ПЕРВАЯ СТРАНИЦА
ФОРУМЫ
СОБЫТИЯ И КОММЕНТАРИИ
Тайны неисследованной мятеж-войны
Русский геополитический сборник
Интеллектуальный авангард
ЗДРАВСТВУЙ, ОРУЖИЕ!
ТРЕТЬЯ МИРОВАЯ ВОЙНА
КРЫМСКИЙ ФОРПОСТ
Русское сопротивление
ЛЮДИ И СУДЬБЫ
ВРЕМЯ НАЦИИ
Державное строительство
СКАЗКА ЛОЖЬ...
ОБЗОРЫ
ИМПЕРСКОЕ ПРОСТРАНСТВО
Киргизская перспектива
Украинская жизнь
Армянское сопротивление
НАШИ ИЗДАТЕЛЬСТВА
Русское литературоведение
РАТИЧИ
Русская современная музыкальная культура
В.Д.Н.Х.
ЭКОНОМИКА
ЗДОРОВЬЕ
Новости мирового дурдома
Серые страницы
Единая Семейно-Вечевая Община Русский Мир
АЛЬТЕРНАТИВА
АРХИВ ОБЪЯВЛЕНИЙ
КАТАЛОГИ И ЛИНКИ
КАРТА РЕСУРСА

Получение новых поступлений по E-mail
Найти нужную статью на сайте

 
АРМЯНСКОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ

«Новый порядок» в Палестине
Гагик Тер-Арутюнянц
Создается впечатление, что политики на Ближнем Востоке и, пожалуй, во всем мире, делятся на две категории. Политиков, которые поняли, что после событий 11 — сентября правила политической игры в мире очень резко изменились, и тех, которые не осознали этого в полной мере. К примеру, Садам Хуссейн, который держит «лидерство» в «оси зла», почувствовал всю серьезность ситуации. Поэтому на днях, после долгих консультаций через своих представителей со всеми лидерами арабского мира и России с Европой заодно, дал свое согласие на частичный допуск в Ирак инспекторов ООН.
  • 21.04.2002

  • «Фабрика ужасов»
    Гагик Тер-Арутюнянц
    9 — го марта в Интернете появилось срочное сообщение: «США разрабатывают планы применения ядерного оружия против России». Распространила это пренеприятнейшее известие газета «Лос — Анджелес таймс». При ознакомлении с материалом выяснилось, что опасность ядерной атаки нависла не одной Россией. Ей составили компанию Китай, Иран, Сирия, Ирак, Северная Корея и Ливия. Так что «ось зла существенно расширилась.
  • 17.03.2002

  • АО «Южный Кавказ»
    Гагик Тер-Арутюнянц
    Закавказье — понятие с четким смысловым содержанием. Оно дает информацию, в частности, о живущих там издревле народах — армянах и грузинах. В начала 19 — го века Грузия и часть Армении вошли в состав Российской империи. Утверждают, что тогда и ввели понятие «Закавказье». Споров такое название не вызывало. Правда, некоторые называли Закавказьем Россию. Мол, это они находятся «за Кавказом», а мы — «Предкавказье» или что — то в этом роде. Но эту шутку считали неудачной.
  • 12.03.2002

  • Караджич и француз, «ЦАХАЛ» и «Аль — Каеда»
    Гагик Тер-Арутюнянц
    В январе этого года в СМИ появились сообщения о том, что двум американским спецподразделениям, которые занимались поиском лидеров боснийских сербов Радована Караджича и Ратко Младича, удалось их задержать. Однако потом эти сведения не потвердились. Тогда же в боснийских городах появились плакаты, которые извещали о награде в 5 млн. долларов «за помощь в задержании» Караджича и Младича.
  • 10.03.2002

  • Состоится ли «Евразийский блок»?
    Гагик Тер-Арутюнянц
    «Антитеррористическая война» и стремление США к тотальному доминированию пошатнули всю мировую систему безопасности. Поэтому неудивительно, что в информационном пространстве стали появляться и обсуждаться сведения о возможных новых союзах, притом иногда, на первый взгляд, причудливых конфигураций. Например, на днях в Риме прошли англо — итальянские переговоры, где обсуждался вопрос «создания внутри ЕС нового стратегического альянса», с участием Италии, Великобритании и Испании. Естественно, что «альянсовый процесс» не обошел и азиатский континент, где собственно и происходят основные военно — политические события.
  • 25.02.2002

  • «Гиперпревентивная доктрина» и генералы
    Гагик Тер-Арутюнянц
    Террористические акции, совершенные в определенное, тщательно выверенное время, могут синициировать процессы, приводящие к качественным изменениям. 28 июня 1914 года в боснийском городе Сараево выстрелами студента Гаврилы Принсипа был убит австрийский эрцгерцог Фердинанд. Последствия теракта имели общемировое значение. Австро — Венгрия объявила войну Сербии и началась Первая мировая. Эта, и в сценарном отношении близкая к ней Вторая мировая война, определили всю историю двадцатого столетия.
  • 21.02.2002

  • «Политэлита» новой эпохи
    Гагик Тер-Арутюнянц
    Известно, что изменение общественного строя сопровождается активизацией отдельных слов и терминов. Некоторые из них даже приятны на слух. Например — «гражданское общество». Услышав это, всем сразу хочется жить в таком обществе. Потом в душу закрадываются некоторые сомнения — а нет ли тут подвоха? Ведь общество — то состоит из граждан и не может быть негражданским.
  • 14.02.2002

