на днепровских кручах еще со времен Киевской Руси.

Об украинских субэтносах

Не секрет, что государство Украина в ее теперешних границах не представляет собой единого геополитического организма.
Геополитически Украина, грубо говоря, распадается на четыре части. Во-первых, это собственно Украина (точнее, Малороссия) в границах, примерно совпадающих с границами, определенными Зборовским миром 1649 г. Во-вторых, Галичина (Червонная Русь), примерно совпадающая с границами территории, воссоединенной с Советской Украиной в 1939 г. В-третьих, Карпатская Русь, большая часть которой оставалась за пределами СССР даже после того, как ядро ее территории, Закарпатье, было присоединено к Советской Украине в 1945 г. В-четвертых, это южные и восточные регионы (Новороссия).
Суть этого деления можно уловить, пользуясь теорией этногенеза Л. Н. Гумилева. Теория эта приобрела в общественном мнении несколько одиозную репутацию, и в ней действительно есть множество спорных, а то и неверных, положений. Однако у этой теории есть качество, присущее теории, наиболее верной на данном этапе познания, - в нее укладывается наибольшее количество фактов по сравнению с другими концепциями. С ее помощью можно определить, что речь идет о четырех субэтносах. Условно назовем их малороссийским, червоннороссийским, русинским и новороссийским субэтносами. Малороссийский субэтнос по своему возрасту вступил уже в инерционную фазу и находится на пути к положению реликта, в то время как червоннороссийский субэтнос завершает фазу пассионарности (активности). Это объясняет современную ситуацию господства в политической, культурной и экономической жизни украинского государства червоннороссийского компонента. Но ситуация его господства эфемерна, потому что новороссийский субэтнос уже вступил в фазу пассионарности - достаточно оценить ситуацию в Приднестровье, Крыму и на Донбассе, чтобы понять это. Векторы интересов наиболее промышленно развитых регионов Украины направлены в сторону России.
Если же говорить о Белоруссии, три ее восточные области вообще чисто русские, они были присоединены к республике в 1924 г. для создания ей достойной территориальной базы (кстати, тогда в Белоруссию чуть было не попала Смоленская область). Сейчас население этих областей естественным образом возглавляет борьбу населения республики за единство русской нации. В целом воссоединение РФ и Белоруссии, видимо, и будет началом процесса воссоединения русской нации и создания Великой России.

Первый шаг - конфедерация

Понятия "нация" и "этнос" ("народ") не идентичны. Первое из них - категория политологии, а второе - этнологии. Нация есть продукт консолидации этноса (суперэтноса) на базе созданных последним культурной, экономической и политической систем, находящих воплощение в государстве данного этноса. Субэтнос также может создать государство, но, как правило, оно будет переходной формой на пути его слияния со своим этносом в единую нацию.
И вот здесь, за украинским и белорусским, встает славянский вопрос. Не будем останавливаться на его сложной предыстории и современном положении - они достаточно хорошо исследованы. Давно существует и план создания единого геополитического организма славянской нации - Славянской Федерации (см. Н. Данилевский. Россия и Европа. - М.: Книга, 1991).
Первым шагом на пути выполнения данного плана может стать создание Славянской конфедерации, в которой единые руководящие органы примут на себя решение тех проблем, которые государства-участники делегируют в ведение конфедерации. В жизнеспособном конфедеративном организме объем вопросов общего ведения будет постоянно расти. А жизнеспособным этот организм сможет стать только при условии заложения в основу отношений государств-участников принципов полного равенства в политической сфере и эквивалентного обмена - в экономической. Можно рассчитывать на участие в Славянской конфедерации Сербии, Болгарии и Словакии, возможно, Македонии. Членство в конфедерации в какой-то период возможно для Червонной и Карпатской Руси, возможно, Молдавии. Конфедерация, естественно, будет открыта для вступления в нее новых членов.
В связи с созданием Славянской конфедерации возникнет проблема Румынии. Во-первых, это ключевая территория, связывающая членов возможной конфедерации воедино; во-вторых, в составе Румынии имеются славянские территории Южной Буковины, Румынской Молдовы и Усть-Дунайских поселений. Интересам России и проектируемой Славянской конфедерации отвечает наличие единой Румынии. Эта страна - геостратегический перекресток, она является верным союзником наиболее сильного соседа - до того момента, когда другой сосед не усилится в большей мере. Поэтому весь секрет дружественных и союзных отношений с Румынией для России заключается в том, что Москва просто должна стать достаточно сильной.
Разумеется, исторические пути-дорожки неисповедимы и все вышесказанное не более, чем геополитический прогноз. Однако идея славянского единения настолько притягательна (в контексте мировой глобализации), что воистину все более овладевает массами.

Дмитрий Феофанов, Крымская правда, 24.11.2001

РУБРИКА
В начало страницы