Тринитаризм как глобальная ноосферная идеология
С.Н. Магнитов

1.

Всё новое - хорошо забытое старое. Но всё новое есть возвращённое старое в новом качестве, большем объёме.
Забывается - неактуальное, слабое, вспоминается - актуальное, сильное. Сила нужна для решения проблем, слабое – для комфорта. Поэтому сильное приходит тогда, когда наступает кризис.
Возвращение концептов Тринитаризма и Ноосферы совпали по времени. По времени мирового кризиса. Кризиса концептуального, социального, духовного.
Интерес к мировым идеям приходит в момент наступления мировых проблем. А они есть, несмотря на то, что предложений разрешить эти проблемы много.
Проект Нового Мирового Порядка, который внедряют США вызывает три главных вопроса: есть ли Новый (если основания старые), Мировой (то есть касающийся всех в мире без исключения), есть ли Порядок (или так называется форма нового хаоса, или беспорядка)? Сомнения в порядочности США требуют поиска альтернативы. Но не просто криков и сожалений, а реального осмысления, которая вызывается формула: если есть мировые проблемы, должны быть мировые технологии для их решения. США всегда могут сказать, да, мы не всегда стильны и правы, да, мы слегка хамоваты, но мы решаем мировые вопросы, а вы только брюзжите, не имея реальных способностей их разрешить.
Поиск альтернативы приводит к пониманию, что Мировой Порядок сегодня строится на частной основе – на основе частного интереса. Но невозможно построить целое на части! Даже самой продвинутой и либеральной.

2.

Глобальные проблемы требуют глобального подхода.

Глобальный подход требует целостного подхода.

Целое всегда увязано с Шаром (glob ): только в шаре части реально сопричастны. В переводе на русский, “глобальный подход” звучит как “шаровидный подход”. Но ведь у США именно не глобальный, а пирамидальный – усечённый подход! Шар в их модели рассекается на две половинки: те, кому жить, и те, кому прозябать или умирать. Это не глобальный подход, это – ущербный подход. Глобальное распространение ущербности ничего общего не имеет с глобальным подходом. По определению. Это - имитация глобализма.

Глобальный подход необходим для того, чтобы иметь Целостную модель существования.

3.

Придумывать нечто, не имеющее оснований в Мире и Природе, – дело занятное, но пустое. Труднее придти к основаниям трудным, но жизнеспособным.
Что является основанием для существования шара, кроме него самого, его внутреннего строения? Только сам шар и его внутренее строение.
Но что является строительным основанием Шара?
 

4.

Шар как модель Целого имеет жесткую внутреннюю сцепку частей, что позволяет Шару стоять на одной точке.
Но внутреняя сцепка частей дает такие характеристики:
1. Шар есть Одно.
2. Шар состоит из многих Частей.
3. Части в Одном Объединены.
Получается, Шар состоит из Трёх неотъемлемых частей. Он – триедин по структуре-строению.
Идеологией Триединства, систематизирующего Знания о Жизнеспособном и жизнетворящем Триединстве, выступает Тринитаризм.
 

5.

Части Шара не просто приданы друг другу, они живут за счет друг друга и друг ради друга. Иначе, нет смысла им существовать в Шаре. Если никто не нуждается в другом, то зачем частное существование? Лучше - отдельное. Но в целом каждое порождает каждое, поэтому отделённость невыгодна.
Но это значит, что каждая из частей, чтобы обладать жизнеотдачей, должна обладать жизнеспособностью. Так рождается взаимоотдача.
Но что есть жизнеспособность на основе взаимоотдачи? Это способность учитывать потребность другой части.
Но чтобы учитывать потребность другой части, её нужно знать и понимать. А ведь в масштабе Земли части могут быть удалены на колоссальные расстояния. Это может означать только, что одна часть знает о другой! Но это значит, что не только знает, но и направляет свои знания в ту сторону (то есть думает!) о другой части!
Другой связи на больших расстояниях может может и не быть.
Значит, материя Шара мыслит!
 

6.

Ёще в античности Анаксагор выдвинул идею о разумном начале в материи. Он её назвал Нус (разум). Но он не достиг мысли о мыслящей материи. Нус в изводе Анаксагора мало чем отличался от Логоса, который придаёт материи это свойство.
Но нельзя внести в Целое то, что оно уже не несёт в себе. Материя имела и имеет разум.
Нужно было понять и выявить, как в материи, из материи рождается разум. Это сделал Вернадский.
 