  • Америка будет «распространять свое сочувствие»
    Гагик Тер-Арутюнянц
    29 января в Конгрессе с обращением к нации выступил президент Дж. Буш. Подбные выступления носят программный характер и отражают основные тенденции внешнего и внутреннего политического курса Америки. Придерживаясь «однополюсной» доктрины, США сегодня рассматривают весь мир как «зону своих интересов». По ходу «войны против терроризма» США захватили новые плацдармы на евразийском континенте, в результате чего их влияние на мировые дела еще более усилилось.
  • 08.02.2002

  • Пусковой механизм
    Гагик Тер-Арутюнянц
    В эту чудную осеннюю пору многие из нас заняты своими гостями, которые ныне приезжают в Ереван не только из «Москвы и Ленинграда», но и из более дальних стран, где осели наши соотечественники. Однако сегодня они выглядят озабоченными. — Вы еще не осознали, началась война — твердил мне все время знакомый из престижного американского университета. И нам самом деле; достаточно немного покопаться в Интернете или посидеть перед телеэкраном с СNN — и сразу возникает чувство тревоги и ощущение надвигающеися опасности. У них же не один СNN старается.
  • 03.02.2002  •  [Армянское сопротивление]

  • «Понятия» новой эпохи
    Гагик Тер-Арутюнянц
    Одним из ключевых элементов для понимания происходящего является другое «новоязное» понятие новой эпохи — глобализм. Пущенное в активное обращение после «холодной» войны этот термин подается и многими воспринимается как некий обьективный процесс взаимовлияния, интеграции и унификации современного мира, чуть ли не проявлением и следствием научно — технического прогресса. Но это, мягко говоря, не совсем так.
  • 03.02.2002

  • «Перманентный антитерроризм» и доктрина Лугара
    Гагик Тер-Арутюнянц
    Сегодня любая страна может быть заподозрена в причастности к терроризму. Более того, просто не иметь отношения к этому явлению — недостаточно. Для демонстрации лояльности требуется или «личное» участие, или активное содействие в борьбе против нового мирового зла. К примеру, ООН востребовала от всех своих членов отчет о мерах, принятых ими против терроризма.
  • 01.02.2002

  • «Разброд» в спецслужбах НАТО
    Гагик Тер-Арутюнянц
    Как сообщает информационная служба Агентура.ру, в Париже закончился процесс над майором французской армии Пьером-Анри Бюнелем, обвиняемым в передаче планов НАТО по бомбардировке Югославии спецслужбам этой страны. Обвинение было сформулировано как «тайные взаимоотношения с иностранными властями», что по французским законам предусматривает до 15 лет тюрьмы.
  • 30.01.2002

  • Серия «Мир сегодня», N 1 (формат PDF, 247Kb)
    Выпуск аналитической службы «Национальный клуб», Ереван 2002
    Военный журналист Евгений Крутиков интерпретирует некоторые факты и детали, которые имели место непосредствено в день теракта. В статье обозревателя Гагика Тер — Арутюнянца в контексте действий спецслужб сопоставляются драма 11 сентября и нападение японцев на американскую военно — морскую базу Перл — Харбор 7 декабря 1941г. Анализ генерала — полковника Леонида Ивашева указывает на корреляции между терактом и глобальными военно — политическими тенденциями. Аналитики Сергей Гриняев и Владимир Чугунов в своем фундаментальном обзоре представили комплекс политических, экономических и информационных факторов, определяющих сложную картину 11 сентября.
  • 01.02.2002

  • Последний шпионский процесс 2001 г.
    Гагик Тер-Арутюнянц
    Освещение в СМИ затянувшихся судебных процессов схоже с многосерийными телесериалами. В скором времени фабула забывается, а каждая последующая серия представляет собой отдельный микросюжет, не несущий, однако, особой смысловой нагрузки. Во всяком случае именно так обстоит дело с последним в 2001 году шпионским процессом по делу «военного журналиста Григория Пасько». Начиная с 1997 года российское телевидение и ряд печатных изданий, все больше «забывая» о первопричинах, периодически информировали СНГовскую общественность о перипетиях следствия, суда и прочих юридических процедур, проводимых по отношению к бывшему капитану второго ранга Г.Пасько.
  • 23.01.2002

  • Идет война демографическая...
    Гагик Тер-Арутюнянц
    Современные методы ведения войн — информационные, психологические, демографические, ныне являются предметом повседневного обсуждения. Хотя за исключением тех, появление которых обусловлено созданием новых технологий — ядерных, сейсмических — эти методы известны человечеству с незапамятных времен. Но как бы они не назывались, в любой войне, как и в давние времена, в итоге выявляются победители и побежденные.
  • 07.01.2002

  • Новый передел и цивилизационный фактор
    Гагик Тер-Арутюнянц
    ... Чтобы не отстать от других и японцы снарядили эскадру — пока небольшую, но потом обещали нарастить — опять таки для поимки бородатого злодея. Таким образом становится очевидным, что предсказания относительно серьезных намерений США закрепиться в Центральной Азии — оправдались. Однако для такого рода прогнозов особой проницательности не требовалось — все эти сценарии готовились давно и публиковались в открытой печати.
  • 25.12.2001