7.

Сфера – с латинского Шар. Другое значение – часть шара (область действия). Понятие ноосферы означает разумный развёрнутый Шар.

Это понятнее, чем Нооглобалистика, поэтому пользуемся понятием “ноосфера”.

Ноосфера – понятие о месте, которое даёт живой и животворящий Разум.

Тринитаризм – понятие о том, как, почему и по каким законам строится этот разум.

Если одно - почва, то другое – дерево, выросшее на этой почве. Её воплощение, её оправдание, её идеология. Тринитаризм – как стуктура Целого, является системным ядром Ноосферы.
 

8.

Библейская доктрина разделения миров на тленный (земной) и духовный (небесный), доктрина, которая оправдывает расчленение мира как Шара, рушится под давлением объединенных усилий Тринитаризма и теории Ноосферы.
Именно поэтому на смену имитации глобализма должен придти истинный глобализм – “с человеческим лицом”. Он должен исцелить библейское расчленение мира и ответить на все главные вопросы мировой истории.
 

9.

Тринитаризм – система Знаний о Троичности Целого. Вернее, так: наука о Целом, которое не может не быть Троичным.
Если посмотреть на идеологию Монополии, то кто серьёзно сегодня может доказывать, что в мире существует только Нечто Одно и ничего другого? При наличии тысяч монополий – промышленных, религиозных, смешно говорить, что Одно Начало начинает так много Одних.
Одно – самодостаточно, ему незачем движение, жизнь и разум.
Если обратиться к дуализму, то здесь больше шансов запутать людей. Говорится, что мир фатально разделен на добро и зло, они несоединимы, идет между ними борьба не на жизнь, а на смерть. При этом говорится, что это вечная борьба добра и зла. Неспособность определиться (либо то, либо другое) делает дуализм заурядной ловушкой сознания. Если они борются и не побеждают, может быть, они занимаются не выяснением отношений, а строительством Целого при помощи двух необходимых составных – негативной и позитивной? Но причем здесь добро и зло?
Если добро и зло не могут победить друг друга, значит им не нужно побеждать друг друга, нужно просто стать рабочими элементами Целого. Для этого крайние начала должны быть преодолены в Третьем.
Но для этого эти начала нужно перестать без меры сатанизировать и безосновательно обожествлять.

10.

Научное значение Тринитаризм обретает в момент, когда нужно понять, как строится Жизнь, как осуществляется движение. Задача одна: понять, как двигаться вместе с Миром, а не вопреки ему, разрушая и его, и себя.
Если не понимать тройственный состав движения, то непонятно, как оно осуществляется вообще. Если представить как движитель Мононачало – ему больше ничего, кроме себя, не нужно: зачем ему двигаться? Дуальное – тоже: зачем добру и злу вообще сближаться? Разбежались, как боксеры, по разным сторонам ринга и вопросы решены.
Только Тринитаризм понимает движение, как постоянное возникновение и снятие противоречий, где противоречия – это не знак греха и порока человека, а естественное состояние Жизни – как ВЗАИМООБМЕН начал. Получается, Жизнь есть постоянный акт восстановления Целого путем, с одной стороны, строения, с другой - преодоления распада, энтропии.
Научное знание позволяет сделать Путь человека в Мире сделать ясным и Жизнетворящим, а не актом медленного самоубийства.

11.

Ноосфера – понятие одухотворенной разумом жизнетворящей биосферы, введённой после библейского застоя в понимании природы Вернадским. Понимание ноосферы приводит к Целостному пониманию всех мировых процессов.
Тринитаризм как концепция Триединства Составляющих Целое плотно ложится на понимание ноосферы как Целого и объясняет природу её устойчивости, её состоятельности, её ЖИВОТВОРЕНИЯ.
Это понимание чрезвычайно важно для понимания природы полноценности, для понимания того, откуда исходит жизнь и её формы. Участвовать в строительстве жизни, можно только при понимании её природы. Иначе может наблюдаться только её слом.
Строить жизнь внутри Ноосферы, применяя Тринитаризм как эффективный строительный материал, – вот ключ к пониманию сопряжения Тринитаризма и Ноосферы. Человек, разумом порождая Ноосферу, отстраивает единственный приемлемый на планете Дом.


РУБРИКА
В начало страницы